Lehrgangsangebot der Pädagogischen Hochschule OÖ

Auf dieser Seite präsentiert die PH OÖ eine Übersicht über alle laufenden Lehrgänge ab dem Studienjahr 2018/2019

Lehrgangsangebote für das Studienjahr 2019/20 von 04.03. - 28.06.2019 buchbar!


Formular Teilnahmegenehmigung durch die Direktion für alle Pädagoginnen und Pädagogen
Allgemeine Prüfungsordnung für Lehrgänge

Laufende Lehrgänge im Studienjahr 2019/20

Laufende und künftige Lehrgänge Elementar-, Sekundarstufe, Inklusive Pädagogik /Stand ab WS 2018/19 - 19/20
      TitelSKZ                  Beginn                       Sem.

EC     

Ende                    LG-Leiter
1Assistenz für Kinder & Jugendliche mit Beeinträchtigung710 732WS 2019/20426SS 21Prammer-Semmler Eva
2Auf den Anfang kommt es an PFL720 709WS 2018/19440SS 20Prammer-Semmler Eva
3Ausbildung zur Praxispädagogin, Praxispädagogen - Primarstufe710 673WS 2019/20315WS 20/21Severa
Margit
4Ausbildung zur Praxispädagogin, Praxispädagogen - Sek. I + II710 515WS 2019/20315WS 20/21Gamsjäger
Manuela
5Ausbildung Praxistutor/Praxistutorin170 703WS 2019/20315WS 20/21Mitterlehner
Kurt
6Basiskurs "Fachdidaktische und bildungswissenschaftliche
Grundlagen für Lehrkräfte mit Fluchthintergrund und Migrationsbezug
710 846WS 2019/20120WS 19/20Mitterlehner
Kurt
7Begabungs- und Begabtenförderung ECHA720 683WS 2019/20430SS 21Sodl
Rupert
8Bewegte Schule710 589SS 2018212WS 18/19Selinger
Christian
9Berufs- und Bildungsorientierung710 602WS 2018/19410SS 20Friedwagner
Ulrike
10Berufsorientierung  Koordination710 606WS 2018/192-36+3SS 19 //
WS 19/20
Friedwagner
Ulrike
11Betreuungspädagogik730 225SS 2018660WS 20/21Huber Erwin
12Deutsch als Zweitsprache710 143WS 2018/19315WS 20/21Gaisböck
Johannes
13Deutsch als Zweitsprache710 143SS 2020315SS 21Catherine
Carré-Karlinger
14Diagnostikum 1710 335WS 2018/19315WS 19/20Prammer
Wilfried
15Diagnostikum 2710 789WS 19/20315WS 20/21Prammer
Wilfried
16Ergänzende Qualifikation für Technisches und Textiles Werken720 713WS 19/20430SS 21Proprentner Katrin/
Kriegner Birgit
17Erzieherinnen/ Erzieher für die Lernhilfe730 278WS 2018/19460SS 20Pögl Uwe
18Erweiterungsstudium: Filmbildung und Radioarbeit045 701WS 19/20430SS 21Vorauer Markus
19Erweiterungsstudium: Gesundheit Schönheit und Soziales055 866WS 19/20430SS 21Eisenrauch
Melanie
20Ethik730 283WS 2019/20460SS 21Stangl Helmut
21flex- Based Leraning Förderung kreativer Problemlösungskompetenz im Unterricht710 866WS 2019/2036WS 20/21Haim Kurt/
Aschauer Wolfgang
22Frühe sprachliche Förderung710 208WS 2019/2016SS 20Thomas
Wahlmüller
23Frühe sprachliche Förderung710 209SS 202016WS 20/21Thomas
Wahlmüller
24Friedenspädagogik und Menschenrechtsbildung710 881WS 2019/20425SS 21Sibelius Karl
25Freizeitpädagogik730 204SS 2018460WS 19/20Pögl Uwe
26Heilstättenpädagogik730 222SS 2017660WS 19/20Radner Andreas
27Heilstättenpädagogik730 222WS 19/20660SS 2022Radner Andreas
28HL-Master Lehr- und lernwirksame Proffessionsentwicklung740 152WS 19/20690SS 22Grinner Karin
29Hundegestützte Pädagogik710 590WS 19/2026SS 20Julia Tanzer
30Interkulturelle und sprachliche Bildung710 186SS 2018412WS 19/20Claudia
Schönauer
31Lernwirksame Praxis710 754SS 2018310WS 19/20Marageter
Brigitte
32Lernwirksame Praxis710 754WS 2019/20310WS 20/21Marageter
Brigitte
33Lernwirksame Praxis VB710 754WS 2018/19310WS 2019/20Wiesinger Agnes
34Lese- Rechtschreibschwäche Legasthenie710 845WS 2019/20317WS 20/21Schöfl Martin
35Medienkompetenz710 811WS 2019/2016SS 20Strassmair
Dietmar
36Montessoripädagogik710 119WS 2018/19320WS 19/20Hiotu
Annemarie
37Pädagogik an Gedächtnisorten710 187SS 2020218WS 20/21Zauner-Leitner
Irene
38Rechenschwäche Dyskalkulie710 435SS 2019418WS 21/22Wagner
Wolfgang
39Schulbibliothek an Pflichtschulen710 101WS 2019/20312WS 20/21Brandner Stefan
40Schulbibliothek an BBS710 468WS 2019/20412SS 21Badran Ursula
41Schulentwicklungsberatung710 349WS 2019/20418SS 21Feichter Helene
42Schüler/innen und Bildungsberatung an AHS 710 164SS 2018412WS 20/21Auer Florian
43Schüler/innen und Bildungsberatung an AHS710 164SS 2019412WS 21/22Auer Florian
44Schulmanagement (Master)740 129WS 2018/196120SS 21Gamsjäger
Manuela
45Schulqualität Allgemeinbildung (SQA)710 755WS 2018/1946SS 20Christine Huber
46Schulqualität Allgemeinbildung (SQA)710 755SS 201946WS 20/21Christine Huber
47Systemisches Coaching710 595WS 2018/19312WS 18/19Leeb-Brandstetter
Renate
48Systemisches Coaching710 595SS 2020318SS 21Leeb-Brandstetter
Renate
49Schulen professionell führen710 820WS 2018/19420SS 20Giegler Stefan
50Schulen professionell führen710 820WS 2019/20420SS 21Giegler Stefan
51Teacher Leadership710 795WS 2019/2026WS 21/22Wiesinger Agnes
52Teacher Leadership VB710 795SS 202026SS 22Wiesinger Agnes

 

Lehrgänge mit Start 2019/20

LehrgangLehrgangsleitungSem.ECTS
Akademischer pädagogischer Sozialtherapeut/Akademische pädagogische Sozialtherapeutin 560
Bewegte SchuleChristian Selinger212
Deutsch als Zweitsprache (Schwerpunkt Primarstufe)Catherine Carre-Karlinger315
Diagnostikum 2Wilfried Prammer/ Martin Schöfl315
Dyskalkulie (Ausgebucht)Wolfgang Wagner/ Martin Schöfl415
Erzieherinen und Erzieher für die LernhilfePögl Uwe460
FreizeitpädagogikPögl Uwe460
HeilstättenpädagogikAndreas Radner660
Masterlehrgang Schulmanagement (ausgebucht)Manuela Gamsjäger6120
Schulqualität Allgemeinbildung (SQA)Christine Huber46
Systemisches CoachingRenate Leeb-Brandstetter312

Team Lehrgänge

Institutsleiterin Elementar- und Primarstufenpädagogik (Aus- und Weiterbildung) 
Margit Steiner, MSc.
Tel. +43 732 7470-7080
E-Mail: margit.steiner@ph-ooe.at
Institutsleiter Sekundarstufenpädagogik (Aus- und Weiterbildung)
Dr. Heribert Bastel
Tel. +43 732 7470-7010
E-Mail: heribert.bastel@ph-ooe.at
Institutsleiterin Inklusive Pädagogik (Aus- und Weiterbildung)
Christine Kladnik, MA
Tel. +43 732 7470-7408
E-Mail: christine.kladnik@ph-ooe.at

Institutsleiterin Berufspädagogik für Aus- und Weiterbildung
Prof. Klaudia Lettmayr, BEd MSc
Tel. +43 732 7470-7050
E-Mail: klaudia.lettmayr@ph-ooe.at

Organisation der Lehrgänge
Erika Pirngruber
Tel. +43 732 7470-7168
E-Mail: erika.pirngruber@ph-ooe.at
Lehrgänge mit den Veranstaltungsnummern "21L…" und "22L..."
Tanja Gahleitner
Tel. +43 732 7470-7421
E-Mail: tanja.gahleitner@ph-ooe.at
Lehrgänge mit den Veranstaltungsnummern "21L…" und "22L..."

Judith Ascher
Tel. +43 732 7470-7131
E-Mail: judith.ascher@ph-ooe.at
Lehrgänge mit den Veranstaltungsnummern "23L…"

Antoinette Gamauf
Tel. +43 732 7470-7075
E-Mail: antoinette.gamauf@ph-ooe.at
Lehrgänge mit den Veranstaltungsnummern "25L…"