Team

Institutsleitung

Institutsleitung und Ansprechpartner für Schulpraxis und Lehrgänge:

Prof. Klaudia Lettmayr, BEd MSc
Tel.:  +43 732 7470-7050
Mobil: +43 676 824 070 50
klaudia.lettmayr@ph-ooe.at

Sekretariat:

Antoinette Gamauf
Tel.: +43 732 7470-7075
antoinette.gamauf@ph-ooe.at

Sieglinde Freudenthaler
Tel.: +43 732 7470-7074
sieglinde.freudenthaler@ph-ooe.at

Büroöffnungszeiten:

  Montag 7:30 - 15:00 Uhr
  Dienstag 7:30 - 13:00 Uhr
  Mittwoch 7:30 - 15:00 Uhr
  Donnerstag kein Parteienverkehr
  Freitag 10:00 - 12:00 Uhr


Studiengangskoordination

Betreuung Studiengänge:

Fachbereich Duale Ausbildung:
Mag. Edith Auinger-Pfund
Tel.: +43 732 7470-7437
edith.auinger@ph-ooe.at

Fachbereich Technik und Gewerbe:
Prof. Mag. Dr. Wolfgang Sipos, BEd MBA
Tel.: +43 732 7470-7154
wolfgang.sipos@ph-ooe.at

Fachbereiche Information und Kommunikation, Soziales
und Erziehung - Bildung - Entwicklungsbegleitung
:
Prof. Franziska Wiesinger, BEd MSc
Tel.: +43 732 7470-7043
franziska.wiesinger@ph-ooe.at

Facheinschlägige Studien Ergänzende Studien:
Prof. Mag. Karin Lindner, MAS MSc
Tel.: +43 732 7470-7393
karin.lindner@ph-ooe.at

Betreuung zusätzliche Lehrbefähigung (Erweiterungsstudien):
Mag. Ing. Rudolf Baldinger
Tel.: +43 732 7470-7153
rudolf.baldinger@ph-ooe.at

Public Relations und Messen:
Manuela Deubl, BEd
manuela.appl@ph-ooe.at 

Moodle-Administration und eLearning-Beauftragte:
Claudia Malli-Voglhuber, BEd MA
claudia.malli@ph-ooe.at

Assistenz Studiengangskoordinatoren:

Antoinette Gamauf
Tel.: +43 732 7470-7075
antoinette.gamauf@ph-ooe.at

Anerkennungen

Leitung:
Prof. Ing. Dr. Silvia Dreer, BEd MBA
Tel.: +43 732 7470-7259
silvia.dreer@ph-ooe.at

Leistungsbericht

Abteilung Studium und Prüfungswesen