Fort- und Weiterbildungsveranstaltungen der PH OÖ


2547 Veranstaltungen gefunden
Montag, 22 Juni 2020
Mo 22.06.2020 - Do 22.07.2021
22LSBBS201
Übung

Bibliotheksmanagement I

Hochschullehrgang Schulbibliothekare / PE 710 468
Referent/in: Badran Ursula, Seher Maria
bifeb) - Bundesinstitut für Erwachsenenbildung, Bürglstein 1-7, 5360 St. Wolfgang im Salzkammergut
Mo 22.06.2020 - Fr 23.07.2021
22LSBBS205
Übung

Individuelle Themen zur Praxis

Hochschullehrgang Schulbibliothekare / PE 710 468
Referent/in: Badran Ursula
bifeb) - Bundesinstitut für Erwachsenenbildung, Bürglstein 1-7, 5360 St. Wolfgang im Salzkammergut
Dienstag, 23 Juni 2020
Di 23.06.2020 - Mo 19.07.2021
22LSBBS204
Seminar

Bestandsaufbau

Hochschullehrgang Schulbibliothekare / PE 710 468
Referent/in: Badran Ursula, Oliva Judith
bifeb) - Bundesinstitut für Erwachsenenbildung, Bürglstein 1-7, 5360 St. Wolfgang im Salzkammergut
Mittwoch, 24 Juni 2020
Mi 24.06.2020 - Di 20.07.2021
22LSBBS203
Seminar

Informationsmanagement

Hochschullehrgang Schulbibliothekare / PE 710 468
Referent/in: Badran Ursula, Unterkircher Albert
bifeb) - Bundesinstitut für Erwachsenenbildung, Bürglstein 1-7, 5360 St. Wolfgang im Salzkammergut
Mi 24.06.2020 - Do 22.07.2021
22LSBBS202
Übung

EDV-Einsatz in der Schulbibibliothek II

Hochschullehrgang Schulbibliothekare / PE 710 468
Referent/in: Badran Ursula, Seher Maria
bifeb) - Bundesinstitut für Erwachsenenbildung, Bürglstein 1-7, 5360 St. Wolfgang im Salzkammergut
Freitag, 09 Oktober 2020
Fr 09.10.2020 - Sa 26.03.2022
26F0ÜSA470
Fortbildungsveranstaltung

Diplomlehrgang Daltonplanpädagogik - Modulreihe Steiermark

Institut für Fortbildung und Schulentwicklung I
Leitung: Henriette Steinauer
Referent/in: Enthaler Iris, Peters Jürgen, Rapp Anna Maria, Reichenberger Simone, Steinauer Henriette
Externer Kurs
Montag, 09 November 2020
Mo 09.11.2020 - Mo 06.09.2021
26F0MRGM20
Fortbildungsveranstaltung

Achtung Terminverschiebung! "Netzwerk.Licht" - Arbeiten mit Glasfasern

Institut für Fortbildung und Schulentwicklung I
Leitung: Sylvia Graf
Referent/in: Leitner Juliane
Neue Mittelschule Nord, Europaplatz 5, 4663 Laakirchen
Dienstag, 10 November 2020
Di 10.11.2020 - Mi 08.09.2021
26F0SZBO18
Fortbildungsveranstaltung

Online: BO-Unterlagen „ich werde – mein persönlicher Zukunftsplaner“ (5. und 6. Schulstufe)

Institut für Fortbildung und Schulentwicklung I
Leitung: Sigrid Schuster
Referent/in: Bamberger Barbara
Pädagogische Hochschule Oberösterreich, Kaplanhofstraße 40, 4020 Linz
Freitag, 27 November 2020
Fr 27.11.2020 - Sa 03.07.2021
26F0ÜZBS11
Fortbildungsveranstaltung

Achtung Terminverschiebung!!! BS - Kletterkurs II: TOPROPEKLETTERN

Institut für Fortbildung und Schulentwicklung I
Leitung: Norbert Reizelsdorfer
Referent/in: Reizelsdorfer Norbert, Schwamberger Peter
Delta Sportpark Vöcklabruck, Robert Kunz-Straße 2a, 4840 Vöcklabruck
Samstag, 28 November 2020
Sa 28.11.2020 - Sa 09.10.2021
23LSEB3303
Seminar

Spezialgebiete der Beratung 1

Hochschullehrgang Schulentwicklungsberatung / PE 710 349
Referent/in: Feichter Helene Juliana, Schmid-Waldmann Christian
Pädagogische Hochschule Oberösterreich, Kaplanhofstraße 40, 4020 Linz