Fort- und Weiterbildungsveranstaltungen der PH OÖ


1543 Veranstaltungen gefunden
Freitag, 07 Mai 2021
Fr 07.05.2021 - Sa 29.05.2021
21LSCP0302
Seminar

Abschließen und Evaluieren von Coaching-Prozessen

Hochschullehrgang Systemisches Coaching im pädagogischen Kontext / PE 710 595
Referent/in: Breitwieser Ingrid, Ettl Karin, LEEB-BRANDSTETTER Renate
Pädagogische Hochschule Oberösterreich, Kaplanhofstraße 40, 4020 Linz
Fr 07.05.2021 - Sa 08.05.2021
23LLG20402
Seminar

Abschlusspräsentation

Hochschullehrgang Lese-Rechtschreibschwäche (LRS) / Legasthenie – spezifische Schriftsprachförderung / PE 710 845
Referent/in: Schöfl Martin
Pädagogische Hochschule Oberösterreich, Kaplanhofstraße 40, 4020 Linz
Fr 07.05.2021
27F1B0L013
Fortbildungsveranstaltung

Induktionsphase - Pflichtveranstaltung / Umgang mit Unterrichtsstörungen und Classroom-Management

Institut für Fortbildung und Schulentwicklung II
Leitung: Romana Bauer
Referent/in: Bauer Romana
Pädagogische Hochschule Oberösterreich, Kaplanhofstraße 40, 4020 Linz
Fr 07.05.2021 - Sa 08.05.2021
22LAMS3202
Seminar

Fachdidaktik/Domänenkonzept (fachliche und überfachliche Bereiche der Sekundastufe

Hochschullehrgang Ausbildung zum/zur Mentor*in für die Betreuung der Induktionsphase für Sekundarstufe I und II / PE 710 921
Referent/in: Gamsjäger Manuela
HU05.514 (Seminarraum 5.3), Huemerstraße 3-5, 4020 Linz
Samstag, 08 Mai 2021
Sa 08.05.2021 - Sa 12.06.2021
21LASP0102
Seminar

Beziehungsdynamiken im pädagogischen Umfeld

Hochschullehrgang Achtsame Pädagogik - von der Kunst des Hinschauens / PE 710 924
Referent/in: LEEB-BRANDSTETTER Renate, Sibelius Karl Franz
Pädagogische Hochschule Oberösterreich, Kaplanhofstraße 40, 4020 Linz
Montag, 10 Mai 2021
Mo 10.05.2021
27F1A1TE05
Fortbildungsveranstaltung

TE - Ornithopter (Schlagflügler) Bau

Fortbildung AHS
Leitung: Maria Söllradl
Referent/in: Hager Ernst Peter
Bundesrealgymnasium, Fadingerstraße 4, 4020 Linz
Mo 10.05.2021
27F1A1TX08
Fortbildungsveranstaltung

TX - Berufsorientierung: Exkursion zur "Grünen Erde"

Fortbildung AHS
Leitung: Katharina Heidelinde Jansenberger
Referent/in: Jansenberger Katharina Heidelinde
Grüne Erde-Welt, Hinterbergstraße 4, 4643 Pettenbach
Mo 10.05.2021 - Mi 12.05.2021
27F1B1B003
Fortbildungsveranstaltung

Innen- und Außenräume skizzieren und Freihanddarstellung

Institut für Fortbildung und Schulentwicklung II
Leitung: Hannes Thauerböck
Referent/in: Gaffal Erich
Berufsschule Kremsmünster, Kirchberg 8, 4550 Kremsmünster
Mo 10.05.2021 - Mi 12.05.2021
27F1B0L652
Fortbildungsveranstaltung

Digitalfotografie 2 / Schulprojekt, Porträt und Fotobuch

Institut für Fortbildung und Schulentwicklung II
Leitung: Christian Wartner
Referent/in: Daucher Helmut, Wartner Christian
MONDI-HOLIDAY HOTEL Grundlsee, Archkogl 31, 8993 Grundlsee
Mo 10.05.2021
26F1MRVB21
Fortbildungsveranstaltung

Innovatives Lernen - Neues wagen (3. Folgetreffen)

Institut für Fortbildung und Schulentwicklung I
Leitung: Regina Aigner
Referent/in: Aigner Regina, Hoffelner Renate
Neue Mittelschule, Hauptstraße 27, 4890 Frankenmarkt