Fort- und Weiterbildungsveranstaltungen der PH OÖ


2048 Veranstaltungen gefunden
Montag, 12 Oktober 2020
Mo 12.10.2020
27F0A1GS00
Fortbildungsveranstaltung

GS - ARGE-Tagung Geschichte und Sozialkunde / Politische Bildung

Fortbildung AHS
Leitung: Egmont Schmidt
Referent/in: Schmidt Egmont
museum.ebensee
Mo 12.10.2020
27F0A1BS00
Fortbildungsveranstaltung

BS - ARGE-Tagung Bewegung und Sport AHS und BMHS

Fortbildung AHS
Leitung: Alfred Strasser
Referent/in: Strasser Alfred
Landessportzentrum Oberösterreich, Auf der Gugl 30, 4020 Linz
Mo 12.10.2020 - Mi 14.10.2020
27F0B2B659
Fortbildungsveranstaltung

Kompetenzorientierter Unterricht in 3D CAD - digitale Vernetzung

Institut für Fortbildung und Schulentwicklung II
Leitung: Josef Staflinger
Referent/in: Koehldorfer Werner, Staflinger Josef
Höhere technische Bundeslehranstalt, Bahnhofstraße 42, 4840 Vöcklabruck
Mo 12.10.2020 - Di 13.10.2020
27F0B2L121
Fortbildungsveranstaltung

Digital Tools & SRDP Tasks - the makeover

Institut für Fortbildung und Schulentwicklung II
Leitung: Birgit Maria Wiesinger
Referent/in: Klammer Matthias, Mühlböck Ralf
Hotel Sperlhof, Edlbach 34, 4580 Windischgarsten
Mo 12.10.2020 - Di 13.10.2020
27F0B5L21B
Fortbildungsveranstaltung

Grünes Herz Europas - Natur & Ökologie des Böhmerwaldes / Exkursion

Institut für Fortbildung und Schulentwicklung II
Leitung: Gernot Hartmann
Referent/in: Engleder Thomas, Wohlmacher Josef
Höhere Bundeslehranstalt für wirtschaftliche Berufe, Akademiestraße 12, 4150 Rohrbach in Oberösterreich
Mo 12.10.2020 - Di 13.10.2020
27F0B5L633
Fortbildungsveranstaltung

Von der Idee zum fertigen Entwurf - Professionelle Gestaltung von Druckwerken

Institut für Fortbildung und Schulentwicklung II
Leitung: Claudia Adlung
Referent/in: Halmerbauer Jenny
Wesenufer, Seminarkultur an der Donau, Wesenufer 1, 4085 Waldkirchen am Wesen
Mo 12.10.2020
26F0GRVB23
Fortbildungsveranstaltung

Das Rollbrett in Bewegung

Institut für Fortbildung und Schulentwicklung I
Leitung: Holger Hass
Referent/in: Putz Susanne
Neue Mittelschule, Römerstraße 27, 4800 Attnang-Puchheim
Dienstag, 13 Oktober 2020
Di 13.10.2020
27F0B0L80E
Fortbildungsveranstaltung

MEINE erfolgreiche Elternarbeit

Institut für Fortbildung und Schulentwicklung II
Leitung: Christa Carbonari
Referent/in: Bauer Romana, Carbonari Christa
HU04.422 (Seminarraum 4.2), Huemerstraße 3-5, 4020 Linz
Di 13.10.2020
27F0A1MA01
Fortbildungsveranstaltung

MA - Mathematik-Schularbeiten - Erstellung und Beurteilung

Fortbildung AHS
Leitung: Gottfried Gurtner
Referent/in: Gurtner Gottfried
HU04.421 (Seminarraum 4.1), Huemerstraße 3-5, 4020 Linz
Di 13.10.2020
27F0A8EN01
Fortbildungsveranstaltung

EN - B1 or not B1? - Bewerten von Schreibperformanzen

Fortbildung AHS
Leitung: Christian Kößldorfer
Referent/in: Riedel-Fischer Elisabeth
HU05.515 (Seminarraum 5.4), Huemerstraße 3-5, 4020 Linz