Das Team Fort/Weiterbildung APS

Team Fortbildung und Schulentwicklung 1

Institutsleiterin

 

Mag.a Gertrud Nachbaur
1. Stock, Raum 146
Tel. +43 732 7470 - 7170
gertrud.nachbaur@ph-ooe.at

Administrative Mitarbeiterinnen

Edith Sturm
Institutssekretariat, Ferialseminare und Sondernummern
1. Stock, Raum 145a
Tel. +43 732 7470 - 7287
edith.sturm@ph-ooe.at

 

Karin Welser
Zentrale (landesweite) Fortbildung
1. Stock, Raum 142a
Tel. +43 732 7470 - 7304
karin.welser@ph-ooe.at

 Ingeborg Harzer
Schulentwicklung, Schilf, Supervisionen, Mediationen
1. Stock, Raum 142a
Tel. +43 732 7470 - 7182
ingeborg.harzer@ph-ooe.at

Sylvia Maria Weißensteiner
Regionale Fortbildung
1. Stock, Raum 142a
Tel. +43 732 7470 - 7368
sylvia.weissensteiner@ph-ooe.at 

Pädagogische Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Ulrike Altmüller, BEd
Forum: Bildende Kunst, Bildnerische Erziehung
1. Stock, Raum 141
Tel. +43 732 7470 - 7420
ulrike.matscheko@ph-ooe.at
 Guido Axmann, BEd
Deutsch
1. Stock, Raum 145
Tel. +43 676 970 38 08
guido.axmann@ph-ooe.at 
 

Elisabeth Benedik
Digitale Bildung
1. Stock, Raum 145a
Tel.: +43 732 7470 - 0
elisabeth.benedik@ph-ooe.at 

 

Dr.in Adelheid Berghammer
Fremdsprachen, Humanwissenschaften, Persönlichkeitsbildung
1. Stock, Raum 141
Tel. +43 732 7470 - 7186
adelheid.berghammer@ph-ooe.at

Martina Bernhauser, MEd
Sprachliche Bildung, Zentral- und Sommerprogramm
1. Stock, Raum 145a
Tel.: +43 732 7470 - 0
martina.bernhauser@ph-ooe.at 
 

Gabriele Bumberger, BEd
Sommerbildung, WE, Regionale Fortbildung
1. Stock, Raum 140
Tel. + 43 732 7470-7322
gabriele.bumberger@ph-ooe.at

 
Magdalena Czepl, BEd
sprachliche Bildung (regional, Schilf/Schülf)
1. Stock, Raum 145a
Tel.: +43 732 7470 - 0
magdalena.czepl@ph-ooe.at 
 
Björn Eichinger, BEd
Bewegung, Sport & Gesundheit
3. Stock
Tel.: +43 732 7470 - 7279
bjoern.eichinger@ph-ooe.at
 
 Melanie Eisenrauch, BEd
Polytechnische Schulen
1. Stock, Raum 142
Tel. +43 732 7470 7296 (Di, Mi, Do)
melanie.eisenrauch@ph-ooe.at 
 Karin Ettl, MA
EU Programme, SCHILF, Berufseinsteiger/innen
1. Stock, Raum 144
Tel. +43 732 7470 - 7092
karin.ettl@ph-ooe.at
 Doris Ganglbauer, BEd
Schulentwicklung VS
1. Stock, Raum 142
Tel. +43 732 7470 7319 1
doris.fiebiger@ph-ooe.at
 Anita Franz
Schulentwicklung Sek. 1
1. Stock, Raum 145
Tel. +43 664 530 27 91
anita.franz@ph-ooe.at
 Ulrike Friedwagner-Evers, MSc
Schulentwicklung, Berufsorientierung
Tel. +43 732 7470 - 7173
1. Stock, Raum 145
ulrike.friedwagner@ph-ooe.at
 Nikola Gerlinger
1. Stock, Raum 144
Tel. +43 732 7470 - 7092
nikola.gerlinger@ph-ooe.at 
 
 Josef Grabner, MSc
PH-Online, eEducation Austria
Huemerstraße 3-5, Raum 4.14
Tel. +43 732 7470 - 7167
josef.grabner@ph-ooe.at
 Prof. Otmar Haring, MSc
Informatik, Netzwerke, Security
1. Stock, Raum 141
Tel. +43 732 7470 - 7190
otmar.haring@ph-ooe.at
 Herta Hörmann, MA
VS (D, Lesen, Soziales Lernen), Persönlichkeitsbildung
1. Stock, Raum 140
Tel. +43 732 7470 - 7183
herta.hoermann@ph-ooe.at
 Anna-Katharina Hraschan, BEd MA
1. Stock, Raum 141
Tel. +43 732 7470 - 7146
anna.hraschan@ph-ooe.at
 
 Petra Karlseder, Bed
Deutsch, Geschichte
1. Stock, Raum 144
Tel. +43 732 7470 - 7092
petra.karlseder@ph-ooe.at 
 
 Ilse Klonner
Professionalisierung, Gesundheit, Freizeitpädagogik, Sozialkompetenz
1. Stock, Raum 141
Tel. +43 732 7470 - 7146
ilse.klonner@ph-ooe.at
Christine Korn, MSc
Bundeszentrum eEducation, Digitale Bildung
1. Stock, Raum 145a
Tel.: +43 732 7470 - 0
christine.korn@ph-ooe.at 
 Margit Lindinger, MBA, MSc
Nahtstelle: Kindergarten - Volksschule
1. Stock, Raum 142
Tel. +43 680 203 05 96
margit.lindinger@ph-ooe.at

Brigitte Marageter
Schulentwicklung, NMS
1. Stock, Raum 145
Tel: +43 732 7470 - 0
brigitte.marageter@ph-ooe.at

Magdalena Mur, MEd. MA
VS (M, SU), Unterrichtsentwicklung
1. Stock, Raum 145a
Tel.: +43 732 7470 - 0
magdalena.mur@ph-ooe.at 
Magdalena Pfeil, BEd BEd
Digitale Bildung
1. Stock. Raum 145a
Tel.: +43 732 7470 - 0
magdalena.pfeil@ph-ooe.at 
 Mag.a Maria Pilz
Vorschulische Bildung, Nahtstelle KIGA - VS
1. Stock, Raum 142
Tel. +43 732 7470 - 0
maria.pilz@ph-ooe.at
 
Hubert Pöchtrager, MSc
Bildungszentrum eEducation
1. Stock, Raum 145
Tel.: +43 732 7470 - 0
hubert.poechtrager@ph-ooe.at 
 
 Andreas Radner
Sonderpädagogik, Inklusive Pädagogik, Krankenpädagogik
1. Stock, Raum 143
Tel. +43 676 750 07 79
andreas.radner@ph-ooe.at
 Johann Rothböck, MA
Schul- und Unterrichtsentwicklung
1. Stock, Raum 145
Tel. +43 676 970 38 08
johann.rothboeck@ph-ooe.at
 Mona Schobesberger, BEd
Unterrichtsentwicklung
1. Stock, Raum 144
Tel: +43 732 7470 - 0
mona.schobesberger@ph-ooe.at
 
 Claudia Schönauer, MA
Globales Lernen, Europa
1. Stock, Raum 144
Tel.: +43 732 7470 - 0
claudia.schoenauer@ph-ooe.at 
 
 Gottfried Sigl, BEd MA
Zentrale FB; Musikerziehung; VE
1. Stock, Raum 142a
Tel. +43 732 7470 - 7145
gottfried.sigl@ph-ooe.at
 Jutta Stöger
Unterrichtsentwicklung
1. Stock, Raum 141
jutta.stoeger@ph-ooe.at
 
 Mag. Thomas Wahlmüller
Vorschulische Bildung, Nahtstelle KIGA-VS
1. Stock, Raum 142
Tel. +43 732 7470 - 7381
thomas.wahlmueller@ph-ooe.at
 Mag. Kurt Winkler
Nahstelle: Kindergarten - Volksschule
1. Stock, Raum 142
Tel. +43 664 205 91 88
kurt.winkler@ph-ooe.at
 

Agnes Wiesinger, MA
Schul- und Unterrichtsentwicklung
1. Stock, Raum 145
Tel. +43 732 7470 - 7463
agnes.wiesinger@ph-ooe.at  

Karl Wiesinger, MSc
Physik, Chemie, LAG Physik/Chemie
1. Stock, Raum 141
Tel. +43 732 7470 - 7191
karl.wiesinger@ph-ooe.at
 Patrick Wiesinger
Unterrichtsentwicklung
1. Stock, Raum 145
Tel. +43 664 144 52 44
w_patrick@aon.at

Monika Woishitzschläger
Schulentwicklung VS
1. Stock, Raum 142
Tel. +43 732 7470 7404
monika.woischitzschlaeger@ph-ooe.at

Schulentwicklungsberater/innen

 
Dagmar Föger, MA
Schulentwicklungsberatung Sek. 1
Tel. +43 676 620 53 92
dagmar.foeger@ph-ooe.at
Mag.a Lieselotte Hölzl
Schulentwicklungsberatung, Schulrecht, Mediation
Tel. +43 660 204 52 34
l.hoelzl@hoelzl.at
Susanne Würleitner, MA
Schulentwicklungsberatung
Tel. +43 680 200 56 81
susannewuerleitner@a1.net