Fort- und Weiterbildungsveranstaltungen der PH OÖ


1644 Veranstaltungen gefunden
Freitag, 13 März 2020
Fr 13.03.2020 - Sa 06.06.2020
21LFP00902
Seminar

RME

Hochschullehrgang Freizeitpädagogik / PE 730 204
Referent/in: Walch Claudia Monika
HU06.612 (E-Education 6.2), Huemerstraße 3-5, 4020 Linz
Samstag, 14 März 2020
Sa 14.03.2020 - Sa 27.06.2020
21LFM00206
Seminar

Disziplin und Respekt

Hochschullehrgang Friedenspädagogik und Menschenrechtsbildung / PE 710 881
Referent/in: Sibelius Karl Franz
Pädagogische Hochschule Oberösterreich, Kaplanhofstraße 40, 4020 Linz
Sa 14.03.2020 - Sa 06.06.2020
21LEL00208
Seminar

Fachdidaktik Mathematik 2

Hochschullehrgang Erzieherin und Erzieher für die Lernhilfe / PE 730 278
Referent/in: Marso Katja
Pädagogische Hochschule Oberösterreich, Kaplanhofstraße 40, 4020 Linz
Sa 14.03.2020 - Sa 18.04.2020
26F0GIS024
Fortbildungsveranstaltung

SAM - concept Teil

Institut für Fortbildung und Schulentwicklung I
Leitung: Silvia Salomon
Referent/in: Huber Erwin
Volksschule
Montag, 16 März 2020
Mo 16.03.2020 - Di 12.05.2020
22LLWP0301
Übung

Lernatelier 3 (LA3)

Hochschullehrgang Lernwirksame Praxis / PE 710 754
Referent/in: Adorjan-Lorenz Claudia, Burtscher-Mathis Simon, Haider Anita, Marageter Brigitte, Niedertscheider Franz, Schierhuber Franz, Wiesinger Agnes Cäcilia
SPES Zukunftsakademie, Panoramaweg 1, 4553 Schlierbach
Mo 16.03.2020 - Mo 27.04.2020
26F0GRKI22
Fortbildungsveranstaltung

Bis auf Weiteres verschoben! Auftaktveranstaltungen - Peer review

Institut für Fortbildung und Schulentwicklung I
Leitung: Regina Gruber
Referent/in: Feichter Helene Juliana, Friedwagner-Evers Ulrike
Volksschule, Scharnsteiner Straße 3, 4643 Pettenbach
Mo 16.03.2020 - Mo 18.05.2020
26F0GIS031
Fortbildungsveranstaltung

SAM - Systemisches Aggressionsmanagement

Institut für Fortbildung und Schulentwicklung I
Leitung: Herwig Schreckeneder
Referent/in: Huber Erwin, Münzker Christian
Neue Mittelschule, Am Kuglberg 12, 5120 St. Pantaleon
Dienstag, 17 März 2020
Di 17.03.2020 - Di 23.06.2020
26F0ÜSA016
Fortbildungsveranstaltung

Themenorientierter Mathematikunterricht, Entwicklergruppe

Institut für Fortbildung und Schulentwicklung I
Leitung: Agnes Cäcilia Wiesinger
Referent/in: Wiesinger Agnes Cäcilia
HU05.501 (Besprechungsraum 2), Huemerstraße 3-5, 4020 Linz
Di 17.03.2020 - Mo 08.06.2020
26F0IIU219
Fortbildungsveranstaltung

Gebärdensprache - Fortsetzung

Institut für Fortbildung und Schulentwicklung I
Leitung: Irene Mühlbach
Referent/in: Langer Peter, Stütz Kurt
Landeslehranstalt für Hör- und Sehgeschädigte, Kapuzinerstraße 40, 4020 Linz
Di 17.03.2020 - Di 16.06.2020
26F0ÜZKO09
Fortbildungsveranstaltung

Achtung Terminänderung!!! Übungen zur Nervenschonung - Die 4 Schritte der Gewaltfreien Kommunikation - Teil 2

Institut für Fortbildung und Schulentwicklung I
Leitung: Karin Luger
Referent/in: Luger Karin
Pädagogische Hochschule Oberösterreich, Kaplanhofstraße 40, 4020 Linz