Das Team Fort/Weiterbildung APS

Team Fortbildung und Schulentwicklung 1

Institutsleiterin

 

Mag. Gertrud Nachbaur
1. Stock, Raum 146
Tel. +43 732 7470 - 7170
gertrud.nachbaur@ph-ooe.at

Administrative Mitarbeiterinnen

Edith Sturm
Institutssekretariat, Ferialseminare und Sondernummern
1. Stock, Raum 145a
Tel. +43 732 7470 - 7287
edith.sturm@ph-ooe.at

 

Karin Welser
Zentrale (landesweite) Fortbildung
1. Stock, Raum 142a
Tel. +43 732 7470 - 7304
karin.welser@ph-ooe.at

  Ingeborg Harzer
Schulentwicklung, Schilf, Supervisionen, Mediationen
1. Stock, Raum 142a
Tel. +43 732 7470 - 7182
ingeborg.harzer@ph-ooe.at

Sumeja Alili
Regionale Fortbildung, Bundeszentrum eEducation
1. Stock, Raum 142a
Tel.: +43 732 7470 - 7313
sumeja.alili@ph-ooe.at

Pädagogische Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

 

Dr. Adelheid Berghammer
Fremdsprachen, Humanwissenschaften, Persönlichkeitsbildung
1. Stock, Raum 141
Tel. +43 732 7470 - 7186
adelheid.berghammer@ph-ooe.at

 

Gabriele Bumberger
Sommerbildung, WE, IKL
1. Stock, Raum 140
Tel. + 43 732 7470-7322
gabriele.bumberger@ph-ooe.at

  Melanie Eisenrauch
Polytechnische Schulen
1. Stock, Raum 142
Tel. +43 732 7470 7296 (Di, Mi, Do)
melanie.eisenrauch@ph-ooe.at 
  Karin Ettl, MA
EU Bildungsprogramme, SCHILF, Berufseinsteiger
1. Stock, Raum 144
Tel. +43 732 7470 - 7092
karin.ettl@ph-ooe.at

Tatjana Fliesser
Schulentwicklung, Supervision
1. Stock, Raum 145
Tel. +43 732 7470 - 0
tatjana.fliesser@ph-ooe.at

  Doris Ganglbauer
Schulentwicklung VS
1. Stock, Raum 142
Tel. +43 732 7470 7319 1
doris.fiebiger@ph-ooe.at
  Anita Franz
Schulentwicklung Sek. 1
1. Stock, Raum 145
Tel. +43 664 530 27 91
anita.franz@ph-ooe.at
  Dagmar Föger
Schulentwicklung Sek. 1
1. Stock, Raum 142
Tel. +43 676 620 53 92
dagmar.foeger@ph-ooe.at
  Ulrike Friedwagner-Evers, MSc
Schulentwicklung, Berufsorientierung
Tel. +43 732 7470 - 7173
1. Stock, Raum 145
ulrike.friedwagner@ph-ooe.at
  Josef Grabner, MSc
PH-Online, Regionale FB, Bundeszentrum eEducation
Huemerstraße 3-5, Raum 4.14
Tel. +43 732 7470 - 7167
josef.grabner@ph-ooe.at
  Prof. Otmar Haring, MSc
Informatik, Netzwerke, Security
1. Stock, Raum 141
Tel. +43 732 7470 - 7190
otmar.haring@ph-ooe.at
  Michael Heilbrunner
Bewegung und Sport
Tel. +43 732 7470 7279
michael.heilbrunner@ph-ooe.at
Mag. Lieselotte Hölzl
Schulentwicklungsberatung, Schulrecht, Mediation
Tel. +43 650 654 30 22
l.hoelzl@hoelzl.at
  Herta Hörmann, MA
VS (D, Lesen, Soziales Lernen), Persönlichkeitsbildung
1. Stock, Raum 140
Tel. +43 732 7470 - 7183
herta.hoermann@ph-ooe.at
Mag. Dr. Ursula Kagerer
Deutsch, Geschichte, Politische Bildung, BerufseinsteigerInnen
1. Stock, Raum 145
Tel. +43 732 7470 - 0
ursula.kagerer@ph-ooe.at
Daniela Kellermair, BEd
KEL-Gespräche
1. Stock, Raum 142
Tel. +43 732 7470 - 0
daniela.kellermair@ph-ooe.at
  Ilse Klonner
Professonalisierung, LehrerInnengesundheit, Freizeitpädagogik, Selbst- und Sozialkompetenz
1. Stock, Raum 141
Tel. +43 732 7470 - 7146
ilse.klonner@ph-ooe.at
  Margit Lindinger, MBA, MSc
Nahtstelle: Kindergarten - Volksschule
Tel. +43 680 203 05 96
margit.lindinger@ph-ooe.at
Ulrike Matscheko, BEd
Forum: Bildende Kunst; LAG Bildnerische Erziehung
1. Stock, Raum 141
Tel. +43 732 7470 - 7420
ulrike.matscheko@ph-ooe.at

Brigitte Marageter
Schulentwicklung, NMS
1. Stock, Raum 141
Tel: +43 732 7470 - 0
brigitte.marageter@ph-ooe.at

Sibylle Mikes, BEd
Schulentwicklung VS, Digitale Bildung
1. Stock, Raum 144
Tel: +43 732 7470 - 0
sibylle.mikes@ph-ooe.at

Schobesberger, Mona, BEd
Unterrichtsentwicklung
1. Stock, Raum 144
Tel: +43 732 7470 - 0
mona.schobesberger@ph-ooe.at

  Edith Pikous-Stöger
Unterrichts- und Schulentwicklung
1. Stock, Raum 145
Tel. +732 7470 7201
e.pikous@aon.at
Mag. Maria Pilz
Vorschulische Bildung, Nahtstelle KIGA - VS
1. Stock, Raum 142
Tel. +43 732 7470 - 0
maria.pilz@ph-ooe.at
  Andreas Radner
Sonderpädagogik, Inklusive Pädagogik, Krankenpädagogik
1. Stock, Raum 143
Tel. +43 676 750 07 79
andreas.radner@ph-ooe.at
  Johann Rothböck, MA
Schul- und Unterrichtsentwicklung
1. Stock, Raum 145
Tel. +43 676 970 38 08
johann.rothboeck@ph-ooe.at
  Eva-Maria Sigl
SAM – Methodentraining in der Grundschule
Tel. +43 664 404 96 66
eva-maria.sigl@eduhi.at
  Gottfried Sigl, MA
Zentrale FB; LAG Musikerziehung; VE-Referent des LSR
1. Stock, Raum 142a
Tel. +43 732 7470 - 7145
gottfried.sigl@ph-ooe.at
Mag. Andreas Stangl, BEd
VS (M, SU, BE, WE), Deutsch als Zweitsprache VS, Nahtstelle Sek1,
1. Stock, Raum 147
Tel. +43 732 7470 - 7422
andreas.stangl@ph-ooe.at
  Mag. Thomas Wahlmüller
Vorschulische Bildung, Nahtstelle KIGA-VS
1. Stock, Raum 142
Tel. 43 664 503 38 25
thomas.wahlmueller@ph-ooe.at
  Mag. Kurt Winkler
Nahstelle: Kindergarten - Volksschule
1. Stock, Raum 142
Tel. +43 664 205 91 88
kurt.winkler@ph-ooe.at
Karl Wiesinger, MSc
Physik, Chemie, LAG Physik/Chemie
1. Stock, Raum 141
Tel. +43 732 7470 - 7191
karl.wiesinger@ph-ooe.at
  Patrick Wiesinger
Unterrichts- und Schulentwicklung
1. Stock
Tel. +43 664 144 52 44
w_patrick@aon.at

Monika Woishitzschläger
Schulentwicklung VS
1. Stock, Raum 142
Tel. +43 732 7470 7404
monika.woischitzschlaeger@ph-ooe.at

  Susanne Würleitner, MA
Schulentwicklungsberatung
1. Stock, Raum 145
Tel. +43 680 200 56 81
susannewuerleitner@a1.net
 

Klaus Zeugner, MA
Geographie und Wirtschaftskunde, Geschichte, Politische Bildung
1. Stock, Raum 143
Tel. +43 0676 508 81 62
klaus.zeugner@ph-ooe.at