Lehrgangsangebot der Pädagogischen Hochschule OÖ

Auf dieser Seite präsentiert die PH OÖ eine Übersicht über alle laufenden Lehrgänge ab dem Studienjahr 2018/2019

Lehrgangsangebote für das Studienjahr 2019/20 von 04.03. - 28.06.2019 buchbar!


Formular Teilnahmegenehmigung durch Direktion und Ihrer Bildungsregion für alle Lehrer/innen
Allgemeine Prüfungsordnung für Lehrgänge

Neue Lehrgänge Studienjahr 2019/20

LehrgangLV-NummerLehrgangsleitungSemesterECTS-AP
Am besten bin ich wir. Lerngruppen als Form ganzheitlicher Bildung 22LABW0101*Ingrid Rathner25
Ausbildung zur Praxispädagogin, Praxispädagogen Sek. I und II(ausgebucht)22LAPPS0101*Manuela Gamsjäger 315
Ausbildung zur Praxispädagogin, Praxispädagogen21LAPP0101*Margit Severa 315
Ausbildung zur Praxistutorin, Praxistutor (Primarstufe)21LAPT0101*Kurt Mitterlehner315
Bewegung und Sport in der Volksschule - Schwerpunktlehrerinnen/Schwerpunktlehrerausbildung21LBPS00101*Markus Steinmann26
Coach for Peer-TutoringFranziska Wiesinger318
Deutsch als Zweitsprache (SEK)23LDZ0101**Johannes Gaisböck 315
Deutsch als Zweitsprache (PRIM)23LDZ0101**Catherine Carre- Karlinger315
Die Person im Zentrum allen Lernens22LDPZ0101*Ingrid Rathner310
Diagnostikum 2 - Vom Verstehen zum Handeln23LDV20101**Wilfried Prammer/
Martin Schöfl 
315
Ergänzende Qualifikation für Technisches u. Textiles Werken22LEQTT101*Birgit Kriegner430
Ethik (ausgebucht)22LET00101*Helmut Stangl429
Erweiterungsstudium Primarstufenpädagogik - Schwerpunkt IP (Zulassung zum Masterstudium)SKZ 005149****Ewald Feyerer
Erweiterungsstudium Primarstufenpädagogik (Zulassung zum Masterstudium)SKZ 005149****Margit Steiner
"flex-Based Learning – Förderung kreativer Problemlösekompetenz im naturwissenschaftlichen Unterricht"22LFBL0101*Kurt Haim/
Wolfgang Aschauer
2-36
Friedenspädagogik und Menschenrechtsbildung23LFM10101**Karl Sibelius/ Reinhard Leonhardsberger425
Frühe sprachliche Förderung 21LFE00101*Thomas Wahlmüller16
Hochschullehrgang mit Masterabschluss Begabungs- und Begabtenförderung mit Fokus auf Heterogenität
(kostenpflichtig)
29LMBB101Wolfgang Ellmauer6120
Hochschullehrgang Public Health Lehrer/innen-Gesundheit29LPH101Dr. Ilse Polleichtner/
Dr. Alexandra Gusetti
26
Hundegestützte Pädagogik 23LHP0101**Julia Tanzer26
Interkulturelle und sprachliche Bildung23LISB0101**Claudia Schönauer/ Klaus Zeugner412
Legasthenie (ausgebucht)23LLG00101**Martin Schöfl417
Lehr- und lernwirksame Professionsentwicklung22LLLP0101*Karin Grinner690
Lernwirksame Praxis22LLWP0101*Brigitte Marageter310
Lerncoaching
22LLCO0101*

Karin Ettl /
Ulrike Friedwagner

310
Medienkompetenz für Berufseinsteiger/innen21LMKP0101*Dietmar Straßmair1-26 (12)
Mentoring: Berufseinstieg professionell begleiten
(BMHS & Berufsschule)
25L11MEIMS***Karin Lindner530
Pädagogik an Gedächtnisorten 22LPAG0101*Irene Zauner-Leitner218
Schulbibliothek an Pflichtschulen(ausgebucht)22LSBP0101*Stefan Brandner312
Schulentwicklungsberatung23LSEB0101**Helene Feichter418
Schulqualität Allgemeinbildung (SQA)23LSQA0101**Christine Huber46
Schüler/innen- und Bildungsberatung an höheren Schulen22LSBA0101*Florian Auer412
Systemisches Coaching im pädagogischen Kontext21LSC00101*Renate Leeb-Brandstetter312
Schulen professionell führen23LSPF0101**Stefan Giegler420
Teacher Leadership22LTLS0101*Brigitte Marageter25

Laufende Lehrgänge im Studienjahr 2018/19

LehrgangLehrgangsleitungSemesterECTS
Am besten bin ich wir. Lerngruppen als Form ganzheitlicher BildungIngrid Rathner25
Ausbildung zur Praxispädagogin, Praxispädagogen Sek. I und IIManuela Gamsjäger 315
Ausbildung zur Praxispädagogin, PraxispädagogenMargit Severa 315
Ausbildung SQA-Koordinator/innen an gymnasialen Lang- und OberstufenformenRupert Sodl26
Auf den Anfang kommt es an - PFL LehrgangEva Prammer-Semmler 220
Begabten- und Begabungsförderung ECHARupert Sodl430
BetreuungspädagogikThomas Gebetsberger 660
Bewegte SchuleChristian Selinger212
Bewegte SchuleChristian Selinger212
Bewegung und Sport in der Volksschule - Schwerpunktlehrerinnen/SchwerpunktlehrerausbildungMarkus Steinmann26
BO 1 Berufs- und BildungsorientierungUlrike Friedwagner410
BO 2 Schüler/innen- und BildungsberatungTatjana Fliesser412
BO 5 Berufsorientierung KoordinationUlrike Friedwagner410
COOL - Cooperatives offenes Lernen an NMSMichael Csongrady412
Deutsch als ZweitspracheJohannes Gaisböck 315
Die Person im Zentrum allen Lernens (Abgesagt)Ingrid Rathner310
Diagnostikum 1 Verstehen lernenWilfried Prammer /
Martin Schöfl 
315
EthikHelmut Stangl429
Frühe sprachliche Förderung Anita Lehner16
FreizeitpädagogikUwe Pögl460
HeilstättenpädagogikAndreas Radner660
HLG Medienkompetenz für Berufseinsteiger/innenDietmar Straßmair16
Hundegestützte Pädagogik Julia Tanzer26
Interkulturelle und sprachliche BildungClaudia Schönauer412
LegasthenieMartin Schöfl417
Lehr- und Lernwirksame ProfessionsentwicklungKarin Grinner690
Lernwirksame PraxisBrigitte Marageter310
Lernwirksame Praxis (Bez. Vöcklabruck)Rothböck Johann310
Lerncoach

Karin Ettl /
Ulrike Friedwagner

310
MontessoripädagogikAnnemarie Hiotu320
Pädagogik an GedächtnisortenIrene Zauner-Leitner218
Schulbibliothek an PflichtschulenDoris Salaböck312
Schulbibliothek an Pflichtschulen (SS 2018)Doris Salaböck312
SchulbibliothekareUrsula Badran412
Schüler- und Bildungsberater an AHSFlorian Auer412
Schulmanagement (Master)Manuela Gamsjäger6120
Schulqualität Allgemeinbildung (SQA)Christine Huber46
Systemisches Coaching im pädagogischen KontextRenate Leeb-Brandstetter312
Schule professionell führenStefan Giegler420
UnterrichtspraktikumRomana Bauer, Andrew Funk210

Lehrgänge mit Start im Sommersemester 2019

LehrgangLehrgangsleitungSem.ECTS
Akademischer pädagogischer Sozialtherapeut/Akademische pädagogische Sozialtherapeutin560
Bewegte SchuleChristian Selinger212
Deutsch als Zweitsprache (Schwerpunkt Primarstufe)Catherine Carre-Karlinger315
Diagnostikum 2Wilfried Prammer/ Martin Schöfl315
Dyskalkulie (Ausgebucht)
Wolfgang Wagner/ Martin Schöfl415
HeilstättenpädagogikAndreas Radner660
Masterlehrgang Schulmanagement (ausgebucht)Manuela Gamsjäger6120
Schulqualität Allgemeinbildung (SQA)Christine Huber46
Systemisches CoachingRenate Leeb-Brandstetter312

Team Lehrgänge

Institutsleiterin Elementar- und Primarstufenpädagogik (Aus- und Weiterbildung) 
Margit Steiner, MSc.
Tel. +43 732 7470-7080
E-Mail: margit.steiner@ph-ooe.at
Institutsleiter Sekundarstufenpädagogik (Aus- und Weiterbildung)
Dr. Heribert Bastel
Tel. +43 732 7470-7010
E-Mail: heribert.bastel@ph-ooe.at
Institutsleiter Inklusive Pädagogik (Aus- und Weiterbildung)
Dr. Ewald Feyrerer
Tel. +43 732 7470-7130
E-Mail: ewald.feyerer@ph-ooe.at

Institutsleiterin Berufspädagogik für Aus- und Weiterbildung
Prof. Klaudia Lettmayr, BEd MSc
Tel. +43 732 7470-7050
E-Mail: klaudia.lettmayr@ph-ooe.at

Organisation der Lehrgänge
Erika Pirngruber
Tel. +43 732 7470-7168
E-Mail: erika.pirngruber@ph-ooe.at
Lehrgänge mit den Veranstaltungsnummern "21L…" und "22L..."
Melissa Iglsböck
Tel. +43 732 7470-7353
E-Mail: melissa.iglsboeck@ph-ooe.at
Lehrgänge mit den Veranstaltungsnummern "21L…" und "22L..."

Judith Ascher
Tel. +43 732 7470-7131
E-Mail: judith.ascher@ph-ooe.at
Lehrgänge mit den Veranstaltungsnummern "23L…"

Antoinette Gamauf
Tel. +43 732 7470-7075
E-Mail: antoinette.gamauf@ph-ooe.at
Lehrgänge mit den Veranstaltungsnummern "25L…"