Fort- und Weiterbildungsveranstaltungen der PH OÖ


2069 Veranstaltungen gefunden
Freitag, 09 Oktober 2020
Fr 09.10.2020 - Fr 04.12.2020
22LFRS3302
Vorlesung mit Übung

Filmdidaktik

Erweiterungsstud. Bach. Film- und Radioarbeit
Referent/in: Vorauer Markus
Pädagogische Hochschule Oberösterreich, Kaplanhofstraße 40, 4020 Linz
Samstag, 10 Oktober 2020
Sa 10.10.2020 - Sa 17.10.2020
25L55VWBPU
Übung

VFW5 - Begleitlehrveranstaltung zu PPS 5

Verkaufsförderung und Warenpräsentation
Referent/in: Achleitner Sonja, Gruber Gerhard, Müller Andreas, Tauschek Rosemarie
Pädagogische Hochschule Oberösterreich, Kaplanhofstraße 40, 4020 Linz
Montag, 12 Oktober 2020
Mo 12.10.2020 - Di 19.01.2021
22LLWP0101
Übung

Lernatelier 1 (LA1)

Hochschullehrgang Lernwirksame Praxis / PE 710 754
Referent/in: Franz Anita, Hofbauer Christoph, Marageter Brigitte, Schnelzer Wolfgang, Wiesinger Agnes Cäcilia
SPES Zukunftsakademie, Panoramaweg 1, 4553 Schlierbach
Mo 12.10.2020 - Di 13.10.2020
27F0B2L62D
Fortbildungsveranstaltung

Docker im Informatikunterricht

Institut für Fortbildung und Schulentwicklung II
Leitung: Rainer Stropek
Referent/in: Stropek Rainer
Höhere technische Bundeslehranstalt, Machlandstraße 48, 4320 Perg
Mo 12.10.2020
27F0A1GS00
Fortbildungsveranstaltung

GS - ARGE-Tagung Geschichte und Sozialkunde / Politische Bildung

Fortbildung AHS
Leitung: Egmont Schmidt
Referent/in: Schmidt Egmont
museum.ebensee
Mo 12.10.2020
27F0A1BS00
Fortbildungsveranstaltung

BS - ARGE-Tagung Bewegung und Sport AHS und BMHS

Fortbildung AHS
Leitung: Alfred Strasser
Referent/in: Strasser Alfred
Landessportzentrum Oberösterreich, Auf der Gugl 30, 4020 Linz
Mo 12.10.2020 - Mi 14.10.2020
27F0B2B659
Fortbildungsveranstaltung

Kompetenzorientierter Unterricht in 3D CAD - digitale Vernetzung ABGESAGT

Institut für Fortbildung und Schulentwicklung II
Leitung: Josef Staflinger
Referent/in: Koehldorfer Werner, Staflinger Josef
Höhere technische Bundeslehranstalt, Bahnhofstraße 42, 4840 Vöcklabruck
Mo 12.10.2020 - Di 13.10.2020
27F0B2L121
Fortbildungsveranstaltung

Digital Tools & SRDP Tasks - the makeover

Institut für Fortbildung und Schulentwicklung II
Leitung: Birgit Maria Wiesinger
Referent/in: Klammer Matthias, Mühlböck Ralf
Hotel Sperlhof, Edlbach 34, 4580 Windischgarsten
Mo 12.10.2020 - Di 13.10.2020
27F0B5L21B
Fortbildungsveranstaltung

Grünes Herz Europas - Natur & Ökologie des Böhmerwaldes / Exkursion

Institut für Fortbildung und Schulentwicklung II
Leitung: Gernot Hartmann
Referent/in: Engleder Thomas, Wohlmacher Josef
Höhere Bundeslehranstalt für wirtschaftliche Berufe, Akademiestraße 12, 4150 Rohrbach in Oberösterreich
Mo 12.10.2020 - Di 13.10.2020
27F0B5L633
Fortbildungsveranstaltung

Von der Idee zum fertigen Entwurf - Professionelle Gestaltung von Druckwerken

Institut für Fortbildung und Schulentwicklung II
Leitung: Claudia Adlung
Referent/in: Halmerbauer Jenny
Wesenufer, Seminarkultur an der Donau, Wesenufer 1, 4085 Waldkirchen am Wesen