Fort- und Weiterbildungsveranstaltungen der PH OÖ


2138 Veranstaltungen gefunden
Donnerstag, 22 Oktober 2020
Do 22.10.2020
26F0MRRO19
Fortbildungsveranstaltung

Nordkorea- Fahrt in ein einzigartiges Land

Institut für Fortbildung und Schulentwicklung I
Leitung: Ute Steinleitner
Referent/in: Eder Siegfried
Landesschulrat für Oberösterreich, Sonnensteinstraße 20, 4040 Linz
Do 22.10.2020
26F0MRGM05
Fortbildungsveranstaltung

Digitale Lernzielkontrollen und Kompetenznachweise im Deutschunterricht - mehr als nur Multiple-Choice-Tests ..

Institut für Fortbildung und Schulentwicklung I
Leitung: Monika Mitterhauser
Referent/in: Prieschl Wolfgang
Neue Mittelschule I, Kurparkstraße 4, 4822 Bad Goisern
Do 22.10.2020
26F0ÜRGM30
Fortbildungsveranstaltung

Nützliches für DaZ und Sprachförderung

Institut für Fortbildung und Schulentwicklung I
Leitung: Sylvia Obereigner
Volksschule Gmunden-Stadt, Seilergasse 9, 4810 Gmunden
Do 22.10.2020
26F0ÜRFR21
Fortbildungsveranstaltung

Arbeiten mit Google – Suite G for Education

Institut für Fortbildung und Schulentwicklung I
Leitung: Hubert Kammerhuber
Referent/in: Gstöttenbauer Robert
Neue Mittelschule II, Althauserstraße 10, 4230 Pregarten
Do 22.10.2020
26F0GII289
Fortbildungsveranstaltung

Klassenpinnwand und Hallo App

Institut für Fortbildung und Schulentwicklung I
Leitung: Margit Caviezel
Referent/in: Benedik Elisabeth
Volksschule, Pfarrerberg 3, 4171 St. Peter am Wimberg
Do 22.10.2020
26F0ÜZNW03
Fortbildungsveranstaltung

Klima checken – Klima retten: Ein Workshop von Schüler*innen für Schüler*innen

Institut für Fortbildung und Schulentwicklung I
Leitung: Karl Wiesinger
Referent/in: Wiesinger Agnes Cäcilia
Pädagogische Hochschule Oberösterreich, Kaplanhofstraße 40, 4020 Linz
Do 22.10.2020
26F0GZLE07
Fortbildungsveranstaltung

Lesestrategien

Institut für Fortbildung und Schulentwicklung I
Leitung: Julia Hartl
Referent/in: Hartl Julia
Buch.Zeit, Kompetenzzentrum Lesen, Schreiben, Rechnen, Anzengruberstr. 10, 4600 Wels
Do 22.10.2020
26F0MRGM14
Fortbildungsveranstaltung

Sprechaufträge in der 2. und 3. Klasse geben und bewerten - aber wie?

Institut für Fortbildung und Schulentwicklung I
Leitung: Margarete Feichtinger
Referent/in: Kößldorfer Christian
Hauptschule 2, Pestalozziplatz 2, 4802 Ebensee
Do 22.10.2020
26F0ÜRWE07
Fortbildungsveranstaltung

Videoclip-Dance

Institut für Fortbildung und Schulentwicklung I
Leitung: Volker Lauss
Referent/in: Hippmann Jörg
Neue Mittelschule 3, Pernau, Handel-Mazzetti-Straße 5, 4600 Wels
Do 22.10.2020
26F0MRBR22
Fortbildungsveranstaltung

Smartphones im Physik- und Chemieunterricht

Institut für Fortbildung und Schulentwicklung I
Leitung: Christian Geisberger
Referent/in: Brunner Regina
Hauptschule, Schulgasse 23, 4950 Altheim