Das Team Fortbildung & Schuleintwicklung II AHS/BAfEP

Team Fortbildung & Schulentwicklung II AHS/BAfEP

Institutsleitung:

Portrait Judith Prorok Mag.a Judith Prorok
Raum 103
Tel.: +43 (0)732 74 70-7060
E-Mail: judith.prorok@ph-ooe.at

Sekretariat:

Wolfgang Schatzl
Raum 108
Öffnungszeiten: Mo/Di/Do: 8.00 - 15.30 Uhr; Mi/Fr: 8.00 - 12.00 Uhr
Tel.: +43 (0)732 74 70-7501
E-Mail: wolfgang.schatzl@ph-ooe.at

MitarbeiterInnen:

Mag.a Iris Fries
Raum 315
Tel: +43 (0)732 74 70-7212
E-Mail: iris.fries@ph-ooe.at
Bürozeiten: Mo: 14:00 - 16:00 Uhr, Di: 8:00 - 17:00 Uhr
Mi: 14:00 - 15:00 Uhr, Do: 14:00 - 16:00 Uhr, Fr: 8:00 - 12:00 Uhr
Aufgabengebiete:
Administratorin für AHS am Institut Fortbildung und Schulentwicklung II
Stefan Giegler, MA
Raum 327
Tel: +43 (0)732 74 70-7397
E-Mail: stefan.giegler@ph-ooe.at
Aufgabengebiete:
Politische Bildung
   
Mag. Gottfried Gurtner
Raum 328
Tel:+43 (0)732 74 70-7343
E-Mail: gottfried.gurtner@ph-ooe.at
Aufgabengebiete:
Fachkoordination Mathematik
   
Mag.a Gisela Gutjahr
Raum 107
Tel:+43 (0)732 74 70-7219
E-Mail: gisela.gutjahr@ph-ooe.at
Aufgabengebiete:
EU-Projekte, Schulentwicklung
   

Mag.a Ute Holl-Pachler
Raum 107
Tel:+43 (0)732 74 70-7373
E-Mail: ute.holl-pachler@ph-ooe.at
Aufgabengebiete:
Schulentwicklungsberatung (SEB)

   

Mag.a Maria Anna Kapeller
Raum 107
Tel:+43 (0)732 74 70-7219
E-Mail: maria.kapeller@ph-ooe.at
Aufgabengebiete:
Schulentwicklungsberatung (SEB)

   

Mag. Christian Kößldorfer
Raum 107
Tel: +43 (0)732 74 70-7262
E-Mail: christian.koessldorfer@ph-ooe.at
Bürozeiten: Do/Fr: 9:00 - 17:00 Uhr
Aufgabengebiete:
Fachkoordination Englisch, SCHILF an AHS, Koordination ILB

   

MMag.a Julia Krapf
Raum 107
E-Mail: julia.krapf@ph-ooe.at
Aufgabengebiete:
Schulentwicklungsberatung (SEB)

   
MMag. Andreas Leitner

MMag. Martin Leitner
Raum 330
Tel:+43 (0)732 74 70-7225
E-Mail: martin.leitner@ph-ooe.at
Aufgabengebiete:
Bewegung und Sport – Koordination und Leitung schulartenübergreifender Lehrveranstaltungen und Lehrgänge

Mag. Andreas Lindner

Mag. Andreas Lindner
Raum 328
Tel:+43 (0)732 74 70-7336 
E-Mail: andreas.lindner@ph-ooe.at
Aufgabengebiete:
Fachkoordination Mathematik

   

Mag. Franz Mittendorfer
Raum 107
Tel:+43 (0)732 74 70-7332
E-Mail: franz.mittendorfer@ph-ooe.at
Bürozeiten: Mi: 8:30 - 15:00 Uhr
Aufgabengebiete:
Schulentwicklungsberatung (SEB)

   
Mag.a Martina Mittendorfer
Raum 107
Tel:+43 (0)732 74 70-7263
E-Mail: martina.mittendorfer@ph-ooe.at
Bürozeiten: Mi: 8:30 - 12:30 Uhr
Aufgabengebiete:
Schulentwicklungsberatung (SEB)
   

Mag.a Dr.in Ulrike Moser
Raum 107
E-Mail: ulrike.moser@ph-ooe.at
Aufgabengebiete:
Sommerakademie Unterstufe

Mag. Andreas Riedl
Raum 107
Tel:+43 (0)732 74 70-7217
E-Mail: andreas.riedl@ph-ooe.at
Aufgabengebiete:
Konzepte zur Integration des Computers im Unterricht, E-learning, Koordination der SCHILF IT, Koordination eEducation.at

Mag. Thomas Riedl
Raum 107
Tel:+43 (0)732 74 70-7213
E-Mail: thomas.riedl@ph-ooe.at
Bürozeiten:
Aufgabengebiete:
Koordinator für IMST, Fachkoordination Deutsch

Mag.a Silvia Scheiblhofer
Raum 108
Tel.: +43 (0)732 74 70-7417
E-Mail: silvia.scheiblhofer@ph-ooe.at
Bürozeiten: Di: 9:00 - 15:00 Uhr, Mi: 09:00 - 15:00 Uhr
Aufgabengebiete:
Administratorin für AHS am Institut Fortbildung und Schulentwicklung II

MMag.a Tatjana Schmid-Schutti
Raum 107
Tel:+43 (0)732 74 70-7214
E-Mail: tatjana.schmid@ph-ooe.at
Bürozeiten: Mi: 8:30 - 15:00 Uhr
Aufgabengebiete:
Schulentwicklungsberatung (SEB)

Portrait Rupert Sodl Mag. Dr. Rupert Sodl
Raum 328
Tel: +43 (0)732 74 70-7341
E-Mail: rupert.sodl@ph-ooe.at
Aufgabengebiete:
Begabten- und Begabungsförderung
MMag.a Brigitte Söllinger
Raum 107
Tel: +43 (0)732 74 70-7333
E-Mail: brigitte.soellinger@ph-ooe.at
Bürozeiten: Di: 8:30 - 16:00 Uhr
Aufgabengebiete:
Forschungsprojekte

Mag.a Karin Starlinger-Baumgartinger
Raum 107
Tel: +43 (0)732 74 70-7218
E-Mail: karin.starlinger@ph-ooe.at
Aufgabengebiete:
Schulentwicklungsberatung (SEB)

Mag. Walter Steinkogler
Raum 107
Tel:+43 (0)732 74 70-7216
E-Mail: walter.steinkogler@ph-ooe.at
Aufgabengebiete:
Lernplattformen, Internet, E-learning Englisch
Mag.a Regina Tschernuth
Raum 330
Tel:+43 (0)732 74 70-7327
E-Mail: regina.tschernuth@ph-ooe.at
Bürozeiten: Mo/Fr: 7:00 - 14:00 Uhr
Aufgabengebiete:
Bewegung und Sport – Koordination der Fortbildung für AHS/BMHS/BAfeP, Lehrgangsleitung für Drittfachausbildung Bewegung und Sport
Edith Aigenbauer
Raum 107
Tel:+43 (0)732 74 70-7215
E-Mail: edith.aigenbauer@ph-ooe.at
Bürozeiten: Mo/Fr: 8:00 - 14:00 Uhr
Aufgabengebiete:
Administrative Hilfskraft