ARGE Team

Landesarbeitsgemeinschaften: ARGE mit Fach- bzw. Inhaltsbezug

Regionalarbeitsgemeinschaften: ARGE in den Bezirken/Regionen

Landesarbeitsgemeinschaften

Wenn Sie auf einen Fachbereich (z.B. Berufsorientierung) klicken, erhalten Sie eine Liste der BezirksarbeitsgemeinschaftsleiterInnen aus den jeweiligen Regionen.

Berufsorientierung
Karin Trippacher, BEd

PMS Rudigier
Hochhauserstr. 1, 4400 Steyr
Tel. +43 7252 53140-13
karin.trippacher@liwest.at

Bewegte Schule
Dipl. Päd. VD Peter Klein

VS Pram
Schulstraße 3, 4742 Pram
Tel. +43 7736 6265
vs.pram@eduhi.at

Bewegung und Sport MS
Armin Baumgartner, BEd
NSMS Eferding-Süd
Weser Straße 19, 4070 Eferding
Tel: +43 7272 5574
arminholger@yahoo.de

Dipl. Päd Heinz Tomani
NMS Reichenthal
Schlossstraße 8, 4193 Reichenthal
Tel: +43 7214 4238
heinz.tomani@gmx.at

Dipl. Päd. Elisabeth Atzmanstorfer
NMS Wels Lichtenegg
Zeileisstraße 1, 4600 Wels
Tel. +43 7242 235 6510 
elisabethatzmanstorfer@gmail.com

Dipl. Päd. Dietmar Haugeneder
SNMS Niederwaldkirchen
Schallenbergstraße 11, 4174 Niederwaldkirchen
Tel. +43 7231 2940 
d.haugeneder@eduhi.at

Bewegung und Sport VS
VD Susanne Heilinger
VS Weißkirchen
Gemeindeplatz 3, 4616 Weißkirchen
Tel. +43 7243 56221-0
s418231@lsr.eduhi.at

Bildnerische Erziehung
Ulrike Altmüller
Pädagogische Hochschule OÖ
Kaplanhofstr. 40, 4020 Linz
Tel. +43 732 7470 7420
ulrike.altmueller@ph-ooe.at

Biologie und Umweltkunde
Dr. DI Peter Kurz, BEd
Pädagogische Hochschule OÖ
Kaplanhofstr. 40, 4020 Linz
Tel. +43 732 7470 7318
peter.kurz@ph-ooe.at

Darstellendes Spiel
Rebecca Hofbauer
VS Lichtenberg, Lichtenbergstr. 1
4040 Lichtenberg
Tel. +43 7239 6346
rebecca.schneider@liwest.at

Deutsch
Gabriele Bumberger, BEd
Pädagogische Hochschule OÖ
Kaplanhofstr. 40, 4020 Linz
gabriele.bumberger@ph-ooe.at

Englisch
Brigitte Marageter, MA BEd
Pädagogische Hochschule OÖ
Kaplanhofstr. 40, 4020 Linz
Tel. +43 732 7470 0
brigitte.marageter@ph-ooe.at

Ernährung und Haushalt
Ursula Weigerstorfer
NMS Eberstalzell
Spieldorfer Str 8, 4653 Eberstalzell
Tel. +43 7241 5602
u_we63@hotmail.com

Europa Lernen (EU-LE)
Claudia Schönauer, MA
NMS10 Linz
Zeppelinstraße 44, 4030 Linz
Tel.: +43 732 7470 - 0
claudia.schoenauer@ph-ooe.at

Geografie/Wirtschaftskunde
Klaus Zeugner, MA
NMS 1 Ried
Brucknerstr. 20, 4910 Ried/I.
Tel. +43 7752 82594
klaus@zeugner.at

Geschichte/Sozialkunde
Jutta Stöger, BEd MEd
Pädagogische Hochschule OÖ
Kaplanhofstr. 40, 4020 Linz
Tel. +43 732 7470 - 0
jutta.stoeger@ph-ooe.at

Grundstufe
Daniela Kerbl, MA
Pädagogische Hochschule OÖ
Kaplanhofstr. 40, 4020 Linz
Tel.: +43 732 7470 0
daniela.kerbl@ph-ooe.at 

BSI Renate Scheuchenegger
Bildungsregion Freistadt
Promenade 5, 4240 Freistadt
Tel. +43 7942 702 62380
renate.scheuchenegger@lsr-ooe.gv.at

Informatik
Josef Grabner, MSc
Pädagogische Hochschule OÖ
Kaplanhofstr. 40, 4020 Linz
Tel. +43 732 7470 7167
josef.grabner@ph-ooe.at

Selbst- und Sozialkompetenz & Interkulturelle Kompetenz
Claudia Schönauer, MA
NMS10 Linz
Zeppelinstraße 44, 4030 Linz
Tel.: +43 699 114 25350
claudia.schoenauer@ph-ooe.at 

Mathematik/GZ
Hubert Pöchtrager, MSc
NMS St. Peter
Pfarrerberg 3, 4172 St. Peter am Wimberg
Tel. +43 7282 8046 17
hubert.poechtrager@ph-ooe.at

Medienpädagogik
Josef Grabner, MSc
Pädagogische Hochschule OÖ
Kaplanhofstr. 40, 4020 Linz
Tel. +43 732 7470 7167
josef.grabner@ph-ooe.at

Musikerziehung
Gottfried Sigl, M.A.
Pädagogische Hochschule OÖ
Kaplanhofstr. 40, 4020 Linz
Tel. +43 732 7470 7145
gottfried.sigl@ph-ooe.at

Physik/Chemie
Gerald Gruber-Kalteis
NMS Taiskirchen, 
Tel. +43 7764 82901
direktion@nms-taiskirchen.at

Maria Justl BEd MA
NMS Andorf
Tel. +43 7766 2355
maria.justl@yahoo.de

Politische Bildung
Jutta Stöger, BEd MEd
Pädagogische Hochschule OÖ
Kaplanhofstr. 40, 4020 Linz
Tel. +43 732 7470 - 0
jutta.stoeger@ph-ooe.at

Polytechnische Schulen
Melanie Eisenrauch, BEd
Polytechnische Schule Linz Stadt 1
Tungassingerstr. 23, 4020 Linz
Tel. +43 732 346306
melanie.eisenrauch@ph-ooe.at

Schülerberater/innen
Karin Trippacher, BEd.
PMS Rudigier
Hochhauserstr. 1, 4400 Steyr
Tel. +43 7252 53140-13
karin.trippacher@liwest.at

Schulleiter/innen
Stefan Giegler, M.A.
Pädagogische Hochschule OÖ
Kaplanhofstr. 40, 4020 Linz
Tel. +43 732 7470 7397
stefan.giegler@ph-ooe.at

Sprachliche Bildung
Mag.a Regina Gruber

VS Weyer
Schulhof 2, 3335 Weyer
Tel.: 07355 64103
regina.gruber@ph-ooe.at 

Verkehrserziehung
Gottfried Sigl, M.A.
Pädagogische Hochschule OÖ
Kaplanhofstr. 40, 4020 Linz
Tel. +43 732 7470 2252
gottfried.sigl@ph-ooe.at

Werkerziehung technisch
Dir. Josef Schaffelhofer
NMS Puchenau
Schulstraße 3, 4048 Puchenau
Tel. +43 732 221055 342
nms.direktion@puchenau.at

Werkerziehung textil
Ursula Weigerstorfer
NMS Eberstalzell
Spieldorfer Str 8, 4653 Eberstalzell
Tel. +43 7241 5602
ursula.weigerstorfer@ph-ooe.at 

Diversität / Inklusion / Sonderpädagogik
Die Liste der ARGE-Mitglieder wird momentan neu organisiert
Andreas Radner
Pädagogische Hochschule OÖ
Kaplanhofstr. 40, 4020 Linz
Tel. +43 (0)676 7500779
andreas.radner@ph-ooe.at 

Regionalarbeitsgemeinschaften

Arbeitsgemeinschaften Regionen

Arbeitsgemeinschaften zum Austausch über standortspezifische Fortbildungsanliegen und zur Planung und Organisation von Veranstaltungen in den Regionen: 
Zu den Bezirksarbeitsgemeinschaften: Bitte auf die Bildungsregion klicken!

Bildungsregion Linz

BR Linz-Land
SQM RR Doris Hofer-Saxinger
Sonnensteinstraße 20, 4040 Linz
Tel. +43 732 70 71-9306
Doris.Hofer-Saxinger@bildung-ooe.gv.at

BR Linz-Stadt I
SQM Franz Turek
Sonnensteinstraße 20, 4040 Linz
Tel. +43 732 7071-68013
franz.turek@bildung-ooe.gv.at

BR Linz-Stadt II
 

Bildungsregion Steyr - Kirchdorf

HR SQM Franz Payrhuber
Holzhaus 1F
4541 Adlwang
Telefon: +43 73270 71-68000
E-Mail: franz.payrhuber@bildung-ooe.gv.at

 
Bildungsregion Gmunden - Vöcklabruck

BR Gmunden Süd
LtrBR SQM RR Robert Thalhammer, BEd
Pensionatstraße 74, 4810 Gmunden
Tel. +43 732 70 71-68560
Robert.Thalhammer@bildung-ooe.gv.at 

BR Gmunden Nord
SQM Mag. Dr. Christian Kitzberger
Pensionatstraße 74, 4810 Gmunden
Tel. +43 732 70 71-68566
Christian.Kitzberger@bildung-ooe.gv.at 

BR Vöcklabruck
SQM RR Franz Spiesberger
Pensionatstraße 74, 4810 Gmunden
Tel. +43 732 70 71-68562
Franz.Spiesberger@bildung-ooe.gv.at 

 
Bildungsregion Innviertel (Braunau, Ried, Schärding)

SQM Hans-Peter Palasser, M.A. BEd
Bahnhofstraße 8, 5280 Braunau
+43 732 7071 68530
Hans-Peter.Palasser@buildung-ooe.gv.at

Bildungsregion Wels - Grieskirchen - Eferding 

SQM Doris Aflenzer, BEd
Dr.-Salzmann-Straße 12, 4600 Wels
Tel. +43 732 70 71-68386
Doris.Aflenzer@bildung-ooe.gv.at


SQM RR Johann Götzenberger, BEd
Dr.-Salzmann-Straße 12, 4600 Wels
Tel. +43 732 70 71-68380
Johann.Goetzenberger@bildung-ooe.gv.at

 
Bildungsregion Mühlviertel (Freistadt, Perg, Rohrbach, Urfahr-Umgebung) 

BR Freistadt
PSI Renate Scheuchenegger
Promenade 5, 4240 Freistadt
Tel. +43 7942 702 62380
Renate.Scheuchenegger@lsr-ooe.gv.at

BR Perg
PSI Notburga Astleitner
Dirnbergerstr. 11, 4320 Perg
Tel. +43 7262 551-67391
Notburga.Astleitner@lsr-ooe.gv.at

BR Rohrbach
PSI OSR Markus Gusenleitner
Am Teich 1, 4150 Rohrbach
Tel. +43 7289 8851 69480
Markus.Gusenleitner@lsr-ooe.gv.at

BR Urfahr-Umgebung
PSI Susanne Kaltenböck, MEd
Sonnensteinstraße 20, 4040 Linz
Tel. +43 732 7071 9302
Susanne.Kaltenboeck@lsr-ooe.gv.at