Arbeitsgemeinschaften an AHS

Administratorinnen und Administratoren Mag. Josef Böck
j.boeck@eduhi.at
BG/BRG Rohrbach
Begabtenförderung

Mag. Dr. Ulrike Moser
ulrike.moser@brgwels.at
BRG Wels Wallererstraße

Berufsorientierung Oberstufe Mag. Christian Rad
rad@eduhi.at
BRG Traun
Bewegung und Sport - KnabenMag. Alfred Strasser
fred.strasser@liwest.at
Georg von Peuerbach Gymnasium, Linz
Bewegung und Sport - Mädchen

Mag. Pamela Reischl
pamela.reischl@georgvonpeuerbach.at
Georg von Peuerbach Gymnasium, Linz

Bildnerische Erziehung Mag. Schindlauer Martin
martin.schindlauer@bg-steyr.at
BG/BRG Steyr
Biologie und Umweltkunde Mag. Roman Auer
auer@eduhi.at
BRG Vöcklabruck
Chemie Mag. Martina Geiblinger
martina.geiblinger@gmail.com
Akademisches Gymnasium Linz
Darstellende Geometrie Mag. Dr. Elmar Wurm
elmar.wurm@eduhi.at
BRG Steyr, Michaelerplatz
Darstellendes Spiel Mag. Rudolf Neuböck
r.neuboeck@eduhi.at
BRG Schloss Traunsee, Gmunden
Deutsch Mag. Thomas Riedl
thomas.riedl@ph-ooe.at
Stiftsgymnasium der Benediktiner, Kremsmünster
Direktorinnen und Direktoren Mag. Wilhelm Zillner
wilhelm.zillner@eduhi.at
BRG/BORG Kirchdorf
Direktorinnen und DirektorenMag. Jürgen Rathmayr
j.rathmayr@eduhi.at
Gymnasium der Abtei Schlierbach
Englisch Mag. Mitterweissacher Christine
christine.mitterweissacher@bg-steyr.at
BG Werndlpark, Steyr
Ethik Mag. Helmut Stangl
h.stangl@eduhi.at
BORG Honauerstraße, Linz
Europa in der Schule Mag. Gisela Gutjahr
gisela.gutjahr@ph-ooe.at
BRG Wallererstraße, Wels
Französisch Dr. Daniel Rötzer-Matz
daniel.roetzer@brucknergym.at
BG/BRG Brucknerstraße, Wels
Geographie und Wirtschaftskunde Mag. Kurt Lumetzberger
kurt.lumetzberger@eduhi.at
BORG Honauerstraße, Linz
Geschichte und Sozialkunde/Politische Bildung Mag.Dr. Egmont Schmidt
egmont.schmidt@eduhi.at
BRG Vöcklabruck
Griechisch Mag. Wilhelm Anschuber
w.anschuber@eduhi.at
Petrinum, Linz
Informatik

DI Gerald Landl
gerald.landl@ph-ooe.at
Europagym Baumgartenberg

Instrumentalmusik Mag. Astrid Resch
as.resch@eduhi.at
Khevenhüller Gymnasium, Linz
Italienisch Mag. Anke Leidlmair
a.leidlmair@eduhi.at
Gymnasium Schlierbach
Katholische Religion Mag. Andrea Winter
a.winter@bg-rams.ac.at
BG/BRG Ramsauerstraße, Linz
Latein Mag. Peter Glatz
peter.glatz@eduhi.at
Stiftsgymnasium, WilheringB
Mathematik

Mag. Andreas Lindner
andreas.lindner@ph-ooe.at
PH Oberösterreich

Mag. Gottfried Gurtner
gottfried.gurtner@ph-ooe.at
Gymnasium Kreuzschwestern Linz

Musikerziehung Mag. Barbara Wolfmayr
b.wolfmayr@eduhi.at
BORG Bad Leonfelden
Oberstufenrealgymnasien Mag. Irene Bachinger
irene.bachinger@ph-linz.at
BORG Grieskirchen
Physik Mag.a Gabriele Kainz
gabriele_kainz@aon.at
Georg-von-Peuerbach-Gymnasium
Psychologie und Philosophie Mag. Roland Luft
r.luft@eduhi.at
BG/BRG Bruckner Straße, Wels
Reifeprüfung: Bundeskoordination neue RP Mag. Gottfried Gurtner
gottfried.gurtner@ph-ooe.at
Gymnasium Kreuzschwestern Linz

Mag. Christian Kößldorfer
christian.koessldorfer@ph-ooe.at
Ramsauergymnasium Linz
Russisch Mag. Tamara Topolanek
t.topolanek@eduhi.at
BG/BRG Brucknerstraße, Wels
Schach Mag. Wilfried Kuran
kuranwb@gmail.com
BG Schärding
Schulbibliothekarinnen und Schulbibliothekare Mag. Ulrike Schmid
schmid.u@eduhi.at
BG/BRG Braunau
Schülerberater/innen und Bildungsberater/innen Mag. Christian Rad
rad@brgtraun.at
BRG Traun
Spanisch MMag. Dr. Maria Schrems-Gadermaier
maria.schrems@telering.at
BG/BRG Linz Hamerlingstraße
Tagesbetreuung Mag. Helmut Ölsinger
oelsi@aon.at
Stiftsgymnasium Kremsmünster
Textiles Werken Mag. Katharina Jensenberger
k.jensenberger@icloud.com
BRG Fadingerstraße, Linz
Technisches Werken Mag. Josef Derflinger
fam.derflinger@aon.at
RG der Benediktiner, Lambach