Große Gedanken brauchen nicht nur Flügel, sondern auch ein Fahrgestell zum Landen.

Neil Armstrong

Fachbereich Künstlerische Bildung

 „Im Idealfall sollten LehrerInnen für die Werte und Qualitäten von KünstlerInnen offen sein, Kunst schätzen und mit KünstlerInnen kooperieren können. Sie sollten die Fähigkeit haben, Kunstwerke zu analysieren, zu interpretieren und zu evaluieren. Dies gilt für alle LehrerInnen allgemein bildender Gegenstände.“ (UNESCO Road Map for Arts Education)

Die in der „Unesco Road Map for Arts Education“ formulierte visionäre Zielsetzung könnte als Leitsatz für unser Verständnis kultureller Bildung dienen.

Die Idee der Implementierung künstlerischer Prozesse und Denkweisen in alle Bildungsbereiche weist weit in die Zukunft, beeinflusst, einmal formuliert, jedoch auch die Handlungen der Gegenwart.

Wir sehen es als unsere vordringliche Aufgabe an, für eine entsprechende Positionierung des Fachbereichs „Künstlerische Bildung“ zu sorgen, Konzepte zu erstellen und die Entwicklung von der Elementarpädagogik bis zur LehrerInnenfortbildung zu begleiten ....

Langtext der Aufgabenbeschreibung

Team Fachbereich Künstlerische Bildung

Name

Vorname

Titel

Bereich

Aichhorn

Karl  

Mag.

ME:NMS, Fortbildung II

Aigner-Klose

Karin  

Dipl.Päd

ME:VS

Altmann

Regina

Mag.

BE: VS, SS, SPS

Ameseder

Brigitte

Mag.

WX: VS

Anderwald

Barbara

FOL

WX: Schulpraxis

Bernauer

Egbert

Mmag. Dr.

ME:VS

Böcksteiner

Günther

BA

IME:VS

Bogner

Günther

BA

IME:VS, NMS

Busch

Michael

 

WT: VS

Chmel

Bruno

Mag.

ME:VS, IME VS

Commenda

Cornelia

Mag.

BE, WX: VS, NMS

Demelius

Andreas  

Mag.

IME:NMS

Falk

Rainer

 

IME:VS

Freimann

Silvia

Mag., Dr.

BE: VS

Freynschlag

Susanne 

Dipl.Päd

ME:VS

Fuchs

Fritz  

Dipl.Päd

IME:VS

Gahleitner

Simone

Mag.

BE: VS

Goldmann

Armin

Mag.

WE: NMS

Grinzinger

Andreas

Mag., Prof.

Fortbildung BHMS, SRGE-Leitung BE/BHMS

Hametner

Stephan  

Mag. Dr.

ME:VS, NMS, Koordination NMS

Hoffmann

Gudrun 

BEd.

IME:VS

Hoffmann

Reinhard  

Dipl.Päd

IME:VS

Holz

Christoph  

Mag. Dr.

ME:VS, Koordination VS, Stv. Leitung FBI KB

Kammerhuber

Karin

Dipl.Päd

IME:VS

Kargl

Melanie

Mag.

BE, WX: VS

Korous

Evelyn

FOL, Prof.

WX: VS

Korous

Robert

Prof.

WT: VS

Kreuzer

Mike

DI

IME:VS

Leopoldseder

Anita

Mag.

WE: NMS

Mayrhofer

Sandra

Dipl.Päd., MSc

WT: VS, NMS, Schulpraxis

Mitterlehner

Kurt  

Dipl.Päd

IME:VS

Moitzi

Florian 

BEd., MEd.

ME:VS, IME VS

Muckenschnabl

Erich

Mag.

WT: VS

Novakovits

Thomas

Dipl.Päd.

WT: VS, Schulpraxis, Berufsorientierung (SEK)

Oberreiter

Elisabeth

MMag., MAS

Fortbildung II, Lehrgänge

Pirklbauer

Kurt

MMag.

BE: VS, NMS

Pögl

Tanja

Dipl.Päd., Med

WT: VS, SS, Schulpraxis

Pokorny

Michaela

Mag.

BE: VS

Proprentner

Katrin

Mag.

BE, WE: NMS

Puchner

Manfred  

Dipl.Päd

IME:VS, NMS, Koordination IME

Puck

Claudia

Mag.

WE: NMS

Rebhandl

Reinhold

MMag., Prof.

BE: NMS, Leitung FBI KB, Lehrgang FD UP

Reiter

Ulrike 

MA

IME:NMS

Schindlauer

Martin

Mag.

BE: NMS, ARGE-Leitung BE/AHS, Lehrgang FD UP

Schmidlechner

Doris

Mag.

WE: NMS

Sigl

Gottfried  

BEd., MA

ME: VS, IME:VS, Fortbildung I

Söllradl

Maria

Mag.

WE: NMS

Steiner

Thomas

Mag.

BE, WE:  VS, NMS

Steininger

Julia

Mag.

Schulpraxis Europaschule

Steinmann

Markus

Mag.

WT: VS

Trogbacher

Lydia 

Mag.

ME: VS

Wahl

Sieghard

Bed

WE: NMS

Wall

Richard

Mag., Prof.

BE: VS, NMS, Schulpraxis

Weigerstorfer

Ursula

Mag.

WX: VS

Weimer-Paireder

Christina

Mag.

WX, WE: VS, NMS

Wiesinger

Silvia

Mag., Prof., Ostr.

WT: VS

Winkler

Kurt

Dipl.Päd.

IME:VS

Wiplinger

Nikolaus  

Mag.

ME: NMS, IME:NMS, VS

Wöß

Gerhard

Dipl.Päd.

BE: NMS, Fortbildung I, ARGE-Leitung BE/APS

Zauner

Ute

Mag.

IME:NMS

Zoitl

Evelyn

Mag.

WT, WE: VS, NMS

Zwirchmayr

Anna

MMag.

BE: VS, NMS