Lehrgangsangebot der Pädagogischen Hochschule OÖ

Auf dieser Seite präsentiert die PH OÖ eine Übersicht über alle laufenden Lehrgänge ab dem Studienjahr 2018/2019


Lehrgänge mit Start 2020/21

Anmeldung vom 2. März - 20. September 2020
     TitelDauer
(Semester)

EC     

LG-Leiter
Achtsame Pädagogik – von der Kunst des Hinschauens(Start SS 2021)    3  18Renate Leeb-Brandstetter
Akademische/r pädagogische/r Sozialtherapeut/in (kostenpflichtig)    4  60Christoph Golker
Assistenz für Kinder und Jugendliche mit Beeinträchtigung in Kinderbetreuungseunrichtungen und Schulen  (bereits ausgebucht)    4  25Eva Prammer-Semmler
Ausbildung zur /zum Mentorin/Mentor für Betreuung der Induktionsphase für Sek. I und II   2  15Manuela Gamsjäger
Ausbildung zur Praxispädagogin/ zum Praxispädagogen (Sek. I und II)   2  15Manuela Gamsjäger
Ausbildung zur Praxispädagogin/ zum Praxispädagogen (Primarstufe) (Start SS 2021)  (bereits ausgebucht)   3  15Margit Severa
Ausbildung zur Praxistutorin/ zum Praxistutor (Primarstufe)  (Start SS 2021)   3  15Kurt Mitterlehner
Auf den Anfang kommt es an „PFL“  (Start verschoben 2021/22)   4  40Eva Prammer-Semmler
BO 1 Berufs- und Bildungsorientierung   (bereits ausgebucht)   3  10Ulrike Friedwagner
BO 2 Schüler/innen- und Bildungsberatung   (bereits ausgebucht)   4  12Karin Trippacher
BO 5 Berufsorientierung Koordination (Start verschoben auf 2021/22)  2 - 36 + 3Ulrike Friedwagner
Betreuungspädagogik (Start SS 2021)   6  60Erwin Huber
Bewegung und Sport in der Volksschule – Schwerpunktlehrerinnen-/Schwerpunktlehrerausbildung   2  6Markus Steinmann
Coach für Peer-Tutoring - BBS   3  18Franziska Weisinger
Deutsch als Zweitsprache Gruppe: Primarstufe   3  15Catherine Carre-Karlinger
Deutsch als Zweitsprache Gruppe: SEK   3  15Johannes Gaisböck
Diagnostikum 1 - Verstehen lernen   3  15Wilfried Prammer
ECHA-Lehrgang Begabungs- und Begabtenförderung (Start SS 2021)   4  30Sara Hinterplattner
eEducation - Schulen im digitalen Wandel steuern und begleiten   4  28Michael Csongrady/ 
Andreas Riepl
Ergänzende Qualifikation für Technisches und Textiles Werken  (Start verschoben auf 2021/22)   4  30Katrin Proprentner/ Birgit Kriegner
Erweiterungsstudium: Radioarbeit und Filmbildung in der Schule   4  30Markus Vorauer
Erzieherin/Erzieher für die Lernhilfe   4  60Uwe Pögl
Ethik   (bereits ausgebucht)   4  60Helmut Stangl
"flex-based learning"
Förderung kreativer Problemlösekompetenz für den naturwissenschaftlichen Unterricht
 
   3  6Kurt Haim/
Wolfgang Aschauer
Follow-up in Englisch - BBS   2  6Georg Burg
Freizeitpädagogik   4  60Uwe Pögl
Frühe sprachliche Förderung   1   6Thomas Wahlmüller
Hilfskraft in Kinderbetreuungseinrichtungen   1   5Eva Prammer-Semmler
Hundegestützte Pädagogik   2   6Julia Tanzer
Lernwirksame Praxis (Start verschoben 2021/22)   3  10Brigitte Marageter
Lerncoaching    (Start SS 2021)   3   6Ettl Karin Friedwagner Ulrike
Medienkompetenz für Berufseinsteiger
(Start WS 2020 und SS 2021)
 1 - 26 - 12Michael Rieseneder
Mentoring Berufseinstieg professionell begleiten - BBS   5  30Karin Lindner/
Wolfgang Sipos
Montessoripädagogik   (bereits ausgebucht)   3  20Annemarie Hiotu
Public Health Lehrer/innen-Gesundheit   (bereits ausgebucht)   2   6Dr. Ilse Polleichtner/
Dr. Alexandra Gusetti
Schulbibliothek an Pflichtschulen   (bereits ausgebucht)   3  15Gabriele Öhlinger
Schule Ohne Stress - Existentielle Pädagogik und psychosoziale Gesundheit  (Start WS 2021/22)   4  28Karl Sibelius
Schulen professionell führen (Vorqualifikation)  4  20Stefan Giegler
Schulqualität Allgemeinbildung (SQA)  4   6Christine Huber
Systemisches Coaching im pädagogischen Kontext (Start WS 2021)  3  18Renate Leeb-Brandstetter
Teacher Leadership  (bereits ausgebucht)  2   5Agnes Wiesinger
Theaterpädagogik 1   (bereits ausgebucht)  3  12Elisabeth Marischler
Umgang mit kutureller und sprachlicher Vielfalt  4  15Claudia Schönauer

Laufende Lehrgänge im Studienjahr 2019/20

Laufende und künftige Lehrgänge Elementar-, Sekundarstufe, Inklusive Pädagogik /Stand ab WS 2018/19 - 19/20
      TitelSKZ                  Beginn                       Sem.

EC     

Ende                    LG-Leiter
Akademischer pädagogischer Sozialtherapeut/Akademische pädagogische Sozialtherapeutin  560 Christoph Golker
Assistenz für Kinder & Jugendliche mit Beeinträchtigung710 732WS 2019/20426SS 21Eva Prammer-Semmler
Auf den Anfang kommt es an PFL720 709WS 2018/19440SS 20Eva Prammer-Semmler 
Aufbaukurs Zertifizierung: Fachdidaktische u. bildungswissenschaftliche
Vertiefung für Lehrkräfte mit Fluchthintergrund
710 906SS 2020120WS 20/21Kurt Mitterlehner
Ausbildung zur Praxispädagogin, Praxispädagogen - Primarstufe710 673WS 2019/20315WS 20/21Margit
Severa
Ausbildung zur Praxispädagogin, Praxispädagogen - Sek. I + II710 515WS 2019/20315WS 20/21Manuela
Gamsjäger
Ausbildung Praxistutor/Praxistutorin170 703WS 2019/20315WS 20/21

Kurt
Mitterlehner

Basiskurs "Fachdidaktische und bildungswissenschaftliche
Grundlagen für Lehrkräfte mit Fluchthintergrund und Migrationsbezug
710 846WS 2019/20120WS 19/20
Kurt
Mitterlehner
Begabungs- und Begabtenförderung ECHA720 683WS 2019/20430SS 21Rupert
Sodl
Bewegte Schule710 589SS 2018212WS 18/19Christian
Selinger
Berufs- und Bildungsorientierung710 602WS 2018/19410SS 20Ulrike Friedwagner-Evers
Berufsorientierung  Koordination710 606WS 2018/192-36+3SS 19 //
WS 19/20
Ulrike
Friedwgner-Evers
Betreuungspädagogik730 225SS 2018660WS 20/21Erwin Huber
Coach für Peer-Tutoring710 880     
Deutsch als Zweitsprache710 143WS 2018/19315WS 20/21Johannes
Gaisböck
Deutsch als Zweitsprache710 143SS 2020315SS 21Catherine
Carré-Karlinger
Diagnostikum 1710 335WS 2018/19315WS 19/20Wilfried
Prammer
Diagnostikum 2710 789WS 2019/20315WS 20/21Wilfried
Prammer
Ergänzende Qualifikation für Technisches und Textiles Werken720 713WS 2019/20430SS 21Katrin Proprentner /
Birgit Kriegner
Erzieherinnen/ Erzieher für die Lernhilfe730 278WS 2018/19460SS 20Uwe Pögl
Erweiterungsstudium: Filmbildung und Radioarbeit045 701WS 2019/20430SS 21Markus Vorauer
Erweiterungsstudium: Gesundheit Schönheit und Soziales055 686WS 2019/20430SS 21Melanie
Eisenrauch
Ethik730 283WS 2019/20460SS 21Helmut Stangl

 „flex-based learning“ – Förderung kreativer Problemlösekompetenz im naturwissenschaftlichen Unterricht

710 866WS 2019/2036WS 20/21Kurt Haim /
Wolfgang
Aschauer
Frühe sprachliche Förderung710 208WS 2019/2016SS 20Thomas
Wahlmüller
Frühe sprachliche Förderung710 209SS 202016WS 20/21Thomas
Wahlmüller
Friedenspädagogik und Menschenrechtsbildung710 881WS 2019/20425SS 21Karl Sibelius
Freizeitpädagogik730 204SS 2018460WS 19/20Uwe Pögl
Heilstättenpädagogik730 222SS 2017660WS 19/20Andreas Radner
Heilstättenpädagogik730 222SS 2019660WS 21/22Andreas Radner
HL-Master Lehr- und lernwirksame Proffessionsentwicklung740 152WS 2019/20690SS 22Karin Grinner
Hundegestützte Pädagogik710 590WS 2019/2026SS 20Julia Tanzer
Interkulturelle und sprachliche Bildung710 186SS 2018412WS 19/20Claudia
Schönauer
Lerncoaching710 105WS 201936WS 20/21Karin Ettl
Lernwirksame Praxis710 754SS 2018310WS 19/20Marageter
Brigitte
Lernwirksame Praxis710 754WS 2019/20310WS 20/21Brigitte
Marageter
Lernwirksame Praxis VB710 754WS 2018/19310WS 2019/20Agnes Wiesinger
Lese- Rechtschreibschwäche Legasthenie710 845WS 2019/20317WS 20/21Martin Schöfl
Medienkompetenz710 811WS 2019/2016SS 20Dietmar
Strassmair
Mentoring Berufseinstieg professionell begleiten (Primarstufe)720 705  30 Margit Steiner
Montessoripädagogik710 119WS 2018/19320WS 19/20Annemarie Hiotu
Pädagogik an Gedächtnisorten710 187SS 2020218WS 20/21Irene
Zauner-Leitner
Rechenschwäche Dyskalkulie710 435SS 2019418WS 21/22Wolfgang
Wagner
Schulbibliothek an Pflichtschulen710 101WS 2019/20312WS 20/21Stefan Brandner
Schulbibliothek an BBS710 468WS 2019/20412SS 21Ursula Badran
Schulentwicklungsberatung710 349WS 2019/20418SS 21Helene Feichter
Schüler/innen und Bildungsberatung an AHS 710 164SS 2018412WS 20/21Florian Auer
Schüler/innen und Bildungsberatung an AHS710 164SS 2019412WS 21/22Florian Auer
Schüler- und Bildungsberatung BO2    SS 20Karin Trippacher
Schulmanagement (Master)740 129WS 2018/196120SS 21Manuela
Gamsjäger
Schulqualität Allgemeinbildung (SQA)710 755WS 2018/1946SS 20Christine Huber
Schulqualität Allgemeinbildung (SQA)710 755SS 201946WS 20/21Christine Huber
Systemisches Coaching710 595WS 2018/19312WS 18/19Renate
Leeb-Brandstetter
Systemisches Coaching - ausgebucht!!710 595SS 2020318SS 21Renate 
Leeb-Brandstetter
Schulen professionell führen710 820WS 2018/19420SS 20Stefan Giegler
Schulen professionell führen710 820WS 2019/20420SS 21Stefan Giegler
Sucht und Gewaltprävention      
Teacher Leadership710 795WS 2019/2026WS 21/22Agnes Wiesinger
Teacher Leadership VB710 795SS 202026SS 22 Agnes Wiesinger

 

Team Lehrgänge

Institutsleiterin Elementar- und Primarstufenpädagogik (Aus- und Weiterbildung) 
Margit Steiner, MSc.
Tel. +43 732 7470-7080
E-Mail: margit.steiner@ph-ooe.at
Institutsleiter Sekundarstufenpädagogik (Aus- und Weiterbildung)
HS-Prof. Mag. Dr. Christian FLOTZINGER, Bakk.
Tel.: +43 732 7470-7010
E-Mail: christian.flotzinger@ph-ooe.at
Institutsleiterin Inklusive Pädagogik (Aus- und Weiterbildung)
Christine Kladnik, MA
Tel. +43 732 7470-7408
E-Mail: christine.kladnik@ph-ooe.at

Institutsleiterin Berufspädagogik für Aus- und Weiterbildung
Prof. Klaudia Lettmayr, BEd MSc
Tel. +43 732 7470-7050
E-Mail: klaudia.lettmayr@ph-ooe.at

Organisation der Lehrgänge
Erika Pirngruber
Tel. +43 732 7470-7168
E-Mail: erika.pirngruber@ph-ooe.at
Lehrgänge mit den Veranstaltungsnummern "21L…" und "22L..."
Tanja Gahleitner
Tel. +43 732 7470-7421
E-Mail: tanja.gahleitner@ph-ooe.at
Lehrgänge mit den Veranstaltungsnummern "21L…" und "22L..."

Judith Ascher
Tel. +43 732 7470-7131
E-Mail: judith.ascher@ph-ooe.at
Lehrgänge mit den Veranstaltungsnummern "23L…"

Antoinette Gamauf
Tel. +43 732 7470-7075
E-Mail: antoinette.gamauf@ph-ooe.at
Lehrgänge mit den Veranstaltungsnummern "25L…"