Arbeitsgemeinschaften an AHS

Administratorinnen und Administratoren

Mag.a Verena Schuster-Schedlberger
verena.schuster-schedlberger@bildung.gv.at
Europagymnasium Baumgartenberg

Begabtenförderung

Mag.a Dr.in Ulrike Moser
ulrike.moser@brgwels.at
BRG Wels Wallererstraße

Berufsorientierung Oberstufe

Mag. Christian Rad
christian.rad@ph-ooe.at
BRG Traun

Bewegung und Sport - KnabenMag. Alfred Strasser
fred.strasser@liwest.at
Georg von Peuerbach Gymnasium, Linz
Bewegung und Sport - Mädchen

Mag.a Pamela Reischl
pamela.reischl@georgvonpeuerbach.at
Georg von Peuerbach Gymnasium, Linz

Bildnerische ErziehungMag. Schindlauer Martin
martin.schindlauer@bg-steyr.at
BG/BRG Steyr
Biologie und UmweltkundeDr. Mag. Roman Auer
auer@eduhi.at
BRG Vöcklabruck
Chemie

DIin Mag.a Sabine Strohmüller
sabine.strohmueller@bildung.gv.at
BG u BRG Braunau/Inn

Darstellende GeometrieMag. Dr. Elmar Wurm
elmar.wurm@eduhi.at
BRG Steyr, Michaelerplatz
Darstellendes SpielMag. Rudolf Neuböck
r.neuboeck@eduhi.at
BRG Schloss Traunsee, Gmunden
DeutschMag. Thomas Riedl
thomas.riedl@ph-ooe.at
Stiftsgymnasium der Benediktiner, Kremsmünster
Direktorinnen und Direktoren

Mag. Georg König, BEd
direktion@wrgorg.at
Wkdl. RG und ORG Franziskanerinnen Wels

EnglischMag. Christian Kößldorfer
christian.koessldorfer@ph-ooe.at
BG/BRG Linz Ramsauerstraße
EthikMag. Helmut Stangl
h.stangl@eduhi.at
BORG Honauerstraße, Linz
Europa in der SchuleMag.a Gisela Gutjahr
gisela.gutjahr@ph-ooe.at
BRG Wallererstraße, Wels
Französisch

Dr. Daniel Rötzer-Matz
daniel.roetzer@ph-ooe.at
BG/BRG Brucknerstraße, Wels

Geographie und WirtschaftskundeMag. Kurt Lumetzberger
kurt.lumetzberger@eduhi.at
BORG Honauerstraße, Linz
Geschichte und Sozialkunde/Politische BildungMag.Dr. Egmont Schmidt
egmont.schmidt@eduhi.at
BRG Vöcklabruck
GriechischMag. Wilhelm Anschuber
w.anschuber@eduhi.at
Petrinum, Linz
Individuelle Lernbegleitung

Mag. Christian Kößldorfer
christian.koessldorfer@ph-ooe.at
BG/BRG Linz Ramsauerstraße

Informatik

DI Gerald Landl
gerald.landl@ph-ooe.at
Europagym Baumgartenberg

InstrumentalmusikMag.a Astrid Resch-Sonnberger
as.resch@eduhi.at
Khevenhüller Gymnasium, Linz
Italienischderzeit vakant
Katholische ReligionMag.a Andrea Winter
a.winter@bg-rams.ac.at
BG/BRG Ramsauerstraße, Linz
LateinMag. Peter Glatz
peter.glatz@eduhi.at
Stiftsgymnasium, WilheringB
Mathematik

Mag. Andreas Lindner
andreas.lindner@ph-ooe.at
PH Oberösterreich

Mag. Gottfried Gurtner
gottfried.gurtner@ph-ooe.at
Gymnasium Kreuzschwestern Linz

Musikerziehung

Mag.a Barbara Wolfmayr
barbara.wolfmayr@ph-ooe.at
BORG Bad Leonfelden

OberstufenrealgymnasienMag.a Irene Bachinger
irene.bachinger@ph-linz.at
BORG Grieskirchen
Physik

Mag.a Gabriele Kainz
gabriele.kainz@georgvonpeuerbach.at
Georg-von-Peuerbach-Gymnasium

Psychologie und Philosophie

Dr.in Martina Mimra
martina.mimra@borglinz.at
BORG Linz, Honauerstraße 24

Reifeprüfung: Bundeskoordination neue RPMag. Gottfried Gurtner
gottfried.gurtner@ph-ooe.at
Gymnasium Kreuzschwestern Linz

Mag. Christian Kößldorfer
christian.koessldorfer@ph-ooe.at
Ramsauergymnasium Linz
RussischMag.a Tamara Topolanek
t.topolanek@eduhi.at
BG/BRG Brucknerstraße, Wels
SchachMag. Wilfried Kuran
kuranwb@gmail.com
BG Schärding
Schulbibliothekarinnen und Schulbibliothekare

Mag.a Karin Arnold
karin.arnold@gymschlierbach.at
Gymnasium Schlierbach

Schülerberater/innen und Bildungsberater/innen

Mag. Christian Rad
christian.rad@ph-ooe.at
BRG Traun

SpanischMMag.a Dr.in Maria Schrems-Gadermaier
maria.schrems@telering.at
BG/BRG Linz Hamerlingstraße
TagesbetreuungMag. Helmut Ölsinger
oelsi@aon.at
Stiftsgymnasium Kremsmünster
Textiles Werken

Mag.a Katharina Jansenberger
katharina.jansenberger@gmail.com
BRG Fadingerstraße, Linz

Technisches Werken

Mag. Ernst Peter Hager
ernst.peter.hager@liwest.at
Stiftsgymnasium Kremsmünster