Fort- und Weiterbildungsveranstaltungen der PH OÖ


2322 Veranstaltungen gefunden
Mittwoch, 21 Oktober 2020
Mi 21.10.2020
26F0GIS136
Fortbildungsveranstaltung

Rituale im Schulalltag

Institut für Fortbildung und Schulentwicklung I
Leitung: Veronika Holzer
Referent/in: Kastrun Beatrix
Volksschule, Grießmühlweg 13, 4180 Zwettl an der Rodl
Mi 21.10.2020
26F0GIS208
Fortbildungsveranstaltung

Rechtsicheres Handeln

Institut für Fortbildung und Schulentwicklung I
Leitung: Krista Schuller
Referent/in: Hölzl Lieselotte
Volksschule, Schulweg, 4863 Seewalchen am Attersee
Mi 21.10.2020
26F0NZNA07
Fortbildungsveranstaltung

ELLA - Training zur Förderung emotionaler und sozialer Kompetenz

Institut für Fortbildung und Schulentwicklung I
Leitung: Maria Pilz
Referent/in: Brandl Agnes
Pädagogische Hochschule Oberösterreich, Kaplanhofstraße 40, 4020 Linz
Mi 21.10.2020
26F0GZDE07
Fortbildungsveranstaltung

4. Klasse VS – Kein Problem! Beurteilung von Deutsch-Schularbeiten leicht gemacht

Institut für Fortbildung und Schulentwicklung I
Leitung: Stefanie Hinterberger
Referent/in: Hinterberger Stefanie
Pädagogische Hochschule Oberösterreich, Kaplanhofstraße 40, 4020 Linz
Mi 21.10.2020
26F0ÜRLS03
Fortbildungsveranstaltung

Workout mit dem eigenen Körpergewicht

Institut für Fortbildung und Schulentwicklung I
Leitung: Sandra Diendorfer
Referent/in: Reisinger Verena
Volksschule 14 Weberschule, Webergasse 1, 4040 Linz
Mi 21.10.2020
26F0ÜZSK32
Fortbildungsveranstaltung

IN: Schnupperworkshop „Gewaltfreie Kommunikation“ nach Rosenberg

Institut für Fortbildung und Schulentwicklung I
Leitung: Jutta Stöger
Referent/in: Scheuringer Andrea
Pädagogische Hochschule Oberösterreich, Kaplanhofstraße 40, 4020 Linz
Mi 21.10.2020
26F0GRSD18
Fortbildungsveranstaltung

Dyskalkulie in der Volksschule – Fortsetzung

Institut für Fortbildung und Schulentwicklung I
Leitung: Christina Oberwimmer
Referent/in: Temel Ute
Volksschule, Tummelplatzstraße 8, 4780 Schärding
Mi 21.10.2020
26F0GRGM08
Fortbildungsveranstaltung

Das Rollbrett in Bewegung

Institut für Fortbildung und Schulentwicklung I
Leitung: Susanne Putz
Referent/in: Putz Susanne
Volksschule Sonderpädagogisches Zentrum, Obere Marktstraße 7, 4822 Bad Goisern
Mi 21.10.2020
26F0MRGM13
Fortbildungsveranstaltung

Kinder-und Menschenrechte/POLIS

Institut für Fortbildung und Schulentwicklung I
Leitung: Silke Werderitsch
Referent/in: Steurer Dorothea
Neue Mittelschule Nord, Europaplatz 5, 4663 Laakirchen
Mi 21.10.2020
26F0MRWL01
Fortbildungsveranstaltung

Coding with Kids – Programmieren in der Sek 1

Institut für Fortbildung und Schulentwicklung I
Leitung: Aleksander Tunaj
Referent/in: Tunaj Aleksander, Wagner Alexander
Hauptschule, Am Bräuberg 3, 4651 Stadl-Paura