Fort- und Weiterbildungsveranstaltungen der PH OÖ


2337 Veranstaltungen gefunden
Freitag, 11 September 2020
Fr 11.09.2020
26F0ÜFIN03
Fortbildungsveranstaltung

Exekutive Funktionen (EF) und Theory of Mind (TOM) im Kontext Lernender mit Hörbeeinträchigung/Gehörlosigkeit

Fortbildung Ferialbildung
Leitung: Irene Mühlbach
Referent/in: Hofstätter Anna Maria
Landeslehranstalt für Hör- und Sehgeschädigte, Kapuzinerstraße 40, 4020 Linz
Fr 11.09.2020
26F0NFSU01
Fortbildungsveranstaltung

Die Tiere meiner Stadt! Verborgene Naturräume im Großstadt-Dschungel

Fortbildung Ferialbildung
Leitung: Thomas Wahlmüller
Referent/in: Justl Lena
Schlossmuseum Linz, Schlossberg 1, 4010 Linz, Donau
Samstag, 12 September 2020
Sa 12.09.2020
26F0ÜSA063
Fortbildungsveranstaltung

Lehrer-Site-Inspection II - September ABGESAGT

Institut für Fortbildung und Schulentwicklung I
Leitung: Magdalena Mur
Externer Kurs
Sa 12.09.2020
26F0ÜSA106
Fortbildungsveranstaltung

Lehrer-Site-Inspection II - September

Institut für Fortbildung und Schulentwicklung I
Leitung: Magdalena Mur
Externer Kurs
Dienstag, 15 September 2020
Di 15.09.2020
27F0B1L059
Fortbildungsveranstaltung

Umfangreiche Dokumente

Institut für Fortbildung und Schulentwicklung II
Leitung: Sabine Hofer
Referent/in: Hofer Sabine
Berufsschule Linz 6, Ferihumerstraße 28, 4040 Linz
Donnerstag, 17 September 2020
Do 17.09.2020 - Fr 18.09.2020
27F0B1L060
Fortbildungsveranstaltung

Homepagegestaltung/Blog erstellen im Unterrichtsgegenstand Büroprozesse

Institut für Fortbildung und Schulentwicklung II
Leitung: Brigitte Walchshofer
Berufsschule Gmunden 2, Miller-von-Aichholz-Straße 30a, 4810 Gmunden
Do 17.09.2020
27F0B1L078
Fortbildungsveranstaltung

QM - Kick-off-Veranstaltung für die Periode 2020 bis 2023

Institut für Fortbildung und Schulentwicklung II
Leitung: Anna Pixner
Berufsschule Wels 1, Linzer Straße 68, 4600 Wels
Freitag, 18 September 2020
Fr 18.09.2020 - Sa 19.09.2020
26F0ÜZIN09
Fortbildungsveranstaltung

Herbstfortbildung der OÖ Betreuungslehrer*innen – Ein guter Start

Institut für Fortbildung und Schulentwicklung I
Leitung: Robert Adelsmair
Referent/in: Adelsmair Robert, Hohner Carina, Holly Edda, Pfann-Irrgeher Elisabeth
SPES Zukunftsakademie, Panoramaweg 1, 4553 Schlierbach
Fr 18.09.2020 - Sa 14.11.2020
23LSMM0133
Übung

Qualitätsmanagement angesichts von Diversität und Heterogenität

Masterlehrgang Schulmanagement: Professionell führen – nachhaltig entwickeln / PE 740 129
Referent/in: Buchner Tobias, Gamsjäger Manuela, Herzog-Punzenberger Barbara
HU05.515 (Seminarraum 5.4), Huemerstraße 3-5, 4020 Linz
Fr 18.09.2020 - Sa 19.09.2020
22LAPPS101
Seminar

Theorie von Unterricht

Hochschullehrgang Ausbildung zum Praxispädagogen/zur Praxispädagogin für Betreuung der pädagogisch-praktischen Studien der Lehramtsausbildung für Sekundarstufen I und II / PE 710 515
Referent/in: Bastel Heribert, Gamsjäger Manuela, Himmelsbach Michael
HU05.514 (Seminarraum 5.3), Huemerstraße 3-5, 4020 Linz