Fort- und Weiterbildungsveranstaltungen der PH OÖ


1334 Veranstaltungen gefunden
Donnerstag, 30 September 2021
Do 30.09.2021 - Sa 02.10.2021
27F1AGO002
Fortbildungsveranstaltung

Bundesseminar: Bundes ARGE Deutsch

Fortbildung AHS
Leitung: Thomas Riedl
Referent/in: Riedl Thomas
Bildungsdirektion Wien, Wipplingerstraße 28, 1010 Wien
Freitag, 01 Oktober 2021
Fr 01.10.2021
27F1B3L164
Fortbildungsveranstaltung

Marketing und CLIL für den BW- und Marketingunterricht

Institut für Fortbildung und Schulentwicklung II
Leitung: Rudolf Gfoellner
Referent/in: Hammer Harald
Bundeshandelsakademie, Bräuhausstraße 3, 4070 Eferding
Fr 01.10.2021
27F1B1L058
Fortbildungsveranstaltung

Richtig reagieren in Notsituationen

Institut für Fortbildung und Schulentwicklung II
Leitung: Patricia Neudorfer
OÖ. Landesfeuerwehrkommando, Petzoldstraße 43, 4017 Linz, Donau
Fr 01.10.2021
27F1A1MA00
Fortbildungsveranstaltung

MA - ARGE Tag Mathematik

Fortbildung AHS
Leitung: Gottfried Gurtner
Referent/in: Gurtner Gottfried, Lindner Andreas
HU04.421 (Seminarraum 4.1), Huemerstraße 3-5, 4020 Linz
Fr 01.10.2021
23LBF00108
Seminar

Einführung in semi-professionelle Diagnoseverfahren

Hochschullehrgang Begabungs- und Begabtenförderung / PE 720 683
Referent/in: Hinterplattner Sara, Kipman Ulrike, Schmid Florian
Pädagogische Hochschule Oberösterreich, Kaplanhofstraße 40, 4020 Linz
Samstag, 02 Oktober 2021
Sa 02.10.2021
23LBF00109
Übung

Semi-professionelle Diagnoseverfahren in der Praxis

Hochschullehrgang Begabungs- und Begabtenförderung / PE 720 683
Referent/in: Hinterplattner Sara, Schmid Florian
Pädagogische Hochschule Oberösterreich, Kaplanhofstraße 40, 4020 Linz
Montag, 04 Oktober 2021
Mo 04.10.2021
27F1A1BS00
Fortbildungsveranstaltung

BS - BS ARGE-Tagung Bewegung und Sport AHS und BMHS

Fortbildung AHS
Leitung: Alfred Strasser
Referent/in: Scherrer Fritz
Landessportzentrum Oberösterreich, Auf der Gugl 30, 4020 Linz
Mo 04.10.2021 - Di 05.10.2021
27F1B5L640
Fortbildungsveranstaltung

Brush-Up Workshop für BMD-NTCS in der Übungsfirma (inkl. Personalverr./ELDA)

Institut für Fortbildung und Schulentwicklung II
Leitung: Eva-Maria Schlager-Hahn
Referent/in: Starzer Romana
Bundeshandelsakademie, Dirnbergerstraße 41, 4320 Perg
Mo 04.10.2021 - Di 05.10.2021
27F1B5L392
Fortbildungsveranstaltung

Creative CLIL and English Release for Teachers

Institut für Fortbildung und Schulentwicklung II
Leitung: Natalie Feldler
Referent/in: Hibbert Simon
Hotel Sperlhof, Edlbach 34, 4580 Windischgarsten
Mo 04.10.2021 - Di 05.10.2021
27F1B0L133
Fortbildungsveranstaltung

FLEXERCISE 1 "Neu" - Viele Tipps für PRÄSENZ- und ONLINEunterricht

Institut für Fortbildung und Schulentwicklung II
Leitung: Klaus Fröhlich
Referent/in: Reisinger Doris
Wesenufer, Seminarkultur an der Donau, Wesenufer 1, 4085 Waldkirchen am Wesen