Fort- und Weiterbildungsveranstaltungen der PH OÖ


2332 Veranstaltungen gefunden
Donnerstag, 22 Oktober 2020
Do 22.10.2020 - Fr 23.10.2020
27F0B0B91V
Fortbildungsveranstaltung

Personale und soziale Kompetenzen (HAK, HTL, HUM, …) Vertiefungsseminar

Institut für Fortbildung und Schulentwicklung II
Leitung: Christoph Weibold
Referent/in: Plasser Silvia, Weibold Christoph
SPES Zukunftsakademie, Panoramaweg 1, 4553 Schlierbach
Do 22.10.2020 - Fr 23.10.2020
27F0B0B932
Fortbildungsveranstaltung

Rezertifizierung für SQA und SQPM (ARQA VET)

Institut für Fortbildung und Schulentwicklung II
Leitung: Anna Strasser-Roser
Referent/in: Zimmermann Claudia
OeAD - Haus, Wien, Ebendorferstraße 7, 1010 Wien
Do 22.10.2020
26F0ÜRUU25
Fortbildungsveranstaltung

Street Racket

Institut für Fortbildung und Schulentwicklung I
Referent/in: Straub Marcel
Neue Mittelschule, Schulstraße 12, 4101 Feldkirchen an der Donau
Do 22.10.2020
26F0SZGS01
Fortbildungsveranstaltung

NS-Zwangsarbeit in den Hermann-Göring-Werken Linz

Institut für Fortbildung und Schulentwicklung I
Leitung: Klaus Zeugner
Voest Alpine AG, Voestalpine Straße 1, 4020 Linz
Do 22.10.2020
26F0NZNA47
Fortbildungsveranstaltung

Kompetente Elternberatung bei Sprachförderkindern

Institut für Fortbildung und Schulentwicklung I
Leitung: Margit Lindinger
Referent/in: Lindinger Margit
Pädagogische Hochschule Oberösterreich, Kaplanhofstraße 40, 4020 Linz
Do 22.10.2020
26F0ÜZNW03
Fortbildungsveranstaltung

Klima checken – Klima retten: Ein Workshop von Schüler*innen für Schüler*innen

Institut für Fortbildung und Schulentwicklung I
Leitung: Karl Wiesinger
Referent/in: Wiesinger Agnes Cäcilia
Pädagogische Hochschule Oberösterreich, Kaplanhofstraße 40, 4020 Linz
Do 22.10.2020
26F0GZLE07
Fortbildungsveranstaltung

Lesestrategien

Institut für Fortbildung und Schulentwicklung I
Leitung: Julia Hartl
Referent/in: Hartl Julia
Buch.Zeit, Kompetenzzentrum Lesen, Schreiben, Rechnen, Anzengruberstr. 10, 4600 Wels
Do 22.10.2020
26F0MRKI05
Fortbildungsveranstaltung

GW – Digitale Workflows im GW Unterricht

Institut für Fortbildung und Schulentwicklung I
Leitung: Marianne Littringer
Referent/in: Leimüller Stefan
Neue Mittelschule, Scharnsteiner Straße 5, 4643 Pettenbach
Do 22.10.2020
26F0ÜRFR17
Fortbildungsveranstaltung

BSP - Skiken

Institut für Fortbildung und Schulentwicklung I
Leitung: Andreas Guttenbrunner
Referent/in: Eder Otto
Neue Mittelschule, Markt 71, 4271 St. Oswald bei Freistadt
Do 22.10.2020
26F0ÜRLL11
Fortbildungsveranstaltung

USB-DaZ – Diagnostik: Grundlagen für Einsteiger*innen

Institut für Fortbildung und Schulentwicklung I
Leitung: Evelyn Riener
Referent/in: Czepl Magdalena
Volksschule, Dorfplatz 4, 4492 Hofkirchen im Traunkreis