Lehrgangsangebot der Pädagogischen Hochschule OÖ

Auf dieser Seite präsentiert die PH OÖ eine Übersicht über alle laufenden Lehrgänge ab dem Studienjahr 2013/14 und den Lehrgängen, die 2017/2018 starten. 


Formular Teilnahmegenehmigung durch Direktion und PSI für alle Lehrer/innen
Allgemeine Prüfungsordnung für Lehrgänge

Vorschau auf Lehrgänge mit Start im Studienjahr 2017/18

Lehrgang Lehrgangsleiter/inSem.ECTS
Mentoring: Berufseinstieg professionell begleiten
(Lehrgang für Mentorinnen/Mentoren im Fachbereich IK und E und für Ausbildungsbegleiter/innen im Fachbereich DATG)
Start im SS 2018 – nähere Infos hier in Kürze!
Ramona Uhl
Karin Lindner
Wolfgang Sipos 
530
Ausbildung zur Praxispädagogin/zum PraxispädagogenMargit Severa315
Ausbildung zur Praxistutorin/ zum PraxistutorStephan Stumpner315
Begabten- und Begabungsförderung ECHARupert Sodl430
BetreuungspädagogikThomas Gebetsberger660
Bewegungscoach (Beginn: 23.03.2018)Uwe Pögl112
Bewegung und Sport in der VolksschuleMarkus Steinmann26
BO 5: Berufsorientierung KoordinationUlrike Friedwagner2-36+3
Bewegte SchuleChristian Selinger212
COOL (Cooperatives offenes Lernen) – für NMS/AHSMichael Csongrady412
Deutsch als ZweitspracheJohannes Gaisböck
Catharine Carre-Karlinger
315
Diagnostikum 1 - Verstehen lernenWilfried Prammer315
Die Person im Zentrum allen LernensIngrid Rathner310
Dyskalkulie
(Lehrgang startet erst im WS 2018/19)
Wolfgang Wagner-15
Ethik (ausgebucht)Helmut Stangl429
FreizeitpädagogikUwe Pögl460
Frühe sprachliche FörderungAnita Lehner16
Interkulturelle und sprachliche BildungClaudia Schönauer412
Konfliktlotse/KonfliktlotsinAdelheid Berghammer26
Lernwirksame PraxisBrigitte Marageter310
LerncoachEttl Karin, Ulrike Friedwagner-Evers36
Medienkompetenz
(Lehrgangsbeschreibung in Planung - Anmeldung demnächst)
---
Pädagogik an GedächtnisortenIrene Zauner-Leitner218
Public HealthIlse Polleichtner26
Qualitätsmanagement für Führungskräfte in QIBBMichaele Jonach
Marlies Kranebitter
26

Qualitätsprozessmanager/in in QIBB
Michaela Jonach
Sigrid Hartl
Anna Strasser-Roser
212
Schulbibliothek an Pflichtschulen 
(Start: Sommersemester 2018)
Martina Bernhauser312
Schule entwickeln - bewährte und innovative Wege der ReformpädagogikAlbert Hamann418
Schulmanagement  (Masterlehrgang)Manuela Gamsjäger6120
Schulqualität Allgemeinbildung (SQA)Christine Huber46
Sprachbewusster Unterricht
(Beginn: Sommersemester 2018) 
Catharine Carre-Karlinger29
Schüler- Bildungsberatung an höheren Schulen an AHS und BAfEPFlorian Auer412
Sprachbewusster Unterricht für Lehrende in der Pädagoginnen- und PädagogenbildungCatharine Carre-Karlinger212
Sucht- und Gewaltprävention
(Hochschul-/Masterlehrgang)
Rainer Schmidbauer5-690-120
Systemisches Coaching im pädagogischen Kontext
(ausgebucht)
Renate Leeb-Brandstetter312
Theaterpädagogik 2Elisabeth Marischler215

Lehrgänge mit Start im Sommersemester 2017

LehrgangLehrgangsleiter-/inSem.ECTS
Betreuungslehrerinnen/Betreuungslehrer an AHS/BMHS und BAfEPAndrew Funk26
Bewegungscoach (Beginn: 10.04.2017)Christina Hagmüller112

Schulbibliothek an Pflichtschulen
(bereits ausgebucht, zum Lehrgang 2018)

Martina Bernhauser312
Schüler/innen und Bildungsberatung an AHS und BAfEPFlorian Auer412

Laufende Lehrgänge Studienjahr 2016/17

Lehrgang                                      

Lehrgangsleiter/in

Sem. 

ECTS

Ausbildung zur Praxispädagogin/zum PraxispädagogenMargit Severa 315
Ausbildung Praxistutor/PraxistutorinStephan Stumpner315
Begabten- und Begabungsförderung ECHAWagner Thomas430
Begabungs- und Begabtenförderung im dualen AusbildungssystemUhl Ramona315
BetreuungspädagogikWaltraud Steinparz Wolfgang Kitzmantel660
Bildung für nachhaltige Entwicklung in Kooperation mit Uni Klagenfurt 
Regina Steiner
436
Bildungsmanagement Pflichtschulinspektor/innenStefan Giegler428
Bindungsgeleitete Intervention 
5. Durchgang
Eva Prammer-Semmler320
Bindungsgeleitete Pädagogik
(Masterlehrgang)
Eva Prammer-Semmler6120
Berufs-und Bildungsorientierung (Start 2015)Ulrike Friedwagner310
BO1: Berufs- und  Bildungsorientierung (Start 2016)Ulrike Friedwagner310
BO2: Schüler/innen und BildungsberatungTatjana Fliesser412
Betreuungslehrer/innen an AHS/BMHS und BAfEPAndrew Funk26
Bewegte Schule Alexandra Rinnerthaler212
Bewegung und Sport in der VS - Schwerpunktlehrer/innenausbildung Bildungsregion: Grieskirchen/EferdingMarkus Steinmann26
Cool- Cooperatives offenes LernenErika Liebel412
Deutsch als Zweitsprache ( Start 2015)Johannes Gaisböck315
Deutsch als Zweitsprache  (Start SS 2016)Johannes Gaisböck315
Deutsch als Zweitsprache (Start WS 2016)Johannes Gaisböck315
ElementardidaktikThomas Wahlmüller460
Frühe sprachliche FörderungAnita Lehner16
Freizeitpädagogik (Start 2016)Christina Hagmüller460
Freizeitpädagogik (Start 2015)Christina Hagmüller460
HeilstättenpädagogikAndreas Radner660
HochschuldidaktikLettmayr Claudia  
Zwicker Thomas
460
Hochschullehrgang mit UNI-Masterabschluss: 
Kollegiales Lernen und Lehren - Fächerbezogenen Kompetenzorientierung
Heribert Bastel8120
Hochschullehrgang mit UNI-Masterabschluss: 
Mentoring - Berufseinstieg professionell begleiten
Margit Steiner8120
Hochschulische Nachqualifizierung BEd30+9
Hundegestützte Pädagogik in der SchuleJulia Tanzer26
Inklusive Pädagogik/Fokus BehinderungWilfried Prammer460
Interkulturelle und sprachliche BildungKlaus Zeugner312
KonfliktlotseAdelheid Berghammer26
LerndesignJohann Rothböck430
Lernwirksame PraxisJohann Rothböck310
MLG Begabuns- und BegabtenförderungBusch Karin6120
MontessoripädagogikAnnemarie Hiotu320
Muttersprachlicher Unterricht: Erstsprachen unterrichten im Kontext von MigrationCatherine Carre-Karlinger430
Neulehrer/innen techn.gewerbl. Schulen/IngenieurpädagogikEwald Feilmair412
Pädagogik an GedächtnisortenChristian Angerer315
Lehrgang zum/zur zertifizierten Qualitätsprozessmanager/in für QIBBMichaela Jonach212
Qualitätsmanagement für Führungskräfte in QIBBMichaela Jonach26
SchulbibliothekStefanie Jörgl312
Schulentwicklungsberater/innenWürleitner Susanne418
Schule entwickeln - bewährte und innovative Wege der ReformpädagogikDr.Albert Hamann418
Schulbibliothekarinnen/Schulbibliothekare an BBS (Start 2016/17)Ursula Badran412
Schulmanagement MLGManuela Gamsjäger6120
Schulmanagement für Schulleiter/innenStefan Giegler412
Schulbibliothekarinnen und Schulbibliothekare an BMHS (Start 2015/16) Ilse Aumayr312
Schüler- und Bildungsberatung AHS u. BAfEPFlorian Auer412
Schulqualität Allgemeinbildung (SQA)Christine Huber46
Sprachbewusster UnterrichtCatrine Carré-Karlinger/Brigita Supokovic29
Sprachliche Bildung (Start 2016/17)Margit Steiner460
Sprachliche Bildung (Start  2015/16)Margit Steiner460
Systemisches Coaching im pädagogischen Kontext (Start 2016/17) Renate Leeb-Brandstetter312
Systemisches Coaching im pädagogischen Kontext (Start 2015/16)Renate Leeb-Brandstetter312
Theaterpädagogik 1Elisabeth Marischler215

Unterrichtspraktikum

Andrew Funk/Romana Bauer-Greinöcker230

Team Lehrgänge

Institutsleiterin Elementar- und Primarstufenpädagogik (Aus- und Weiterbildung) 
Margit Steiner, MSc.
Tel. +43 732 7470-7080
E-Mail: margit.steiner@ph-ooe.at
Institutsleiter Sekundarstufenpädagogik (Aus- und Weiterbildung)
Dr. Heribert Bastel
Tel. +43 732 7470-7010
E-Mail: heribert.bastel@ph-ooe.at
Institutsleiter Inklusive Pädagogik (Aus- und Weiterbildung)
Dr. Ewald Feyrerer
Tel. +43 732 7470-7130
E-Mail: ewald.feyerer@ph-ooe.at
Organisation der Lehrgänge
Erika Pirngruber
Tel. +43 732 7470-7168
E-Mail: erika.pirngruber@ph-ooe.at
Lehrgänge mit den Veranstaltungsnummern "21L…" und "22L..."
Melissa Iglsböck
Tel. +43 732 7470-7353
E-Mail: melissa.iglsboeck@ph-ooe.at
Lehrgänge mit den Veranstaltungsnummern "21L…" und "22L..."

Judith Ascher
Tel. +43 732 7470-7131
E-Mail: judith.ascher@ph-ooe.at
Lehrgänge mit den Veranstaltungsnummern "23L…"