Lehrgangsangebot der Pädagogischen Hochschule OÖ

Auf dieser Seite präsentiert die PH OÖ eine Übersicht über alle laufenden Lehrgänge ab dem Studienjahr 2018/2019

Lehrgangsangebote für das Studienjahr 2019/20 von 04.03. - 28.06.2019 buchbar!


Formular Teilnahmegenehmigung durch die Direktion für alle Pädagoginnen und Pädagogen
Allgemeine Prüfungsordnung für Lehrgänge

Laufende Lehrgänge im Studienjahr 2019/20

Laufende und künftige Lehrgänge Elementar-, Sekundarstufe, Inklusive Pädagogik /Stand ab WS 2018/19 - 19/20
      TitelSKZ                  Beginn                       SemesterECTS-AP               Ende                    LG-Leiter
1Assistenz für Kinder & Jugendliche mit Beeinträchtigung710 732WS 2018/19426SS 20Prammer-Semmler Eva
2Auf den Anfang kommt es an PFL720 709WS 2018/19440SS 20Prammer-Semmler Eva
3Ausbildung zur Praxispädagogin, Praxispädagogen - Primarstufe710 673WS 2019/20315WS 20/21Severa
Margit
4Ausbildung zur Praxispädagogin, Praxispädagogen - Sek. I + II710 515WS 2019/20315WS 20/21Gamsjäger
Manuela
5Ausbildung Praxistutor/Praxistutorin170 703WS 2019/20315WS 20/21Mitterlehner
Kurt
6Basiskurs "Fachdidaktische und bildungswissenschaftliche 
Grundlagen für Lehrkräfte mit Fluchthintergrund und Migrationsbezug
710 846WS 2019/20120WS 19/20Mitterlehner
Kurt
7Begabungs- und Begabtenförderung ECHA720 683WS 2019/20430SS 21Sodl
Rupert
8Bewegte Schule710 589SS 2018212WS 18/19Selinger
Christian
9Berufs- und Bildungsorientierung710 602WS 2018/19410SS 20Friedwagner
Ulrike
10Berufsorientierung  Koordination710 606WS 2018/192-36+3SS 19 //
WS 19/20
Friedwagner
Ulrike
11Betreuungspädagogik730 225SS 2018660WS 20/21Huber Erwin
12Deutsch als Zweitsprache710 143WS 2017/18315WS 18/19Gaisböck
Johannes
13Deutsch als Zweitsprache710 143WS 2017/18315WS 18/19Catherine
Carré-Karlinger
14Deutsch als Zweitsprache710 143WS 2018/19315WS 19/20Gaisböck
Johannes
15Deutsch als Zweitsprache710 143WS 2018/19315WS 19/20Catherine
Carré-Karlinger
16Diagnostikum 1710 335WS 2018/19315WS 19/20Prammer
Wilfried
17Diagnostikum 2710 789WS 19/20315WS 20/21Prammer
Wilfried
18Ergänzende Qualifikation für Technisches und Textiles Werken720 713WS 19/20430SS 21Proprentner Katrin/
Kriegner Birgit
19Erzieherinnen/ Erzieher für die Lernhilfe730 278WS 2018/19460SS 20Pögl Uwe
20Erweiterungsstudium: Filmbildung und Radioarbeit045 701WS 19/20430SS 21Vorauer Markus
22Erweiterungsstudium: Gesundheit Schönheit und Soziales055 866WS 19/20430SS 21Eisenrauch
Melanie
23Ethik730 283WS 2019/20460SS 21Stangl Helmut
24flex- Based Leraning Förderung kreativer
Problemlösungskompetenz im Unterricht
710 866WS 2019/2036WS 20/21Haim Kurt/
Aschauer Wolfgang
25Frühe sprachliche Förderung710 208WS 2019/2016SS 20Thomas
Wahlmüller
 Frühe sprachliche Förderung710 209SS 202016WS 20/21Thomas
Wahlmüller
26Friedenspädagogik und Menschenrechtsbildung710 881WS 2019/20425SS 21Sibelius Karl
27Freizeitpädagogik730 204SS 2018460WS 19/20Pögl Uwe
28Heilstättenpädagogik730 222SS 2017660WS 19/20Radner Andreas
29Heilstättenpädagogik730 222WS 19/20660SS 2022Radner Andreas
 HL-Master Lehr- und lernwirksame Proffessionsentwicklung740 152WS 19/20690SS 22Grinner Karin
30Hundegestützte Pädagogik710 590WS 18/1926SS 19Julia Tanzer
31Interkulturelle und sprachliche Bildung710 186SS 2018412WS 19/20Claudia
Schönauer
32Lernwirksame Praxis710 754SS 2018310WS 19/20Marageter
Brigitte
33Lernwirksame Praxis710 754WS 2019/20310WS 20/21Marageter
Brigitte
 Lernwirksame Praxis VB710 754WS 2018/19310WS 2018/19Wiesinger Agnes
34Lerncoaching710 105WS 2019/20310SS 21Ettl Karin/
Friedwagner
Ulrike
35Lese- Rechtschreibschwäche Legasthenie710 845WS 2019/20317WS 20/21Schöfl Martin
36Medienkompetenz710 811WS 2019/2016SS 20Strassmair
Dietmar
37Montessoripädagogik710 119WS 2018/19320WS 19/20Hiotu
Annemarie
38Pädagogik an Gedächtnisorten710 187SS 2018218WS 18/19Zauner-Leitner
Irene
39Rechenschwäche Dyskalkulie710 435SS 2019418WS 20/21Wagner
Wolfgang
40Schulbibliothek an Pflichtschulen710 101SS 2018312SS 19Bernhauser
Martina
41Schulbibliothek an Pflichtschulen710 101WS 2019/20312WS 20/21Brandner Stefan
42Schulbibliothek an BBS710 468WS 2019/20412SS 21Badran Ursula
43Schulentwicklungsberatung710 349WS 2019/20418SS 21Feichter Helene
44Schüler/innen und Bildungsberatung an AHS 710 164SS 2018412WS 20/21Auer Florian
45Schüler/innen und Bildungsberatung an AHS710 164SS 2019412WS 21/22Auer Florian
46Schulmanagement (Master)740 129WS 2018/196120SS 21Gamsjäger
Manuela
47Schulqualität Allgemeinbildung (SQA)710 755WS 2018/1946SS 20Christine Huber
48Schulqualität Allgemeinbildung (SQA)710 755SS 201946WS 20/21Christine Huber
49Systemisches Coaching710 595WS 2018/19312WS 18/19Leeb-Brandstetter
Renate
50Systemisches Coaching710 595SS 2019312WS 20/21Leeb-Brandstetter
Renate
51Sprachliche Bildung - Hochschullehrgang730 268WS 2016/17 60 Steiner Margit
52Schulen professionell führen710 820WS 2018/19420SS 20Giegler Stefan
53Schulen professionell führen710 820WS 2019/20420SS 21Giegler Stefan
54Teacher Leadership710 795WS 2019/2026SS 20Wiesinger Agnes

 

Lehrgänge mit Start im Sommersemester 2019

LehrgangLehrgangsleitungSem.ECTS
Akademischer pädagogischer Sozialtherapeut/Akademische pädagogische Sozialtherapeutin 560
Bewegte SchuleChristian Selinger212
Deutsch als Zweitsprache (Schwerpunkt Primarstufe)Catherine Carre-Karlinger315
Diagnostikum 2Wilfried Prammer/ Martin Schöfl315
Dyskalkulie (Ausgebucht)Wolfgang Wagner/ Martin Schöfl415
HeilstättenpädagogikAndreas Radner660
Masterlehrgang Schulmanagement (ausgebucht)Manuela Gamsjäger6120
Schulqualität Allgemeinbildung (SQA)Christine Huber46
Systemisches CoachingRenate Leeb-Brandstetter312

Team Lehrgänge

Institutsleiterin Elementar- und Primarstufenpädagogik (Aus- und Weiterbildung) 
Margit Steiner, MSc.
Tel. +43 732 7470-7080
E-Mail: margit.steiner@ph-ooe.at
Institutsleiter Sekundarstufenpädagogik (Aus- und Weiterbildung)
Dr. Heribert Bastel
Tel. +43 732 7470-7010
E-Mail: heribert.bastel@ph-ooe.at
Institutsleiterin Inklusive Pädagogik (Aus- und Weiterbildung)
Christine Kladnik, MA
Tel. +43 732 7470-7408
E-Mail: christine.kladnik@ph-ooe.at

Institutsleiterin Berufspädagogik für Aus- und Weiterbildung
Prof. Klaudia Lettmayr, BEd MSc
Tel. +43 732 7470-7050
E-Mail: klaudia.lettmayr@ph-ooe.at

Organisation der Lehrgänge
Erika Pirngruber
Tel. +43 732 7470-7168
E-Mail: erika.pirngruber@ph-ooe.at
Lehrgänge mit den Veranstaltungsnummern "21L…" und "22L..."
Tanja Gahleitner
Tel. +43 732 7470-7421
E-Mail: tanja.gahleitner@ph-ooe.at
Lehrgänge mit den Veranstaltungsnummern "21L…" und "22L..."

Judith Ascher
Tel. +43 732 7470-7131
E-Mail: judith.ascher@ph-ooe.at
Lehrgänge mit den Veranstaltungsnummern "23L…"

Antoinette Gamauf
Tel. +43 732 7470-7075
E-Mail: antoinette.gamauf@ph-ooe.at
Lehrgänge mit den Veranstaltungsnummern "25L…"

Neue Lehrgänge Studienjahr 2019/20

LehrgangLV-NummerLehrgangsleitungSemesterECTS-AP
Am besten bin ich wir. Lerngruppen als Form ganzheitlicher Bildung 22LABW0101*Ingrid Rathner25
Ausbildung zur Praxispädagogin, Praxispädagogen Sek. I und II(ausgebucht)22LAPPS0101*Manuela Gamsjäger315
Ausbildung zur Praxispädagogin, Praxispädagogen
(ausgebucht)
21LAPP0101*Margit Severa315
Ausbildung zur Praxistutorin, Praxistutor (Primarstufe)
(ausgebucht)
21LAPT0101*Kurt Mitterlehner315
Bewegung und Sport in der Volksschule - Schwerpunktlehrerinnen/Schwerpunktlehrerausbildung21LBPS00101*Markus Steinmann26
Coach for Peer-Tutoring Franziska Wiesinger318
Deutsch als Zweitsprache (SEK)23LDZ0101**Johannes Gaisböck315
Deutsch als Zweitsprache (PRIM)23LDZ0101**Catherine Carre- Karlinger315
Die Person im Zentrum allen Lernens22LDPZ0101*Ingrid Rathner310
Diagnostikum 2 - Vom Verstehen zum Handeln23LDV20101**Wilfried Prammer/
Martin Schöfl 
315
Ergänzende Qualifikation für Technisches u. Textiles Werken22LEQTT101*Birgit Kriegner430
Ethik (ausgebucht)22LET00101*Helmut Stangl460
Erweiterungsstudium Primarstufenpädagogik - Schwerpunkt IP (Zulassung zum Masterstudium)SKZ 005149****Ewald Feyerer  
Erweiterungsstudium Primarstufenpädagogik (Zulassung zum Masterstudium)SKZ 005149****Margit Steiner  
"flex-Based Learning – Förderung kreativer Problemlösekompetenz im naturwissenschaftlichen Unterricht"22LFBL0101*Kurt Haim/
Wolfgang Aschauer
2-36
Friedenspädagogik und Menschenrechtsbildung23LFM10101**Karl Sibelius/ Reinhard Leonhardsberger425
Frühe sprachliche Förderung 21LFE00101*Thomas Wahlmüller16
Hochschullehrgang mit Masterabschluss Begabungs- und Begabtenförderung mit Fokus auf Heterogenität
(kostenpflichtig)
29LMBB101Wolfgang Ellmauer6120
Hochschullehrgang Public Health Lehrer/innen-Gesundheit29LPH101Dr. Ilse Polleichtner/
Dr. Alexandra Gusetti
26
Hundegestützte Pädagogik 23LHP0101**Julia Tanzer26
Interkulturelle und sprachliche Bildung23LISB0101**Claudia Schönauer/ Klaus Zeugner412
Legasthenie (ausgebucht)23LLG00101**Martin Schöfl417
Lehr- und lernwirksame Professionsentwicklung22LLLP0101*Karin Grinner690
Lernwirksame Praxis22LLWP0101*Brigitte Marageter310
Lerncoaching 22LLCO0101*

Karin Ettl /
Ulrike Friedwagner

310
Medienkompetenz für Berufseinsteiger/innen21LMKP0101*Dietmar Straßmair1-26 (12)
Mentoring: Berufseinstieg professionell begleiten
(BMHS & Berufsschule)
25L11MEIMS***Karin Lindner530
Pädagogik an Gedächtnisorten 22LPAG0101*Irene Zauner-Leitner218
Schulbibliothek an Pflichtschulen(ausgebucht)22LSBP0101*Stefan Brandner312
Schulentwicklungsberatung23LSEB0101**Helene Feichter418
Schulqualität Allgemeinbildung (SQA)23LSQA0101**Christine Huber46
Schüler/innen- und Bildungsberatung an höheren Schulen22LSBA0101*Florian Auer412
Systemisches Coaching im pädagogischen Kontext
(ausgebucht)
21LSC00101*Renate Leeb-Brandstetter312
Schulen professionell führen23LSPF0101**Stefan Giegler420
Teacher Leadership22LTLS0101*Brigitte Marageter25

Laufende Lehrgänge im Studienjahr 2018/19

LehrgangLehrgangsleitungSemesterECTS
Am besten bin ich wir. Lerngruppen als Form ganzheitlicher BildungIngrid Rathner25
Ausbildung zur Praxispädagogin, Praxispädagogen Sek. I und IIManuela Gamsjäger315
Ausbildung zur Praxispädagogin, PraxispädagogenMargit Severa315
Ausbildung SQA-Koordinator/innen an gymnasialen Lang- und OberstufenformenRupert Sodl26
Auf den Anfang kommt es an - PFL LehrgangEva Prammer-Semmler220
Begabten- und Begabungsförderung ECHARupert Sodl430
BetreuungspädagogikThomas Gebetsberger660
Bewegte SchuleChristian Selinger212
Bewegte SchuleChristian Selinger212
Bewegung und Sport in der Volksschule - Schwerpunktlehrerinnen/SchwerpunktlehrerausbildungMarkus Steinmann26
BO 1 Berufs- und BildungsorientierungUlrike Friedwagner410
BO 2 Schüler/innen- und BildungsberatungTatjana Fliesser412
BO 5 Berufsorientierung KoordinationUlrike Friedwagner410
COOL - Cooperatives offenes Lernen an NMSMichael Csongrady412
Deutsch als ZweitspracheJohannes Gaisböck315
Die Person im Zentrum allen Lernens (Abgesagt)Ingrid Rathner310
Diagnostikum 1 Verstehen lernenWilfried Prammer /
Martin Schöfl 
315
EthikHelmut Stangl429
Frühe sprachliche Förderung Anita Lehner16
FreizeitpädagogikUwe Pögl460
HeilstättenpädagogikAndreas Radner660
HLG Medienkompetenz für Berufseinsteiger/innenDietmar Straßmair16
Hundegestützte Pädagogik Julia Tanzer26
Interkulturelle und sprachliche BildungClaudia Schönauer412
LegasthenieMartin Schöfl417
Lehr- und Lernwirksame ProfessionsentwicklungKarin Grinner690
Lernwirksame PraxisBrigitte Marageter310
Lernwirksame Praxis (Bez. Vöcklabruck)Rothböck Johann310
Lerncoach

Karin Ettl /
Ulrike Friedwagner

310
MontessoripädagogikAnnemarie Hiotu320
Pädagogik an GedächtnisortenIrene Zauner-Leitner218
Schulbibliothek an PflichtschulenDoris Salaböck312
Schulbibliothek an Pflichtschulen (SS 2018)Doris Salaböck312
SchulbibliothekareUrsula Badran412
Schüler- und Bildungsberater an AHSFlorian Auer412
Schulmanagement (Master)Manuela Gamsjäger6120
Schulqualität Allgemeinbildung (SQA)Christine Huber46
Systemisches Coaching im pädagogischen KontextRenate Leeb-Brandstetter312
Schule professionell führenStefan Giegler420
UnterrichtspraktikumRomana Bauer, Andrew Funk210