Team Fortbildung & Schulentwicklung II BMHS/BS

Institutsleitung:

Portrait Judith Prorok Mag.a Judith Prorok
Raum 103
Tel.: +43 (0)732 74 70-7060
E-Mail: judith.prorok@ph-ooe.at

Sekretariat:

Portrait Marianne Dumfart

Marianne Dumfart
Raum 108
Öffnungszeiten: Mo/Di/Do: 8.00 - 15.30 Uhr; Mi/Fr: 8.00 - 12.00 Uhr
Tel.: +43 (0)732 74 70-7181
E-Mail: marianne.dumfart@ph-ooe.at

Mailingliste Berufsschule:

E-Mail an das Sekretariat und an alle Mitarbeiter/innen BS:
bs.fwb-bbs@ph-ooe.at

MitarbeiterInnen:

Portrait Ursula Badran Ursula Badran, BEd
Raum 104
Tel.: +43 (0)732 74 70-7241
E-Mail: ursula.badran@ph-ooe.at
Bürozeiten: Di: 8:30 - 12:30 Uhr
Aufgabengebiete Bereich BMHS:
Ansprechpartnerin für Schulbibliothekarinnen und Schulbibliothekare im berufsbildenden Schulwesen. Planung und Organisation von einschlägigen Fortbildungsveranstaltungen
   
Portrait Romana Bauer Mag.a Romana Bauer
Raum 102
Tel.: +43 (0)732 74 70-7210
E-Mail: romana.bauer@ph-ooe.at
Sprechstunden nach telefonischer Vereinbarung
Aufgabengebiete:
Koordinatorin des Lehrgangs "Unterrichtspraktikanten". Mitarbeit bei der Planung und Koordination der Fort- und Weiterbildungsveranstaltungen HUM. Bildungsstandards in der Berufsbildung, Projektbetreuung "Nahtstellen-Meetings". Leiterin des BMBF Koordinationszentrums OST
   
Portrait Robert Bayer Ing. Mag. Robert Bayer
Raum 104
Tel.: +43 (0)732 74 70 - 7208
E-Mail: robert.bayer@ph-ooe.at
Sprechstunden nach telefonischer Vereinbarung
Aufgabengebiete Bereich BMHS:
Seminarkoordination für kaufmännische Schulen, Projektbetreuung "Nahtstellen-Meetings"
   
Portrait Christa Carbonari Mag.a Christa Carbonari
Raum 104
Tel.: +43 (0)732 74 70 - 7211
E-Mail: christa.carbonari@ph-ooe.at
Bürozeiten: Mo, 9:00 - 14:30 Uhr, Di, 9:00 - 14:30 Uhr
Aufgabengebiete Bereich BMHS:
Seminarkoordination für schulartenübergreifende Veranstaltungen, Nahtstelle: Koordination Mathematik
   
Portrait Michael Csongrady Mag. Michael Csongrady
Raum 107
Tel.: +43 (0)732 74 70-7383
E-Mail: michael.csongrady@ph-ooe.at
Aufgabengebiete Bereich BMHS:
Schulentwicklungsberatung (SEB), Offenes Lernen, COOL
   

Dipl.-Päd. Gerlinde Danner, BEd
Raum 105
Tel.: +43 (0)732 74 70-7407
E-Mail: gerlinde.danner@ph-ooe.at
Sprechstunden nach telefonischer Vereinbarung
Aufgabengebiete Bereich BS:

Betreuung der Seminarleiter/innen, Koordination von schulartübergreifenden Seminaren, Planung und Organisation von Seminaren, Überprüfung und Evaluierung

   

Mag. Wolfgang Elbl, BEd
Raum 106
Tel.: +43 (0)732 74 70-7195
E-Mail: wolfgang.elbl@ph-ooe.at
Sprechstunden nach telefonischer Vereinbarung
Aufgabengebiete Bereich BS:
Schulqualität, Schulentwicklung

   
Portrait Andreas Grinzinger

Mag. Andreas Grinzinger
Raum 104
Tel.: +43 (0)732 74 70-7205
E-Mail: andreas.grinzinger@ph-ooe.at
Bürozeiten: Di, 14:00 - 17:00 Uhr, Mi, 9:00 - 12:30 Uhr
Aufgabengebiete Bereich BMHS:
Schulinterne Lehrer/innenfortbildung (SCHILF) an humanberuflichen Schulen, Koordination Programmheft, Betreuung der Webpage

   

Sabine Hofer, BEd
Raum 105
Tel.: +43 (0)732 74 70-7195
E-Mail: sabine.hofer@ph-ooe.at
Sprechstunden nach telefonischer Vereinbarung
Aufgabengebiete Bereich BS:
Betreuung der Seminarleiter/innen, Administration PH-Online,
Koordination von schulartübergreifenden Seminaren, Planung und Organisation von Seminaren der Fachgruppe 1, Überprüfung und Evaluierung

   

Mag. Karl Klanner
Raum 104
Tel.: +43 (0)732 74 70-7207
E-Mail: karl.klanner@ph-ooe.at
Bürozeiten: Mo, Di, Mi, Do: 07:00-15:00 Uhr
Fr, 07:00-11:00 Uhr
Aufgabengebiete Bereich BMHS:
Planung und Koordination der Fort- und Weiterbildungsveranstaltungen an technischen Schulen, Schulinterne Lehrer/innenfortbildung (SCHILF) an technischen Schulen.
Evaluierung BMHS- und AHS-Seminare, Mailinglisten, Newsletter

   

Mag.a Silvia Krumhuber
Raum 104
Tel.: +43 (0)732 74 70-7204
E-Mail: silvia.krumhuber@ph-ooe.at
Telefonisch erreichbar: Di, 10:30 - 15:30 Uhr, Mi, 8:30 - 15:00 Uhr
Aufgabengebiete Bereich BMHS:
Planung und Koordination der Fortbildungsveranstaltungen an humanberuflichen Schulen

   

BD Herbert Kusché
Raum 106
Tel.: +43 (0)732 74 70-7194
E-Mail: herbert.kusche@ooe.gv.at
Sprechstunden nach telefonischer Vereinbarung
Aufgabengebiete Bereich BS:
Planung und Organisation von Seminaren der Fachgruppe I, Fachgruppe II kaufmännisch, Englisch, Textverarbeitung, Deutsch und Kommunikation. Überprüfung und Evaluation, Administration PH-Online

   

Mag.a Anita Lehner
Raum 107
Tel:+43 (0)732 74 70-7395
E-Mail: anita.lehner@ph-ooe.at
Bürozeiten: Di und Fr: 09:00 - 13:00 Uhr
Aufgabengebiete:
Planung und Koordination von Fortbildungsveranstaltungen für BAfEP; Lehrgangsleitung "Frühe sprachliche Förderung"

   

MMag. Martin Leitner
Tel: +43 (0)732 74 70-7225
E-Mail: martin.leitner@ph-ooe.at
Sprechstunden nach telefonischer Vereinbarung
Aufgabengebiete: (ab dem Schuljahr 2016/2017)
Planung, Kalkulation, Organisation, Betreuung und Durchführung von Fortbildungsveranstaltungen im Bereich "Bewegung & Sport

   
Ing. Harald Nigl, BEd
Raum 106
Tel.: +43 (0)732 7470 - 7196
E-Mail: harald.nigl@ph-ooe.at
Sprechstunden nach telefonischer Vereinbarung
Aufgabengebiete Bereich BS:
Planung und Organisation von Seminaren im EDV-Bereich, Überprüfung und Evaluation, Administration PH-Online
   
MMag. Otto Rammerstorfer

MMag. Otto Rammerstorfer
Raum 104
Tel.: +43 (0)732 7470 - 7361
E-Mail: otto.rammerstorfer@ph-ooe.at
Bürozeiten: Mi, 8:00 - 16:00 Uhr
Aufgabengebiete Bereich BMHS:

Beratung und Diagnostik im Bereich Fortbildung und Schulentwicklung

MMag.a Eva-Maria Schlager-Hahn
Raum 104
Tel.: +43 (0)732 74 70-7365
E-Mail: eva.schlager-hahn@ph-ooe.at
Bürozeiten: Di, 12:00 - 17:00 Uhr
Aufgabengebiete Bereich BMHS:
Schulinterne Lehrer/innenfortbildung (SCHILF) an kaufmännischen Schulen, Sprachsensibler Unterricht

Mag. Dr. Rupert Sodl
Tel.: +43 (0)732 74 70-0
E-Mail: rupert.sodl@ph-ooe.at
Aufgabengebiete: 
Koordinator für Begabungsförderung

MMag.a Anna Strasser-Roser
Raum 104
Tel.: +43 (0)732 74 70-0
E-Mail: anna.strasser@aon.at
Sprechstunden nach telefonischer Vereinbarung
Aufgabengebiete:
Planung und Organisation von Veranstaltungen im Bereich Fortbildung und Schulentwicklung, Lehrgang QIBB

Mag. Siegfried Streicher
Tel.: +43 (0)732 74 70-7209
E-Mail: siegfried.streicher@ph-ooe.at
Sprechstunden nach telefonischer Vereinbarung
Aufgabengebiete:
Gesundheits- und Sexualerziehung, AIDS-Beratungslehrer, Primäre Suchtprävention, Lehrgang Suchtprävention, Gewaltprävention

Mag.a Regina Tschernuth
Tel: +43 (0)732 74 70-7327
E-Mail: regina.tschernuth@ph-ooe.at
Aufgabengebiete:
Planung, Organisation, Betreuung und Durchführung von Fortbildungsveranstaltungen im Bereich „Bewegung & Sport“

Beatrice Zilian-Al-Baaj, BEd M.Ed.
Raum 104
Tel.: +43 (0)732 74 70-7362
E-Mail: beatrice.zilian@ph-ooe.at
Bürozeiten: Mi, 13:30 - 16:30 Uhr
Aufgabengebiete Bereich BMHS:
Fortbildungsveranstaltungen im Themenfeld Interkulturalität und Diversity

Mag. Manfred Zwirtmayr
Raum 104
Tel.: +43 (0)732 74 70-7203
E-Mail: manfred.zwirtmayr@ph-ooe.at
Sprechstunden nach telefonischer Vereinbarung
Aufgabengebiete Bereich BMHS:
Organisation schultypenübergreifender Veranstaltungen

Nach oben