Fort- und Weiterbildungsveranstaltungen der PH OÖ


2295 Veranstaltungen gefunden
Montag, 22 März 2021
Mo 22.03.2021 - Di 23.03.2021
22LTLS0102
Seminar

TL 2 System

Hochschullehrgang Teacher Leadership / PE 710 795
Referent/in: Hofbauer Christoph, Wiesinger Agnes Cäcilia
SPES Zukunftsakademie, Panoramaweg 1, 4553 Schlierbach
Mo 22.03.2021 - Mi 24.03.2021
27F1B1L011
Fortbildungsveranstaltung

Diagnosetechnik in der KFZ-Werkstatt

Institut für Fortbildung und Schulentwicklung II
Leitung: Johann Erlinger
Berufsschule 'Mattighofen', Feldstraße 3, 5230 Mattighofen
Mo 22.03.2021
26F1ÜZLE04
Fortbildungsveranstaltung

Die Schulbibliothek als Zentrum des Lernens

Institut für Fortbildung und Schulentwicklung I
Leitung: Martina Bernhauser
Referent/in: Bernhauser Martina
Pädagogische Hochschule Oberösterreich, Kaplanhofstraße 40, 4020 Linz
Mo 22.03.2021
26F1ÜRGR02
Fortbildungsveranstaltung

Plastik – Ausweg statt EInweg

Institut für Fortbildung und Schulentwicklung I
Leitung: Franz Stoll
Referent/in: Bahn Miriam
Neue Mittelschule II, Parzer Schulstraße 1, 4710 Grieskirchen
Dienstag, 23 März 2021
Di 23.03.2021
27F1A1MA09
Fortbildungsveranstaltung

MA - Basiswissen und technologiegestützter Kompetenzaufbau - (k)ein Widerspruch!

Fortbildung AHS
Leitung: Andreas Lindner
Referent/in: Bruder Regina
Johannes Kepler Universität Linz, Altenberger Straße 69, 4040 Linz
Di 23.03.2021
26F1ÜZSG01
Fortbildungsveranstaltung

„Yoga- Kids“: Elemente aus dem Kinderyoga für den Schulalltag

Institut für Fortbildung und Schulentwicklung I
Leitung: Herta Hörmann
Referent/in: Ginanneschi Gerlinde
Pädagogische Hochschule Oberösterreich, Kaplanhofstraße 40, 4020 Linz
Di 23.03.2021
27F1A1DE14
Fortbildungsveranstaltung

DE - Wie kann man Lesen individualisiert unterrichten?

Fortbildung AHS
Leitung: Thomas Riedl
Referent/in: Illetschko Marcel, Riedl Thomas
HU05.514 (Seminarraum 5.3), Huemerstraße 3-5, 4020 Linz
Di 23.03.2021 - Mi 24.03.2021
26F1SZGW11
Fortbildungsveranstaltung

Weyregg: Österreich – Raum-Politik-Wirtschaft/Gruppe 2

Institut für Fortbildung und Schulentwicklung I
Leitung: Klaus Zeugner
Referent/in: Zeugner Klaus
Hotel Bramosen, Alexenau 8, 4852 Weyregg am Attersee
Di 23.03.2021
26F1ÜZBS08
Fortbildungsveranstaltung

BS – Leichtathletik Sprint / Sprung

Institut für Fortbildung und Schulentwicklung I
Leitung: Björn Eichinger
Pädagogische Hochschule Oberösterreich, Kaplanhofstraße 40, 4020 Linz
Di 23.03.2021
26F1ÜRUU18
Fortbildungsveranstaltung

Zweites Vernetzungstreffen der Sonderpädagog*innen im Bezirk Urfahr Umgebung

Institut für Fortbildung und Schulentwicklung I
Leitung: Judith Kreiner
Referent/in: Kreiner Judith, Traxler Ines
Volksschule, Jörgerstraße 8, 4100 Ottensheim