Lehrgänge mit Start 2021/22

Die Voranmeldung zu unseren Lehrgangsangeboten ist bis 30.06.2021 möglich!

 

Titel

Dauer
(Semester)

ECLG-Leiter*in

Auf den Anfang kommt es an - Primar PFL  (Start SoSe 22)

 

440Eva Prammer-Semmler
Ausbildung zum/zur Mentor*in für die Betreuung der Induktionsphase für Sekundarstufe I und II215Manuela Gamsjäger

Ausbildung zur Praxispädagogin, Praxispädagogen
(Primarstufe)  (Start SoSe 2022)

215Margit Severa
Ausbildung zum Praxispädagogen/zur Praxispädagogin für die Betreuung der pädagogisch-praktischen Studien der Lehramtsausbildung für die Sek I und II215Manuela Gamsjäger
Berufspädagogische Unterrichtskompetenzen für Sondervertragspersonen der Fachtheorie an BMHS  Karin Lindner
Betreuungspädagogik560Erzsebet Matthes/ Wilfried Prammer

Bewegte Schule

212Alexandra Rinnerhtaler

Deutsch als Zweitsprache SEK

321Johannes Gaisböck

Ergänzende Qualifikation für Technisches und Textiles Werken

430Birgit Kriegner
Erweiterungsstudium: Radioarbeit und Filmbildung in der Schule430Markus Vorauer
Erweiterungsstudium: Berufsorientierung530

Ulrike Friedwagner-Evers/

Karin Ettl

Erweiterungsstudium Primarstufenpädagogik Masterstudium460office-primar@ph-ooe.at
Erweiterungsstudium Sekundarstufenpädagogik Masterstudium460

LiLeS Service-Center

office@liles.at

flex-based Learning

36Kurt Haim/Wolfgang Aschauer
Frühe sprachliche Förderung16Thomas Wahlmüller
Hochschullehrgangsreihe bindungsgeleitete Pädagogik (kostenpflichtig)2 bzw. 4 20 bzw. 60Eva Prammer-Semmler MA

KOOP³ - Entwicklung zu einer kooperativen Schule

412Agnes Wiesinger
Lese-Rechtschreibschwäche (LRS) / - Legasthenie - spezifische Schriftsprachförderung  (Start SoSe 22)418Martin Schöfl
Lerncoaching36Karin Ettl/Ulrike Friedwagner-Evers

Lernwirksame Praxis

310Brigitte Marageter

Medienkompetenz für Berufseinsteiger*innen 1  (Primarstufe)

1 - 212Michael Rieseneder
Medienkompetenz für Berufseinsteiger*innen (BBS)                                                    1 - 212Karin Lindner
Mentoring Berufseinstieg professionell begleiten (BBS)                                                      530Karin Lindner

Mentoring Berufseinstieg professionell begleiten (Primarstufe)

 30Simone Pöllmann

Montessoripädagogik

320Annemarie Hiotu

Peer-Mediation – Follow up für Peer-Tutor*innen (BBS)

210Franziska Wiesinger

Schulbibliothek an Pflichtschulen

312Gabriele Öhlinger

Schule ohne Stess - existenzielle Pädagogik und psychosoziale Gesundheit

428 

Schulen professionell führen (Vorqualifikation)

420Stefan Giegler

Schulentwicklungsberatung

418Helene Feichter

Schulmanagement: Professionell führen - nachhaltig entwickeln - HLG mit Masterabschluss

6120Manuela Gamsjäger

Systemisches Coaching im pädagogischen Kontext (ausgebucht)

 

318Renate Leeb-Brandstetter
Theaterpädagogik 1212Elisabeth Marischler

Umgang mit kultureller und sprachlicher Vielfalt

415Claudia Schönauer

 

Laufende Lehrgänge ab Studienjahr 2019/20

Laufende und künftige Lehrgänge Elementar-, Sekundarstufe, Inklusive Pädagogik /Stand ab WS 2019/20 - SS 22
      TitelSKZ                  Beginn                       Sem.

EC     

Ende                    LG-Leiter
Akademischer pädagogischer Sozialtherapeut/Akademische pädagogische Sozialtherapeutin  460 Christoph Golker
Assistenz für Kinder & Jugendliche mit Beeinträchtigung710 732WS 2019/20426SS 21Eva Prammer-Semmler
Ausbildung zur Praxispädagogin, Praxispädagogen - Primarstufe710 673WS 2019/20315WS 20/21Margit
Severa
Ausbildung zur Praxispädagogin, Praxispädagogen - Primarstufe,
Bildungsregion: Vöcklabruck, Gmunden
710 673WS 2020/21215SS 21Margit
Severa
Ausbildung zur/zum Mentorin/Mentor für Betreuung der Induktionsphase für - Sek. I + II710 921WS 2020/21215SS 21

Manuela
Gamsjäger

Ausbildung zur/zum Praxispädagogin, Praxispädagogen - Sek. I + II710 515WS 2019/20315WS 20/21

Manuela
Gamsjäger

Ausbildung zur/zum Praxispädagogin, Praxispädagogen - Sek. I + II710 515WS 2020/21215SS 21Manuela
Gamsjäger
Begabungs- und Begabtenförderung ECHA720 683WS 2019/20430SS 21Sara Hinterplattner
BO 1 Berufs- und Bildungsorientierung 710 602WS 2020/21410SS 22Ulrike Friedwagner
BO 2 Schüler- und Bildungsberatung710 603WS 2020/21412SS 22Karin Trippacher
Betreuungspädagogik730 225SS 2018660WS 20/21Erwin Huber
Deutsch als Zweitsprache710 143WS 2019/20315WS 20/21Johannes
Gaisböck
Deutsch als Zweitsprache710 143WS 2020/21315WS 21/22Catherine
Carré-Karlinger
Diagnostikum 2  (ruhend)710 789WS 2019/20315WS 20/21Wilfried
Prammer
eEducation710 634WS 2020/21428SS 22Andreas Riepl

Ergänzende Qualifikation für Technisches und Textiles Werken

720 713

WS 2019/20

4

30

SS 21
Katrin Proprentner /
Birgit Kriegner
Erweiterungsstudium: Filmbildung und Radioarbeit045 701WS 2019/20430SS 21Markus Vorauer
Erweiterungsstudium: Filmbildung und Radioarbeit045 701WS 2020/21430SS 22Markus Vorauer
Erweiterungsstudium: Gesundheit Schönheit und Soziales055 686WS 2019/20430SS 21Melanie
Eisenrauch
Ethik730 283WS 2019/20460SS 21Helmut Stangl
Ethik730 283WS 2020/21460SS 22Helmut Stangl
 „flex-based learning“ – Förderung kreativer Problemlösekompetenz im naturwissenschaftlichen Unterricht
710 866

WS 2019/20

3

6

WS 21/22
Kurt Haim /
Wolfgang
Aschauer
Frühe sprachliche Förderung710 208WS 202016SS 21Thomas
Wahlmüller
Friedenspädagogik und Menschenrechtsbildung710 881WS 2019/20425SS 21Karl Sibelius

Freizeitpädagogik

730 204

WS 2020/21

4

60

SS 22
Uwe Pögl/
Christina Hagmüller
Heilstättenpädagogik730 222WS 2019/20660SS 22Andreas Radner
HL-Master Lehr- und lernwirksame Proffessionsentwicklung740 152WS 2019/20690SS 22Karin Grinner
Hundegestützte Pädagogik710 590WS 2020/2126SS 21Julia Tanzer
Lerncoaching710 105WS 201936WS 20/21Karin Ettl
Lernwirksame Praxis710 754WS 2019/20310WS 20/21Brigitte
Marageter
Lese- Rechtschreibschwäche Legasthenie710 845WS 2019/20317SS 21Martin Schöfl
Medienkompetenz710 811WS 2020/2116SS 21Dietmar
Strassmair
Mentoring Berufseinstieg professionell begleiten  (Primarstufe)720 705  30 Margit Steiner
Pädagogik an Gedächtnisorten710 187SS 2020218WS 20/21Irene
Zauner-Leitner
Rechenschwäche Dyskalkulie710 435SS 2019418WS 20/21Wolfgang
Wagner
Schulbibliothek an Pflichtschulen710 101WS 2019/20312WS 20/21Stefan Brandner
Schulbibliothek an Pflichtschulen710 101WS 2020/21312WS 21/22Gabriele Öhlinger
Schulbibliothek an BBS710 468WS 2019/20412SS 21Ursula Badran
Schulen professionell führen710 820WS 2019/20420SS 21Stefan Giegler
Schulen professionell führen710 820WS 2020/21420SS 22Stefan Giegler
Schulentwicklungsberatung710 349WS 2019/20418SS 21Helene Feichter
Schüler/innen und Bildungsberatung an AHS 710 164SS 2018412WS 20/21Florian Auer
Schüler/innen und Bildungsberatung an AHS710 164SS 2019412WS 21/22Florian Auer
Schulmanagement (Master)740 129WS 2018/196120SS 21Manuela
Gamsjäger
Schulqualität Allgemeinbildung (SQA)710 755WS 2018/1946SS 20Christine Huber
Schulqualität Allgemeinbildung (SQA)710 755SS 201946WS 20/21Christine Huber

Systemisches Coaching

710 595

SS 2019

3

12

SS 20
Renate
Leeb-Brandstetter

Systemisches Coaching 

710 595

SS 2020

3

18

SS 21
Renate 
Leeb-Brandstetter
Teacher Leadership 710 795WS 2019/2026WS 20/21Agnes Wiesinger
Theaterpädagogik 1710 442WS 2020/21312WS 21/22Elisabeth Marischler

 

Team Lehrgänge

Institutsleiterin Elementar- und Primarstufenpädagogik (Aus- und Weiterbildung) 
Margit Steiner, MSc.
Tel. +43 732 7470-7080
E-Mail: margit.steiner@ph-ooe.at
Institutsleiter Sekundarstufenpädagogik (Aus- und Weiterbildung)
HS-Prof. Mag. Dr. Christian Flotzinger, Bakk.
Tel.: +43 732 7470-7010
E-Mail: christian.flotzinger@ph-ooe.at
Institutsleiterin Inklusive Pädagogik (Aus- und Weiterbildung)
HS-Prof. Dr. Tobias Buchner
Tel.: +43 732 7470 7460
E-Mail: tobias.buchner@ph-ooe.at

Institutsleiterin Berufspädagogik für Aus- und Weiterbildung
Prof. Klaudia Lettmayr, BEd MSc
Tel. +43 732 7470-7050
E-Mail: klaudia.lettmayr@ph-ooe.at

Organisation der Lehrgänge
Erika Pirngruber
Tel. +43 732 7470-7168
E-Mail: erika.pirngruber@ph-ooe.at
Lehrgänge mit den Veranstaltungsnummern "21L…" und "22L..."
Stefanie Schütz
Tel. +43 732 7470-7132
E-Mail: stefanie.schuet@ph-ooe.at
Lehrgänge mit den Veranstaltungsnummern "21L…", "22L..." und 29HL (= Teilrecht)

Judith Ascher
Tel. +43 732 7470-7131
E-Mail: judith.ascher@ph-ooe.at
Lehrgänge mit den Veranstaltungsnummern "23L…"

Antoinette Gamauf
Tel. +43 732 7470-7075
E-Mail: antoinette.gamauf@ph-ooe.at
Lehrgänge mit den Veranstaltungsnummern "25L…"