Lehrgangsangebot der Pädagogischen Hochschule OÖ

Auf dieser Seite präsentiert die PH OÖ eine Übersicht über alle laufenden Lehrgänge ab dem Studienjahr 2013/14 und den Lehrgängen, die 2018/2019 starten. 


Formular Teilnahmegenehmigung durch Direktion und PSI für alle Lehrer/innen
Allgemeine Prüfungsordnung für Lehrgänge

Vorschau auf Lehrgänge mit Start im Studienjahr 2018/19

LehrgangLehrgangsleitungSemesterECTS
Akademischer pädagogischer Sozialtherapeut/Akademische pädagogische Sozialtherapeutin560
Am besten bin ich wir. Lerngruppen als Form ganzheitlicher BildungIngrid Rathner25
Ausbildung zur Praxistutorin / zum PraxistutorKurt Mittlehner315
Ausbildung SQA-Koordinator/innen an gymnasialen Lang- und OberstufenformenRupert Sodl26
Bewegte SchuleChristian Selinger212
Bewegungscoach (abgesagt!)Uwe Pögl112
Bewegung und Sport in der Volksschule - Schwerpunktlehrerinnen/SchwerpunktlehrerausbildungMarkus Steinmann26
BO 1 Berufs- und BildungsorientierungUlrike Friedwagner310
BO 2 Schüler/innen- und BildungsberatungTatjana Fliesser412
BO 5 Berufsorientierung KoordinationUlrike Friedwagner2-36+3
Deutsch als ZweitspracheJohannes Gaisböck / Catherine Carré-Karlinger315
Die Person im Zentrum allen LernensIngrid Rathner310
Diagnostikum 1 Verstehen lernenWilfried Prammer /
Martin Schöfl 
315
Diagnostikum 2 vom Verstehen zum HandelnWilfried Prammer / 
Martin Schöfl
315
DyskalkulieWolfgang Wagner /
Martin Schöfl
415
Erzieherin und Erzieher für die LernhilfeUwe Pögl460
FreizeitpädagogikUwe Pögl460
Frühe sprachliche Förderung Anita Lehner16
HLG Medienkompetenz für BerufseinsteigerDietmar Straßmair16
Hundegestützte Pädagogik Julia Tanzer26
Interkulturelle und sprachliche BildungClaudia Schönauer412
Legasthenie (in Arbeit, Start SS 2019)Martin Schöfl
Lehr- und Lernwirksame ProfessionsentwicklungKarin Grinner690
Lernwirksame PraxisBrigitte Marageter310
MontessoripädagogikAnnemarie Hiotu320
Schulbibliothek an Pflichtschulen (ausgebucht)Martina Bernhauser312
Schule entwickeln- bewährte und innovative Wege der Reformpädagogik Albert Hamann418
Schüler- und Bildungsberater an AHSFlorian Auer412
Schulqualität Allgemeinbildung (SQA)Christine Huber46
Sprachbewusster Unterricht (Bundesweit)Catherine Carré Karlinger212
Systemisches Coaching im pädagogischen Kontext (ausgebucht)Renate Leeb-Brandstetter312

Lehrgänge mit Start im Sommersemester 2018

LehrgangLehrgangsleiter-/inSemesterECTS
Ausbildung zum PraxispädagogenMargit Severa315
Ausbildung zum Praxispädagogen  Sek 1+2Ewald Breitwieser315
Begabten- und Begabungsförderung ECHARupert Sodl430
BetreuungspädagogikThomas Gebetsberger660
Bewegte SchuleChristian Seilinger212
Interkulturelle und sprachliche BildungClaudia Schönauer412
LerncoachEttl Karin, Ulrike Friedwagner-Evers36
SchulbibliothekMartina Bernhauser312
Schüler/innen und Bildungsberatung an AHS und BAKIPFlorian Auer412
Sucht- und Gewaltprävention
(Hochschul-/Masterlehrgang)
Rainer Schmidbauer5-690-120
Akademischer pädagogischer Sozialtherapeut/ Akademische pädagogische Sozialtherapeutin Christoph Gloker460

Laufende Lehrgänge Studienjahr 2017/18

Lehrgang Lehrgangsleiter/inSem.ECTS
Mentoring: Berufseinstieg professionell begleiten
(Lehrgang für Mentorinnen/Mentoren im Fachbereich IK und E und für Ausbildungsbegleiter/innen im Fachbereich DATG)
Ramona Uhl
Karin Lindner
Wolfgang Sipos 
530
Ausbildung zur Praxispädagogin/zum PraxispädagogenMargit Severa315
Ausbildung zur Praxispädagogin/zum Praxispädagogen Sek. 1+2Ewald Breitwieser315
Begabten- und Begabungsförderung ECHA Rupert Sodl430
BetreuungspädagogikThomas Gebetsberger660
Bewegung und Sport in der VolksschuleMarkus Steinmann26
BO 5: Berufsorientierung KoordinationUlrike Friedwagner2-36+3
COOL (Cooperatives offenes Lernen) – für NMS/AHSMichael Csongrady412
COOL - Cooperatives offenes LernenErika Liebel412
Deutsch als ZweitspracheJohannes Gaisböck

315
Deutsch als ZweitspracheCatherine Carré-Karlinger315
Diagnostikum 1 - Verstehen lernenWilfried Prammer315
Die Person im Zentrum allen LernensIngrid Rathner310
Ethik Helmut Stangl429
Freizeitpädagogik (verschoben: Lehrgangsstart WS18/19)Uwe Pögl460
HeilstättenpädagogikAndreas Radner660
Interkulturelle und sprachliche BildungClaudia Schönauer412
Konfliktlotse/KonfliktlotsinAdelheid Berghammer26
Lernwirksame PraxisBrigitte Marageter310
LerncoachEttl Karin, Ulrike Friedwagner-Evers36
Pädagogik an GedächtnisortenIrene Zauner-Leitner218
Qualitätsmanagement für Führungskräfte in QIBBMichaele Jonach
Marlies Kranebitter
26

Qualitätsprozessmanager/in in QIBB
Michaela Jonach
Sigrid Hartl
Anna Strasser-Roser
212
Schulbibliothek an PflichtschulenMartina Bernhauser312
Schulbibliothek an PflichtschulenMartina Bernhauser312
Schulbibliothekare Ursula Badran412
SchulbibliothekareUrsula Badran412
Schule entwickeln - bewährte und innovative Wege der ReformpädagogikAlbert Hamann418
Schulmanagement  (Masterlehrgang)Manuela Gamsjäger6120
Schulqualität Allgemeinbildung (SQA)Christine Huber46
Schulqualität Allgemeinbildung (SQA) Christine Huber46
Schüler- Bildungsberatung an höheren Schulen an AHS und BAKIPFlorian Auer412
Systemisches Coaching im pädagogischen KontextRenate Leeb-Brandstetter312
Theaterpädagogik 2Elisabeth Marischler215
Unterrichtspraktikum AHS und BMHSAndrew Funk / Romana Bauer210
Zusätzliche Lehrbefähigung Bewegung und SportGünther Gschwendtner630
Zusätzliche Lehrbefähigung Deutsch und KommunikationEdith Eisner530
Zusätzliche Lehrbefähigung Fremdsprache EnglishPhilippa Rechberger530
Hochschulische Nachqualifizierung BEdManuela Gamsjäger28
Schulmanagement Pflichtschulinspektor/innenMarlies Henzl428
Schulmanagement für Schulleiter/innenStefan Giegler412
Schulmanagement für Schulleiter/innenStefan Giegler412
Bindungsgeleitete Pädagogik (Master)Henri Julius / Eva Prammer-Semmler6120

Lehrgänge mit Start im Sommersemester 2017

LehrgangLehrgangsleiter-/inSem.ECTS
Betreuungslehrerinnen/Betreuungslehrer an AHS/BMHS und BAfEPAndrew Funk26

Schulbibliothek an Pflichtschulen
(bereits ausgebucht, zum Lehrgang 2018)

Martina Bernhauser312
Schüler/innen und Bildungsberatung an AHS und BAfEPFlorian Auer412

Laufende Lehrgänge Studienjahr 2016/17

Lehrgang                                      

Lehrgangsleiter/in

Sem. 

ECTS

Ausbildung zur Praxispädagogin/zum PraxispädagogenMargit Severa 315
Ausbildung Praxistutor/PraxistutorinStephan Stumpner315
Bildung für nachhaltige Entwicklung in Kooperation mit Uni Klagenfurt 
Regina Steiner
436
Bildungsmanagement Pflichtschulinspektor/innenStefan Giegler428
BO1: Berufs- und  Bildungsorientierung (Start 2016)Ulrike Friedwagner310
BO2: Schüler/innen und BildungsberatungTatjana Fliesser412
Betreuungslehrer/innen an AHS/BMHS und BAfEPAndrew Funk26
Cool- Cooperatives offenes LernenErika Liebel412
Deutsch als Zweitsprache (Start WS 2016)Johannes Gaisböck315
ElementardidaktikThomas Wahlmüller460
Hochschulische Nachqualifizierung BEd30+9
LerndesignJohann Rothböck430
MontessoripädagogikAnnemarie Hiotu320
Schulentwicklungsberater/innenWürleitner Susanne418
Schulbibliothekarinnen/Schulbibliothekare an BBS (Start 2016/17)Ursula Badran412
Schulmanagement MLGManuela Gamsjäger6120
Schulmanagement für Schulleiter/innenStefan Giegler412
Schüler- und Bildungsberatung AHS u. BAfEPFlorian Auer412
Schulqualität Allgemeinbildung (SQA)Christine Huber46
Sprachliche Bildung (Start 2016/17)Margit Steiner460
Sprachliche Bildung (Start  2015/16)Margit Steiner460
Systemisches Coaching im pädagogischen Kontext (Start 2016/17) Renate Leeb-Brandstetter312

Team Lehrgänge

Institutsleiterin Elementar- und Primarstufenpädagogik (Aus- und Weiterbildung) 
Margit Steiner, MSc.
Tel. +43 732 7470-7080
E-Mail: margit.steiner@ph-ooe.at
Institutsleiter Sekundarstufenpädagogik (Aus- und Weiterbildung)
Dr. Heribert Bastel
Tel. +43 732 7470-7010
E-Mail: heribert.bastel@ph-ooe.at
Institutsleiter Inklusive Pädagogik (Aus- und Weiterbildung)
Dr. Ewald Feyrerer
Tel. +43 732 7470-7130
E-Mail: ewald.feyerer@ph-ooe.at

Institutsleiterin Berufspädagogik für Aus- und Weiterbildung
Prof. Klaudia Lettmayr, BEd MSc
Tel. +43 732 7470-7050
E-Mail: klaudia.lettmayr@ph-ooe.at

Organisation der Lehrgänge
Erika Pirngruber
Tel. +43 732 7470-7168
E-Mail: erika.pirngruber@ph-ooe.at
Lehrgänge mit den Veranstaltungsnummern "21L…" und "22L..."
Melissa Iglsböck
Tel. +43 732 7470-7353
E-Mail: melissa.iglsboeck@ph-ooe.at
Lehrgänge mit den Veranstaltungsnummern "21L…" und "22L..."

Judith Ascher
Tel. +43 732 7470-7131
E-Mail: judith.ascher@ph-ooe.at
Lehrgänge mit den Veranstaltungsnummern "23L…"

Antoinette Gamauf
Tel. +43 732 7470-7075
E-Mail: antoinette.gamauf@ph-ooe.at
Lehrgänge mit den Veranstaltungsnummern "25L…"