ARGE Team

Landesarbeitsgemeinschaften: ARGE mit Fach- bzw. Inhaltsbezug

Regionalarbeitsgemeinschaften: ARGE in den Bezirken/Regionen

Landesarbeitsgemeinschaften

Wenn Sie auf einen Fachbereich (z.B. Berufsorientierung) klicken, erhalten Sie eine Liste der BezirksarbeitsgemeinschaftsleiterInnen aus den jeweiligen Regionen.

Berufsorientierung
Karin Trippacher, BEd.

NMS Rudigier
Hochhauserstr. 1, 4400 Steyr
Tel. +43 7252 53140-13
karin.trippacher@liwest.at

Bewegte Schule
Dipl. Päd. VD Peter Klein

VS Pram
Schulstraße 3, 4742 Pram
Tel. +43 7736 6265
vs.pram@eduhi.at

Bewegung und Sport NMS
Bed Armin Baumgartner
NSMS Eferding-Süd
Weser Straße 19, 4070 Eferding
Tel: +43 7272 5574
arminholger@yahoo.de

Dipl. Päd Heinz Tomani
NMS Reichenthal
Schlossstraße 8, 4193 Reichenthal
Tel: +43 7214 4238
heinz.tomani@gmx.at

Dipl. Päd. Elisabeth Atzmanstorfer
NMS Wels Lichtenegg
Zeileisstraße 1, 4600 Wels
Tel. +43 7242 235 6510 
elisabethatzmanstorfer@gmail.com

Dipl. Päd. Dietmar Haugeneder
SNMS Niederwaldkirchen
Schallenbergstraße 11, 4174 Niederwaldkirchen
Tel. +43 7231 2940 
d.haugeneder@eduhi.at

Bewegung und Sport VS
VD Susanne Heilinger
VS Weißkirchen
Gemeindeplatz 3, 4616 Weißkirchen
Tel. +43 7243 56221-0
s418231@lsr.eduhi.at

Bildnerische Erziehung
Ulrike Altmüller
Pädagogische Hochschule OÖ
Kaplanhofstr. 40, 4020 Linz
Tel. +43 732 7470 7420
ulrike.altmueller@ph-ooe.at

Biologie und Umweltkunde
Dr. DI Peter Kurz, BEd
Pädagogische Hochschule OÖ
Kaplanhofstr. 40, 4020 Linz
Tel. +43 732 7470 7318
peter.kurz@ph-ooe.at

Darstellendes Spiel
Rebecca Hofbauer
VS Lichtenberg, Lichtenbergstr. 1
4040 Lichtenberg
Tel. +43 7239 6346
rebecca.schneider@liwest.at

Deutsch
Gabriele Bumberger
Pädagogische Hochschule OÖ
Kaplanhofstr. 40, 4020 Linz
gabriele.bumberger@ph-ooe.at

Englisch
Dr. Adelheid Berghammer
Pädagogische Hochschule OÖ
Kaplanhofstr. 40, 4020 Linz
Tel. +43 732 7470 2256
adelheid.berghammer@ph-ooe.at

Ernährung und Haushalt
Ursula Weigerstorfer
NMS Eberstalzell
Spieldorfer Str 8, 4653 Eberstalzell
Tel. +43 7241 5602
u_we63@hotmail.com

Europa Lernen (EU-LE)
Claudia Schönauer
NMS10 Linz
Zeppelinstraße 44, 4030 Linz
Tel.: +43 732 7470 - 0
claudia.schoenauer@ph-ooe.at

Geografie/Wirtschaftskunde
Klaus Zeugner, M.A.
NMS 1 Ried
Brucknerstr. 20, 4910 Ried/I.
Tel. +43 7752 82594
klaus@zeugner.at

Geschichte/Sozialkunde
Dr.in Mag.a Ursula Kagerer, BEd
NMS Kreuzschwestern Linz
Stockhofstraße 10, 4020 Linz
Tel. +43 732 7470 - 0
ursula.kagerer@ph-ooe.at 

Grundstufe
VD Eva-Maria Sigl
VS Liebenau
Liebenau 100
Tel. +43 664 4049666
eva-maria.sigl@eduhi.at

BSI Renate Scheuchenegger
Bildungsregion Freistadt
Promenade 5, 4240 Freistadt
Tel. +43 7942 702 62380
renate.scheuchenegger@lsr-ooe.gv.at

Informatik
Josef Grabner, MSc
Pädagogische Hochschule OÖ
Kaplanhofstr. 40, 4020 Linz
Tel. +43 732 7470 7167
josef.grabner@ph-ooe.at

Selbst- und Sozialkompetenz & Interkulturelle Kompetenz
Claudia Schönauer, MA
NMS10 Linz
Zeppelinstraße 44, 4030 Linz
Tel.: +43 699 114 25350
claudia.schoenauer@ph-ooe.at 

Mathematik/GZ
Hubert Pöchtrager, MSc
NMS St. Peter
Pfarrerberg 3, 4172 St. Peter am Wimberg
Tel. +43 7282 8046 17
h.poechtrager@eduhi.at

Medienpädagogik
Josef Grabner, MSc
Pädagogische Hochschule OÖ
Kaplanhofstr. 40, 4020 Linz
Tel. +43 732 7470 7167
josef.grabner@ph-ooe.at

Musikerziehung
Gottfried Sigl, M.A.
Pädagogische Hochschule OÖ
Kaplanhofstr. 40, 4020 Linz
Tel. +43 732 7470 7145
gottfried.sigl@ph-ooe.at

Physik/Chemie
Karl Wiesinger, MSc
Pädagogische Hochschule OÖ
Kaplanhofstr. 40, 4020 Linz
Tel. +43 732 7470 7191
karl.wiesinger@ph-ooe.at

Politische Bildung
Dr.in Mag.a Ursula Kagerer, BEd
NMS Kreuzschwestern Linz
Stockhofstraße 10, 4020 Linz
Tel. +43 732 7470 - 0
ursula.kagerer@ph-ooe.at 

Polytechnische Schulen
Melanie Eisenrauch, BEd
Polytechnische Schule Linz Stadt 1
Tungassingerstr. 23, 4020 Linz
Tel. +43 732 346306
m.eisenrauch@eduhi.at

Schülerberater/innen
Karin Trippacher, BEd.
NMS Rudigier
Hochhauserstr. 1, 4400 Steyr
Tel. +43 7252 53140-13
karin.trippacher@liwest.at

Schulleiter/innen
Stefan Giegler, M.A.
Pädagogische Hochschule OÖ
Kaplanhofstr. 40, 4020 Linz
Tel. +43 732 7470 7397
stefan.giegler@ph-ooe.at

Sprachliche Bildung 
Mag.a Regina Gruber

VS Weyer
Schulhof 2, 3335 Weyer
Tel.: 07355 64103
regina.gruber@ph-ooe.at 

Verkehrserziehung
Gottfried Sigl, M.A.
Pädagogische Hochschule OÖ
Kaplanhofstr. 40, 4020 Linz
Tel. +43 732 7470 2252
gottfried.sigl@ph-ooe.at

 

Weniggegliederte Grundschule

Werkerziehung technisch
Dir. Josef Schaffelhofer
NMS Puchenau
Schulstraße 3, 4048 Puchenau
Tel. +43 732 221055 342
nms.direktion@puchenau.at

Werkerziehung textil
Ursula Weigerstorfer
NMS Eberstalzell
Spieldorfer Str 8, 4653 Eberstalzell
Tel. +43 7241 5602
ursula.weigerstorfer@ph-ooe.at 

Zentren für Inklusiv- und Sonderpädagogik (ZIS)
SOL Eva Bauer
SPZ Steyr- Land
Schulstraße 2a, 4452 Ternberg
Tel. +43 7256 6052
spz.steyrland@aon.at

Regionalarbeitsgemeinschaften

Arbeitsgemeinschaften Regionen

Arbeitsgemeinschaften zum Austausch über standortspezifische Fortbildungsanliegen und zur Planung und Organisation von Veranstaltungen in den Regionen: 
Zu den Bezirksarbeitsgemeinschaften: Bitte auf die Bildungsregion klicken!

 
Bildungsregion Braunau - Ried im Innkreis - Schärding
BR Braunau

PSI Hans-Peter Palasser, M.A. BEd
Bahnhofstraße 8, 5280 Braunau
+43 732 7071 68530
Hans-Peter.Palasser@lsr-ooe.gv.at

BR Ried im Innkreis

PSI Wolfgang Schatzl
Parkgasse 1, 4910 Ried/I.
Tel. +43 732 70 71 68530
Wolfgang.Schatzl@lsr-ooe.gv.at

 
Bildungsregion Eferding - Grieskirchen 
BR Eferding

PSI Johann Götzenberger
Stadtplatz 1, 4070 Eferding
Tel. +43 732 7071 68380
Johann.Goetzenberger@lsr-ooe.gv.at

BR Grieskirchen

PSI Doris Aflenzer
Manglburg 17, 4710 Grieskirchen
Tel. +43 7248 603-64550
Doris.Aflenzer@lsr-ooe.gv.at

BR Schärding

SD Eva Panholzer, MA
Oberer Stadtplatz 41, 4780 Schärding
Tel. +43 7712 23 40-22
Eva.Panholzer@lsr-ooe.gv.at

 
Bildungsregion Freistadt - Perg
BR Freistadt

PSI Renate Scheuchenegger
Promenade 5, 4240 Freistadt
Tel. +43 7942 702 62380
Renate.Scheuchenegger@lsr-ooe.gv.at

BR Perg

PSI Notburga Astleitner
Dirnbergerstr. 11, 4320 Perg
Tel. +43 7262 551-67391
Notburga.Astleitner@lsr-ooe.gv.at

 
Bildungsregion Gmunden - Vöcklabruck
BR Gmunden

PSI RR Robert Thalhammer
Esplanade 10, 4810 Gmunden
Tel. +43 7612 792-63380
Robert.Thalhammer@lsr-ooe.gv.at

BR Vöcklabruck-Ost

PSI Franz Spiesberger
Brucknerstr. 17, 4840 Vöcklabruck
Tel. +43 7672 702-73562
Franz.Spiesberger@lsr-ooe.gv.at

BR Vöcklabruck-West

PSI Dr.in Helga Kreuzhuber
Brucknerstr. 17, 4840 Vöcklabruck
Tel. +43 7672 702-73561
Helga.Kreuzhuber@lsr-ooe.gv.at

 
Bildungsregion Kirchdorf - Steyr-Land - Steyr-Stadt
BR Kirchdorf

PSI Sibylle Schmid
Garnisonstr. 3, 4560 Kirchdorf
Tel. +43 7582 685-380
Sibylle.Schmid@lsr-ooe.gv.at

BR Steyr-Land

PSI Isabell Schaurhofer, MA, BEd
Spitalskystr. 10a, 4400 Steyr
Tel.: +43 7252 523 61-71515
Isabell.Schaurhofer@lsr-ooe.gv.at

BR Steyr-Stadt

PSI OSR SD Eva Zöchling
Spitalskystr. 10a, 4400 Steyr
Tel. +43 7252 523 61-71514
Eva.Zoechling@lsr-ooe.gv.at

 
Bildungsregion Linz-Land - Linz-Stadt
BR Linz-Land

PSI Doris Hofer-Saxinger
Sonnensteinstraße 20, 4040 Linz
Tel. +43 732 70 71-9306
Doris.Hofer-Saxinger@lsr-ooe.gv.at

BR Linz-Stadt I

PSI Franz Turek
Sonnensteinstraße 20, 4040 Linz
Tel. +43 732 7071-68013
franz.turek@lsr-ooe.gv.at

BR Linz-Stadt II

PSI Mag.a Adelheid Schuhmayer
Sonnensteinstraße 20, 4040 Linz
Tel. +43 732 7071-68017
Adelheid.Schuhmayer@lsr-ooe.gv.at

 
Bildungsregion Rohrbach - Urfahr-Umgebung
BR Rohrbach

PSI OSR Markus Gusenleitner
Am Teich 1, 4150 Rohrbach
Tel. +43 7289 8851 69480
Markus.Gusenleitner@lsr-ooe.gv.at

BR Urfahr-Umgebung

PSI Susanne Kaltenböck, MEd
Sonnensteinstraße 20, 4040 Linz
Tel. +43 732 7071 9302
Susanne.Kaltenboeck@lsr-ooe.gv.at

 
Bildungsregion Wels-Land - Wels-Stadt
BR Wels-Land

PSI RR Franz Heilinger
Stadtplatz 55, 4600 Wels
Tel. +43 7242 235-8151
Franz.Heilinger@lsr-ooe.gv.at

BR Wels-Stadt

PSI HD Karin Lang
Stadtplatz 55, 4600 Wels
Tel. +43 7242 235 8110
Tel. +43 7242 235 8150
Karin.Lang@lsr-ooe.gv.at