ARGE Team

Landesarbeitsgemeinschaften: ARGE mit Fach- bzw. Inhaltsbezug

Regionalarbeitsgemeinschaften: ARGE in den Bezirken/Regionen

Landesarbeitsgemeinschaften

Wenn Sie auf einen Fachbereich (z.B. Berufsorientierung) klicken, erhalten Sie eine Liste der BezirksarbeitsgemeinschaftsleiterInnen aus den jeweiligen Regionen.

Berufsorientierung
HD Erika Fehringer

NMS 1 Schwanenstadt
Gmundner Straße 7, 4690 Schwanenstadt
Tel. +43 7673 2441 11
s417092@lsr.eduhi.at

Bewegte Schule
Dipl. Päd. VD Peter Klein

VS Pram
Schulstraße 3, 4742 Pram
Tel. +43 7736 6265
vs.pram@eduhi.at

Bewegung und Sport HS
Dipl. Päd. Elisabeth Atzmanstorfer
NMS Wels Lichtenegg
Zeileisstraße 1, 4600 Wels
Tel. +43 7242 235 6510 
elisabethatzmanstorfer@gmail.com

Dipl. Päd. Dietmar Haugeneder
SNMS Niederwaldkirchen
Schallenbergstraße 11, 4174 Niederwaldkirchen
Tel. +43 7231 2940 
d.haugeneder@eduhi.at

Bewegung und Sport VS
VD Susanne Heilinger

VS Weißkirchen
Gemeindeplatz 3, 4616 Weißkirchen
Tel. +43 7243 56221-0
s418231@lsr.eduhi.at

Bildnerische Erziehung
Ulrike Matscheko-Altmüller

Pädagogische Hochschule OÖ
Kaplanhofstr. 40, 4020 Linz
Tel. +43 732 7470 7420
ulrike.matscheko@ph-ooe.at

Biologie und Umweltkunde
Dr. DI Peter Kurz, BEd

Pädagogische Hochschule OÖ
Kaplanhofstr. 40, 4020 Linz
Tel. +43 732 7470 7318
peter.kurz@ph-ooe.atpeter.starke@ph-ooe.at

Darstellendes Spiel

Rebecca Hofbauer

VS Lichtenberg, Lichtenbergstr. 1
4040 Lichtenberg
Tel. +43 7239 6346
rebecca.schneider@liwest.at
Deutsch
Gabriele Bumberger

Pädagogische Hochschule OÖ
Kaplanhofstr. 40, 4020 Linz
gabriele.bumberger@ph-ooe.at
Englisch
Dr. Adelheid Berghammer
Pädagogische Hochschule OÖ
Kaplanhofstr. 40, 4020 Linz
Tel. +43 732 7470 2256
adelheid.berghammer@ph-ooe.at

Ernährung und Haushalt
Ursula Weigerstorfer

NMS Eberstalzell
Spieldorfer Str 8, 4653 Eberstalzell
Tel. +43 7241 5602
u_we63@hotmail.com

Europa Lernen (EU-LE)
Klaus Zeugner, M.A.

NMS 1 Ried
Brucknerstr. 20, 4910 Ried/I.
Tel. +43 7752 82594
klaus@zeugner.at
Geografie/Wirtschaftskunde
Klaus Zeugner, M.A.

NMS 1 Ried
Brucknerstr. 20, 4910 Ried/I.
Tel. +43 7752 82594
klaus@zeugner.at

Geschichte/Sozialkunde
Dr. Roland Anzengruber

NMS 1 Lambach
Hafferlstr. 7, 4650 Lambach
Tel. +43 7245 28844
lambacensis@yahoo.de
Grundstufe
VD Eva-Maria Sigl

VS Liebenau
Liebenau 100 
Tel. +43 664 4049666
eva-maria.sigl@eduhi.at

BSI Renate Scheuchenegger
Bildungsregion Freistadt
Promenade 5, 4240 Freistadt
Tel. +43 7942 702 62380
renate.scheuchenegger@lsr-ooe.gv.at
Informatik
Josef Grabner, MSc
Pädagogische Hochschule OÖ
Kaplanhofstr. 40, 4020 Linz
Tel. +43 732 7470 7167
josef.grabner@ph-ooe.at
Interkulturelles Lernen/Deutsch als Zweitsprache
Mag. Renate Leeb-Brandstetter

Pädagogische Hochschule OÖ
Kaplanhofstr. 40, 4020 Linz
Tel. +43 732 7470 2234
renate.leeb-brandstetter@ph-ooe.at
Mathematik/GZ
Hubert Pöchtrager, MSc
NMS St. Peter
Pfarrerberg 3, 4172 St. Peter am Wimberg
Tel. +43 7282 8046 17
h.poechtrager@eduhi.at
Medienpädagogik
Josef Grabner, MSc

Pädagogische Hochschule OÖ
Kaplanhofstr. 40, 4020 Linz
Tel. +43 732 7470 7167
josef.grabner@ph-ooe.at
Musikerziehung
Gottfried Sigl, M.A.

Pädagogische Hochschule OÖ
Kaplanhofstr. 40, 4020 Linz
Tel. +43 732 7470 7145
gottfried.sigl@ph-ooe.at
Physik/Chemie
Karl Wiesinger, MSc

NMS Lochen
Schulstr. 17, 5221 Lochen am See
Tel. +43 7745 89881
karl.wiesinger@ph-ooe.at
Politische Bildung
Klaus Zeugner, M.A.
NMS 1 Ried
Brucknerstr. 20, 4910 Ried/I.
Tel. +43 7752 82594
klaus@zeugner.at


Polytechnische Schulen
Melanie Eisenrauch, BEd
Polytechnische Schule Linz Stadt 1
Tungassingerstr. 23, 4020 Linz
Tel. +43 732 346306
m.eisenrauch@eduhi.at

Schülerberater/innen

HD Erika Fehringer

NMS 1 Schwanenstadt
Gmundner Straße 7, 4690 Schwanenstadt
Tel. +43 7673 2441 11
s417092@lsr.eduhi.at
Schulleiter/innen
Stefan Giegler, M.A.

Pädagogische Hochschule OÖ
Kaplanhofstr. 40, 4020 Linz
Tel. +43 732 7470 7397
stefan.giegler@ph-ooe.at
Verkehrserziehung
Gottfried Sigl, M.A.

Pädagogische Hochschule OÖ
Kaplanhofstr. 40, 4020 Linz
Tel. +43 732 7470 2252
gottfried.sigl@ph-ooe.at
Weniggegliederte Grundschule
Werkerziehung technisch
Dir. Josef Schaffelhofer

NMS Puchenau
Schulstraße 3, 4048 Puchenau
Tel. +43 732 221055 342
nms.direktion@puchenau.at

Werkerziehung textil
Wilma Steiner

NMS 2 Pregarten
Pregartfeld  13, 4230 Pregarten
Tel. +43 7236 2395
wast67@gmx.at

Zentren für Inklusiv- und Sonderpädagogik (ZIS)
SOL Eva Bauer

SPZ Steyr- Land
Schulstraße 2a, 4452 Ternberg
Tel. +43 7256 6052
spz.steyrland@aon.at

Regionalarbeitsgemeinschaften

Arbeitsgemeinschaften Regionen

Arbeitsgemeinschaften zum Austausch über standortspezifische Fortbildungsanliegen und zur Planung und Organisation von Veranstaltungen in den Regionen: 
Zu den Bezirksarbeitsgemeinschaften: Bitte auf die Bildungsregion klicken!

 
Bildungsregion Braunau - Ried im Innkreis
BR Braunau

 

 

BR Ried im Innkreis

PSI Wolfgang Schatzl
Parkgasse 1, 4910 Ried/I.
Tel. +43 732 70 71 68530
Wolfgang.Schatzl@lsr-ooe.gv.at

 
Bildungsregion Eferding - Grieskirchen - Schärding
BR Eferding

PSI Johann Götzenberger
Stadtplatz 1, 4070 Eferding
Tel. +43 732 7071 68380
Johann.Goetzenberger@lsr-ooe.gv.at

BR Grieskirchen

PSI Doris Aflenzer
Manglburg 17, 4710 Grieskirchen
Tel. +43 7248 603-64550
Doris.Aflenzer@lsr-ooe.gv.at

BR Schärding

SD Eva Panholzer, MA
Oberer Stadtplatz 41, 4780 Schärding
Tel. +43 7712 23 40-22
Eva.Panholzer@lsr-ooe.gv.at

 
Bildungsregion Freistadt - Perg
BR Freistadt

PSI Renate Scheuchenegger
Promenade 5, 4240 Freistadt
Tel. +43 7942 702 62380
Renate.Scheuchenegger@lsr-ooe.gv.at

BR Perg

PSI Notburga Astleitner
Dirnbergerstr. 11, 4320 Perg
Tel. +43 7262 551-67391
Notburga.Astleitner@lsr-ooe.gv.at

 
Bildungsregion Gmunden - Vöcklabruck
BR Gmunden

PSI RR Robert Thalhammer
Esplanade 10, 4810 Gmunden
Tel. +43 7612 792-63380
Robert.Thalhammer@lsr-ooe.gv.at

BR Vöcklabruck-Ost

PSI Franz Spiesberger
Brucknerstr. 17, 4840 Vöcklabruck
Tel. +43 7672 702-73562
Franz.Spiesberger@lsr-ooe.gv.at

BR Vöcklabruck-West

PSI Dr.in Helga Kreuzhuber
Brucknerstr. 17, 4840 Vöcklabruck
Tel. +43 7672 702-73561
Helga.Kreuzhuber@lsr-ooe.gv.at

 
Bildungsregion Kirchdorf - Steyr-Land - Steyr-Stadt
BR Kirchdorf

PSI Sibylle Schmid
Garnisonstr. 3, 4560 Kirchdorf
Tel. +43 7582 685-380
Sibylle.Schmid@lsr-ooe.gv.at

BR Steyr-Land

PSI Isabell Schaurhofer, MA, BEd
Spitalskystr. 10a, 4400 Steyr
Tel.: +43 7252 523 61-71515
Isabell.Schaurhofer@lsr- ooe.gv.at

BR Steyr-Stadt

PSI OSR SD Eva Zöchling
Spitalskystr. 10a, 4400 Steyr
Tel. +43 7252 523 61-71514
Eva.Zoechling@lsr-ooe.gv.at

 
Bildungsregion Linz-Land - Linz-Stadt
BR Linz-Land

PSI Doris Hofer-Saxinger
Sonnensteinstraße 20, 4040 Linz
Tel. +43 732 70 71-9306
Doris.Hofer-Saxinger@lsr-ooe.gv.at

BR Linz-Stadt I

PSI Franz Turek
Sonnensteinstraße 20, 4040 Linz
Tel. +43 732 7071-68013
franz.turek@lsr-ooe.gv.at

BR Linz-Stadt II

PSI Mag.a Adelheid Schuhmayer
Sonnensteinstraße 20, 4040 Linz
Tel. +43 732 7071-68017
Adelheid.Schuhmayer@lsr-ooe.gv.at

 
Bildungsregion Rohrbach - Urfahr-Umgebung
BR Rohrbach

PSI OSR Markus Gusenleitner
Am Teich 1, 4150 Rohrbach
Tel. +43 7289 8851 69480
Markus.Gusenleitner@lsr-ooe.gv.at

BR Urfahr-Umgebung

PSI Susanne Kaltenböck, MEd
Sonnensteinstraße 20, 4040 Linz
Tel. +43 732 7071 9302
Susanne.Kaltenboeck@lsr-ooe.gv.at

 
Bildungsregion Wels-Land - Wels-Stadt
BR Wels-Land

PSI RR Franz Heilinger
Stadtplatz 55, 4600 Wels
Tel. +43 7242 235-8151
Franz.Heilinger@lsr-ooe.gv.at

BR Wels-Stadt

PSI HD Karin Lang
Stadtplatz 55, 4600 Wels
Tel. +43 7242 235 8110
Tel. +43 7242 235 8150
Karin.Lang@lsr-ooe.gv.at