Lehrgangsangebot der Pädagogischen Hochschule OÖ

Auf dieser Seite präsentiert die PH OÖ eine Übersicht über alle laufenden Lehrgänge ab dem Studienjahr 2018/2019

Lehrgangsangebote für das Studienjahr 2020/21 von 02.03. - 20.09.2020 buchbar!


Lehrgänge mit Start 2020/21

Anmeldung vom 2. März - 20. Juni 2020
     TitelDauer
(Semester)

EC     

LG-Leiter
Achtsame Pädagogik – von der Kunst des Hinschauens (Start SS 2021)318Renate Leeb-Brandstetter
Akademische/r pädagogische/r Sozialtherapeut/in (kostenpflichtig)460Christoph Golker
Assistenz für Kinder und Jugendliche mit Beeinträchtigung in Kinderbetreuungseunrichtungen und Schulen425Eva Prammer-Semmler
Ausbildung zur /zum Mentorin/Mentor für Betreuung der Induktionsphase für Sek. I und II215Manuela Gamsjäger
Ausbildung zur Praxispädagogin/ zum Praxispädagogen (Sek. I und II)215Manuela Gamsjäger
Ausbildung zur Praxispädagogin/ zum Praxispädagogen (Primarstufe) (Start SS 2021)315Margit Severa
Ausbildung zur Praxistutorin/ zum Praxistutor (Primarstufe)  (Start SS 2021)315Kurt Mitterlehner
Auf den Anfang kommt es an „PFL“440Eva Prammer-Semmler
BO 1 Berufs- und Bildungsorientierung310Ulrike Friedwagner
BO 2 Schüler/innen- und Bildungsberatung412Karin Trippacher
BO 5 Berufsorientierung Koordination2 - 36 + 3Ulrike Friedwagner
Begabungs- und Begabtenförderung HLG mit Masterabschluss (kostenpflichtig)6120Karin Busch
Betreuungspädagogik (Start SS 2021)660Erwin Huber
Bewegung und Sport in der Volksschule – Schwerpunktlehrerinnen-/Schwerpunktlehrerausbildung26Markus Steinmann
Coach für Peer-Tutoring - BBS318Franziska Weisinger
Deutsch als Zweitsprache Gruppe: Primarstufe315Catherine Carre-Karlinger
Deutsch als Zweitsprache Gruppe: SEK315Johannes Gaisböck
Diagnostikum 1 - Verstehen lernen315Wilfried Prammer
ECHA-Lehrgang Begabungs- und Begabtenförderung (Start SS 2021)430Sara Hinterplattner
Erweiterungsstudium: Radioarbeit und Filmbildung in der Schule430Markus Vorauer
Erzieherin/Erzieher für die Lernhilfe460Uwe Pögl
Ethik460Helmut Stangl
„flex-Based Learning Förderung kreativer Problemlösekompetenz für den naturwissenschaftlichen Unterricht“36Kurt Haim/
Wolfgang Aschauer
Follow-up in Englisch - BBS26Georg Burg
Freizeitpädagogik460Uwe Pögl
Frühe sprachliche Förderung16Thomas Wahlmüller
Hilfskraft in Kinderbetreuungseinrichtungen15Eva Prammer-Semmler
Hundegestützte Pädagogik26Julia Tanzer
Lernwirksame Praxis310Brigitte Marageter
Lerncoaching  (Start SS 2021)36Ettl Karin Friedwagner Ulrike
Medienkompetenz für Berufseinsteiger
(Start WS 2020 und SS 2021)
1 - 26 - 12Dietmar Strassmair
Mentoring Berufseinstieg professionell begleiten - BBS530Karin Lindner/
Wolfgang Sipos
Montessoripädagogik320Annemarie Hiotu
Public Health Lehrer/innen-Gesundheit (bereits ausgebucht)26Dr. Ilse Polleichtner/
Dr. Alexandra Gusetti
Schule Ohne Stress - Existentielle Pädagogik und psychosoziale Gesundheit  (Start SS 2021)428Karl Sibelius
Schulen professionell führen (Vorqualifikation)420Stefan Giegler
Schulbibliothek an Pflichtschulen312Gabriele Öhlinger
Schulqualität Allgemeinbildung (SQA)46Christine Huber
Systemisches Coaching im pädagogischen Kontext (Start WS 2021)318Renate Leeb-Brandstetter
Teacher Leadership25Agnes Wiesinger
Theaterpädagogik 1312Elisabeth Marischler
Umgang mit kutureller und sprachlicher Vielfalt415Claudia Schönauer

Laufende Lehrgänge im Studienjahr 2019/20

Laufende und künftige Lehrgänge Elementar-, Sekundarstufe, Inklusive Pädagogik /Stand ab WS 2018/19 - 19/20
      TitelSKZ                  Beginn                       Sem.

EC     

Ende                    LG-Leiter
Akademischer pädagogischer Sozialtherapeut/Akademische pädagogische Sozialtherapeutin  560 Christoph Golker
Assistenz für Kinder & Jugendliche mit Beeinträchtigung710 732WS 2019/20426SS 21Eva Prammer-Semmler
Auf den Anfang kommt es an PFL720 709WS 2018/19440SS 20Eva Prammer-Semmler 
Aufbaukurs Zertifizierung: Fachdidaktische u. bildungswissenschaftliche
Vertiefung für Lehrkräfte mit Fluchthintergrund
710 906SS 2020120WS 20/21Kurt Mitterlehner
Ausbildung zur Praxispädagogin, Praxispädagogen - Primarstufe710 673WS 2019/20315WS 20/21Margit
Severa
Ausbildung zur Praxispädagogin, Praxispädagogen - Sek. I + II710 515WS 2019/20315WS 20/21Manuela
Gamsjäger
Ausbildung Praxistutor/Praxistutorin170 703WS 2019/20315WS 20/21

Kurt
Mitterlehner

Basiskurs "Fachdidaktische und bildungswissenschaftliche
Grundlagen für Lehrkräfte mit Fluchthintergrund und Migrationsbezug
710 846WS 2019/20120WS 19/20
Kurt
Mitterlehner
Begabungs- und Begabtenförderung ECHA720 683WS 2019/20430SS 21Rupert
Sodl
Bewegte Schule710 589SS 2018212WS 18/19Christian
Selinger
Berufs- und Bildungsorientierung710 602WS 2018/19410SS 20Ulrike Friedwagner-Evers
Berufsorientierung  Koordination710 606WS 2018/192-36+3SS 19 //
WS 19/20
Ulrike
Friedwgner-Evers
Betreuungspädagogik730 225SS 2018660WS 20/21Erwin Huber
Coach für Peer-Tutoring710 880     
Deutsch als Zweitsprache710 143WS 2018/19315WS 20/21Johannes
Gaisböck
Deutsch als Zweitsprache710 143SS 2020315SS 21Catherine
Carré-Karlinger
Diagnostikum 1710 335WS 2018/19315WS 19/20Wilfried
Prammer
Diagnostikum 2710 789WS 2019/20315WS 20/21Wilfried
Prammer
Ergänzende Qualifikation für Technisches und Textiles Werken720 713WS 2019/20430SS 21Katrin Proprentner /
Birgit Kriegner
Erzieherinnen/ Erzieher für die Lernhilfe730 278WS 2018/19460SS 20Uwe Pögl
Erweiterungsstudium: Filmbildung und Radioarbeit045 701WS 2019/20430SS 21Markus Vorauer
Erweiterungsstudium: Gesundheit Schönheit und Soziales055 686WS 2019/20430SS 21Melanie
Eisenrauch
Ethik730 283WS 2019/20460SS 21Helmut Stangl

 „flex-based learning“ – Förderung kreativer Problemlösekompetenz im naturwissenschaftlichen Unterricht

710 866WS 2019/2036WS 20/21Kurt Haim /
Wolfgang
Aschauer
Frühe sprachliche Förderung710 208WS 2019/2016SS 20Thomas
Wahlmüller
Frühe sprachliche Förderung710 209SS 202016WS 20/21Thomas
Wahlmüller
Friedenspädagogik und Menschenrechtsbildung710 881WS 2019/20425SS 21Karl Sibelius
Freizeitpädagogik730 204SS 2018460WS 19/20Uwe Pögl
Heilstättenpädagogik730 222SS 2017660WS 19/20Andreas Radner
Heilstättenpädagogik730 222SS 2019660WS 21/22Andreas Radner
HL-Master Lehr- und lernwirksame Proffessionsentwicklung740 152WS 2019/20690SS 22Karin Grinner
Hundegestützte Pädagogik710 590WS 2019/2026SS 20Julia Tanzer
Interkulturelle und sprachliche Bildung710 186SS 2018412WS 19/20Claudia
Schönauer
Lerncoaching710 105WS 201936WS 20/21Karin Ettl
Lernwirksame Praxis710 754SS 2018310WS 19/20Marageter
Brigitte
Lernwirksame Praxis710 754WS 2019/20310WS 20/21Brigitte
Marageter
Lernwirksame Praxis VB710 754WS 2018/19310WS 2019/20Agnes Wiesinger
Lese- Rechtschreibschwäche Legasthenie710 845WS 2019/20317WS 20/21Martin Schöfl
Medienkompetenz710 811WS 2019/2016SS 20Dietmar
Strassmair
Mentoring Berufseinstieg professionell begleiten (Primarstufe)720 705  30 Margit Steiner
Montessoripädagogik710 119WS 2018/19320WS 19/20Annemarie Hiotu
Pädagogik an Gedächtnisorten710 187SS 2020218WS 20/21Irene
Zauner-Leitner
Rechenschwäche Dyskalkulie710 435SS 2019418WS 21/22Wolfgang
Wagner
Schulbibliothek an Pflichtschulen710 101WS 2019/20312WS 20/21Stefan Brandner
Schulbibliothek an BBS710 468WS 2019/20412SS 21Ursula Badran
Schulentwicklungsberatung710 349WS 2019/20418SS 21Helene Feichter
Schüler/innen und Bildungsberatung an AHS 710 164SS 2018412WS 20/21Florian Auer
Schüler/innen und Bildungsberatung an AHS710 164SS 2019412WS 21/22 Florian Auer
Schüler- und Bildungsberatung BO2    WS 2018/19Karin Trippacher
Schulmanagement (Master)740 129WS 2018/196120SS 21Manuela
Gamsjäger
Schulqualität Allgemeinbildung (SQA)710 755WS 2018/1946SS 20Christine Huber
Schulqualität Allgemeinbildung (SQA)710 755SS 201946WS 20/21Christine Huber
Systemisches Coaching710 595WS 2018/19312WS 18/19Renate
Leeb-Brandstetter
Systemisches Coaching - ausgebucht!!710 595SS 2020318SS 21Renate 
Leeb-Brandstetter
Schulen professionell führen710 820WS 2018/19420SS 20Stefan Giegler
Schulen professionell führen710 820WS 2019/20420SS 21Stefan Giegler
Sucht und Gewaltprävention      
Teacher Leadership710 795WS 2019/2026WS 21/22Agnes Wiesinger
Teacher Leadership VB710 795SS 202026SS 22 Agnes Wiesinger

 

Team Lehrgänge

Institutsleiterin Elementar- und Primarstufenpädagogik (Aus- und Weiterbildung) 
Margit Steiner, MSc.
Tel. +43 732 7470-7080
E-Mail: margit.steiner@ph-ooe.at
Institutsleiter Sekundarstufenpädagogik (Aus- und Weiterbildung)
HS-Prof. Mag. Dr. Christian FLOTZINGER, Bakk.
Tel.: +43 732 7470-7010
E-Mail: christian.flotzinger@ph-ooe.at
Institutsleiterin Inklusive Pädagogik (Aus- und Weiterbildung)
Christine Kladnik, MA
Tel. +43 732 7470-7408
E-Mail: christine.kladnik@ph-ooe.at

Institutsleiterin Berufspädagogik für Aus- und Weiterbildung
Prof. Klaudia Lettmayr, BEd MSc
Tel. +43 732 7470-7050
E-Mail: klaudia.lettmayr@ph-ooe.at

Organisation der Lehrgänge
Erika Pirngruber
Tel. +43 732 7470-7168
E-Mail: erika.pirngruber@ph-ooe.at
Lehrgänge mit den Veranstaltungsnummern "21L…" und "22L..."
Tanja Gahleitner
Tel. +43 732 7470-7421
E-Mail: tanja.gahleitner@ph-ooe.at
Lehrgänge mit den Veranstaltungsnummern "21L…" und "22L..."

Judith Ascher
Tel. +43 732 7470-7131
E-Mail: judith.ascher@ph-ooe.at
Lehrgänge mit den Veranstaltungsnummern "23L…"

Antoinette Gamauf
Tel. +43 732 7470-7075
E-Mail: antoinette.gamauf@ph-ooe.at
Lehrgänge mit den Veranstaltungsnummern "25L…"