Fort- und Weiterbildungsveranstaltungen der PH OÖ


2147 Veranstaltungen gefunden
Mittwoch, 30 September 2020
Mi 30.09.2020
27F0B5L636
Fortbildungsveranstaltung

SCHILF/BBS Rohrbach: Tipps und Tricks zur effizienten Nutzung der EDV-Infrastruktur im Unterricht

Institut für Fortbildung und Schulentwicklung II
Leitung: Thomas Haselgruber
Referent/in: Meisinger Markus
Bundeshandelsakademie, Akademiestraße 12, 4150 Rohrbach in Oberösterreich
Mi 30.09.2020
26F0GIU281
Fortbildungsveranstaltung

Praktisches und Nützliches für die Sprachförderung und den Regelunterricht

Institut für Fortbildung und Schulentwicklung I
Leitung: Claudia Schuller
Referent/in: Prandstetter Ingrid
Volksschule 'Sattledt', Schulstraße 11, 4642 Sattledt
Mi 30.09.2020
26F0ÜFBG05
Fortbildungsveranstaltung

Berufseinstieg: Vom Förderbedarf zum Förderplan - die Richtung stimmt!

Fortbildung Ferialbildung
Leitung: Martina Bernhauser
Referent/in: Bernhauser Martina, Ettl Karin
Pädagogische Hochschule Oberösterreich, Kaplanhofstraße 40, 4020 Linz
Mi 30.09.2020
26F0ÜFDZ02
Fortbildungsveranstaltung

Die Sprachinsel - Verfassen von Texten für sprachenvielfältige Klassen - Teil 1

Fortbildung Ferialbildung
Leitung: Martina Bernhauser
Referent/in: Czepl Magdalena, Petz-Hoffmann Gudrun
HU04.422 (Seminarraum 4.2), Huemerstraße 3-5, 4020 Linz
Mi 30.09.2020
26F0MIS287
Fortbildungsveranstaltung

Überqueren des Rubikon – (Selbst-)Motivation von SuS

Institut für Fortbildung und Schulentwicklung I
Leitung: Dorothea Wolfesberger
Referent/in: Schmidsberger Karin
Hauptschule, Waxenberger Straße 9, 4181 Oberneukirchen
Mi 30.09.2020
26F0GFDL02
Fortbildungsveranstaltung

Power Point für Einsteiger*innen

Fortbildung Ferialbildung
Leitung: Elisabeth Benedik
Referent/in: Benedik Elisabeth
Pädagogische Hochschule Oberösterreich, Kaplanhofstraße 40, 4020 Linz
Mi 30.09.2020
26F0ÜFNW08
Fortbildungsveranstaltung

Von Satelliten, Raketen und Raumstationen - Forschen mit ESERO Austria

Fortbildung Ferialbildung
Leitung: Karl Wiesinger
Referent/in: Thaler Michael
ARS Electronica, Ars-Electronica-Straße 1, 4040 Linz
Mi 30.09.2020
27F0A1SO53
Fortbildungsveranstaltung

SO - Distance Learning in Mathematik mit GeoGebra Classroom - PRÄSENZ

Fortbildung AHS
Leitung: Andreas Lindner
Referent/in: Lindner Andreas, Wassermair Tanja, Wolfinger Julia
HU04.421 (Seminarraum 4.1), Huemerstraße 3-5, 4020 Linz
Mi 30.09.2020
27F0B3S162
Fortbildungsveranstaltung

SCHILF/HAK Traun: Microsoft Teams - Grundlagen

Institut für Fortbildung und Schulentwicklung II
Leitung: Andrea Heitzeneder
Referent/in: Adlung Claudia
Bundeshandelsakademie, Schulstraße 59, 4050 Traun
Mi 30.09.2020 - Mi 07.10.2020
26F0MII283
Fortbildungsveranstaltung

Google Classroom

Institut für Fortbildung und Schulentwicklung I
Leitung: Manuela Drack
Referent/in: Grabner Josef
Neue Mittelschule Nord, Europaplatz 5, 4663 Laakirchen