Fort- und Weiterbildungsveranstaltungen der PH OÖ


2311 Veranstaltungen gefunden
Mittwoch, 11 November 2020
Mi 11.11.2020
26F0ÜRFR05
Fortbildungsveranstaltung

Sepp Friedhuber: Die Rolle der Arktis für das globale Klima – aktuelle Veränderungen und Perspektiven

Institut für Fortbildung und Schulentwicklung I
Leitung: Martina Haider
Referent/in: Friedhuber Josef
Neue Mittelschule, Schulstraße 8, 4284 Tragwein
Mi 11.11.2020
26F0MRPE06
Fortbildungsveranstaltung

Duftendes Brot und Gebäck – ganz einfach selber machen

Institut für Fortbildung und Schulentwicklung I
Leitung: Monika Huber
Neue Mittelschule, Markt 67, 4391 Waldhausen im Strudengau
Mi 11.11.2020
26F0ÜRLL12
Fortbildungsveranstaltung

USB-DaZ-Förderung: Vertiefung für aktive Anwender*innen

Institut für Fortbildung und Schulentwicklung I
Leitung: Evelyn Riener
Referent/in: Czepl Magdalena
Volksschule, Dorfplatz 4, 4492 Hofkirchen im Traunkreis
Mi 11.11.2020
26F0SZSK28
Fortbildungsveranstaltung

IN: MOVE&WIN: Bewegtes Mentaltraining zur Emotionenbewältigung

Institut für Fortbildung und Schulentwicklung I
Leitung: Jutta Stöger
Referent/in: Narr Daniela
Pädagogische Hochschule Oberösterreich, Kaplanhofstraße 40, 4020 Linz
Mi 11.11.2020
26F0MRUU12
Fortbildungsveranstaltung

Lesson Starters and In Between Activities

Institut für Fortbildung und Schulentwicklung I
Leitung: Ursula Brandl-Barth
Referent/in: Egger Sandra
Neue Sportmittelschule 2, Schulfeld 2a, 4210 Gallneukirchen
Mi 11.11.2020
26F0MRRI14
Fortbildungsveranstaltung

Zuhören und Sprechen im Deutschunterricht

Institut für Fortbildung und Schulentwicklung I
Leitung: Cordula Breit-Menschick
Referent/in: Franz Anita
Neue Mittelschule 2, Peter Rosegger Straße 2, 4910 Ried im Innkreis
Mi 11.11.2020
26F0GRGM09
Fortbildungsveranstaltung

Vital 4 Body

Institut für Fortbildung und Schulentwicklung I
Leitung: Susanne Putz
Referent/in: Schagerl-Müllner Barbara
Volksschule, Marktstraße 28, 4813 Altmünster
Mi 11.11.2020
26F0GRVB22
Fortbildungsveranstaltung

Fächerübergreifender Sportunterricht

Institut für Fortbildung und Schulentwicklung I
Leitung: Holger Hass
Referent/in: Landrichinger Theo
Neue Mittelschule, Römerstraße 27, 4800 Attnang-Puchheim
Mi 11.11.2020
26F0MRGR07
Fortbildungsveranstaltung

Mit einfachen Schülerexperimenten durch das Unterrichtsjahr TEIL 2

Institut für Fortbildung und Schulentwicklung I
Leitung: Josef Leopold Bauschmid
Referent/in: Kockert Karlheinz
Neue Mittelschule II, Parzer Schulstraße 1, 4710 Grieskirchen
Mi 11.11.2020
26F0GRRI21
Fortbildungsveranstaltung

Schulischer Umgang mit der Dyskalkulie/ Rechenschwäche in der Volksschule

Institut für Fortbildung und Schulentwicklung I
Leitung: Evelyn Bankhamer-Trauner
Referent/in: Temel Ute
Volksschule I, Dr.-Thomas-Senn-Straße 1, 4910 Ried im Innkreis