Fort- und Weiterbildungsveranstaltungen der PH OÖ


2069 Veranstaltungen gefunden
Mittwoch, 14 Oktober 2020
Mi 14.10.2020
27F0B2L641
Fortbildungsveranstaltung

Turtle graphics reloaded - Programmieren lernen mit einer 2D-Schildkröte

Institut für Fortbildung und Schulentwicklung II
Leitung: Daniel Huemer
Referent/in: Egger Johannes, Huemer Daniel
Höhere technische Bundeslehranstalt, Bahnhofstraße 42, 4840 Vöcklabruck
Mi 14.10.2020 - Fr 16.10.2020
27F0A1BS01
Fortbildungsveranstaltung

BS - Obertrauner Sportseminar AHS / BMHS

Fortbildung AHS
Leitung: Alfred Strasser
Referent/in: Landrichinger Theo, Raditschnig Armin, Seidl Monika, Strasser Alfred
Bundessport- und Freizeitzentrum BSFZ, Winkl 49, 4831 Obertraun
Mi 14.10.2020
27F0B3A63D
Fortbildungsveranstaltung

ARGE-Tagung / OMAI, Angewandte Informatik an HAK

Institut für Fortbildung und Schulentwicklung II
Leitung: Claudia Adlung
Referent/in: Adlung Claudia
Wesenufer, Seminarkultur an der Donau, Wesenufer 1, 4085 Waldkirchen am Wesen
Mi 14.10.2020
27F0A8EN03
Fortbildungsveranstaltung

EN - Die Aufgabenstellungen bei der mRP neu gedacht

Fortbildung AHS
Leitung: Christian Kößldorfer
Referent/in: Feichter Miriam
HU05.515 (Seminarraum 5.4), Huemerstraße 3-5, 4020 Linz
Mi 14.10.2020
27F0B5L29B
Fortbildungsveranstaltung

Warum brauchen Begabte Förderung?

Institut für Fortbildung und Schulentwicklung II
Leitung: Klaus Fröhlich
Referent/in: Baudson Tanja Gabriele
Schloss Traunsee Talenteakademie
Mi 14.10.2020 - Do 15.10.2020
27F0B1B052
Fortbildungsveranstaltung

Leistungsverzeichnis, Kalkulation und Massenermittlung mit Auer Success

Institut für Fortbildung und Schulentwicklung II
Leitung: Günther Freyenschlag
Referent/in: Freyenschlag Günther
Berufsschule 'Freistadt', Linzer Straße 45, 4240 Freistadt
Mi 14.10.2020 - Fr 16.10.2020
27F0B0B911
Fortbildungsveranstaltung

Personale und soziale Kompetenzen (HAK, HTL, HUM, …) Seminar 1 von 3 (Basisseminar)

Institut für Fortbildung und Schulentwicklung II
Leitung: Christoph Weibold
Referent/in: Plasser Silvia, Weibold Christoph
SPES Zukunftsakademie, Panoramaweg 1, 4553 Schlierbach
Mi 14.10.2020 - Do 15.10.2020
27F0B5L11D
Fortbildungsveranstaltung

Produktive Verfahren im Literaturunterricht - Der Film im Deutschunterricht

Institut für Fortbildung und Schulentwicklung II
Leitung: Ambros Gruber
Referent/in: Schörkhuber Wolfgang
Hotel Post, Traunkirchen, Ortsplatz 5, 4801 Traunkirchen
Mi 14.10.2020
26F0ÜFGU03
Fortbildungsveranstaltung

Den eigenen Bedürfnissen auf der Spur - Das Züricher Ressourcenmodell

Fortbildung Ferialbildung
Leitung: Stefan Giegler
Referent/in: Starzer-Knierzinger Magda
Pädagogische Hochschule Oberösterreich, Kaplanhofstraße 40, 4020 Linz
Mi 14.10.2020
25L13BKUBB
Übung

Gesetzliche Grundlagen und baulicher Brandschutz

Hochschullehrgang Zertifizierte Ausbildung für pädagogische Brandschutzbeauftragte an berufsbildenden Schulen / PE 710 884
Referent/in: Auinger-Pfund Edith
Pädagogische Hochschule Oberösterreich, Kaplanhofstraße 40, 4020 Linz