Fort- und Weiterbildungsveranstaltungen der PH OÖ


2132 Veranstaltungen gefunden
Donnerstag, 26 November 2020
Do 26.11.2020
27F0B0L13T
Fortbildungsveranstaltung

Tomatis Methode - neuro-sensorische Sprachlernmethode für den (Sprach)Unterricht

Institut für Fortbildung und Schulentwicklung II
Leitung: Edith Kern-Klambauer
Referent/in: Kröll Judith
HU04.421 (Seminarraum 4.1), Huemerstraße 3-5, 4020 Linz
Do 26.11.2020
26F0ÜZSU07
Fortbildungsveranstaltung

Wie intelligent ist künstlich?

Institut für Fortbildung und Schulentwicklung I
Leitung: Magdalena Mur
ARS Electronica, Ars-Electronica-Straße 1, 4040 Linz
Do 26.11.2020 - Fr 27.11.2020
27F0AGO006
Fortbildungsveranstaltung

Bundesseminar: Argeleiter/innentagung Mathematik

Fortbildung AHS
Leitung: Gottfried Gurtner
Referent/in: Gurtner Gottfried
Thermenhotel Karawankenhof, Kadischenallee 27, 9504 Villach
Do 26.11.2020
26F0GRVB34
Fortbildungsveranstaltung

ARGE BEWEGTE SCHULE: Bewegter Deutschunterricht

Institut für Fortbildung und Schulentwicklung I
Leitung: Stefan Volgger
Referent/in: Siller Daniela
Volksschule, Hausruckstraße 18, 4843 Ampflwang im Hausruckwald
Do 26.11.2020
27F0A2EU02
Fortbildungsveranstaltung

EU - Erasmus+ EU Bildungsprogramm Schulung für Bildungsregion Linz

Fortbildung AHS
Leitung: Gisela Gutjahr
Referent/in: Gutjahr Gisela
Landesschulrat für Oberösterreich, Sonnensteinstraße 20, 4040 Linz
Do 26.11.2020
26F0GIS156
Fortbildungsveranstaltung

SEB 47

Institut für Fortbildung und Schulentwicklung I
Leitung: Elke Leitner-Kraml
Referent/in: Jörgl Stefanie
Pädagogische Hochschule Oberösterreich, Kaplanhofstraße 40, 4020 Linz
Do 26.11.2020
26F0NZNA23
Fortbildungsveranstaltung

Durch kreatives Arbeiten die Sozialkompetenz der Kinder stärken

Institut für Fortbildung und Schulentwicklung I
Leitung: Maria Pilz
Referent/in: Lengauer Gerda Elisa
Pädagogische Hochschule Oberösterreich, Kaplanhofstraße 40, 4020 Linz
Do 26.11.2020
26F0ÜZLE11
Fortbildungsveranstaltung

Das Bilderbuch: Ästhetik, Theorie, Analyse, Didaktik

Institut für Fortbildung und Schulentwicklung I
Leitung: Stefanie Jörgl
Referent/in: Jakobi Sonja
Buch.Zeit, Kompetenzzentrum Lesen, Schreiben, Rechnen, Anzengruberstr. 10, 4600 Wels
Do 26.11.2020
26F0GRSD19
Fortbildungsveranstaltung

Förderung der Lesekompetenz: Methoden des „Lautlesetandem“ in der Grundstufe II

Institut für Fortbildung und Schulentwicklung I
Leitung: Christina Oberwimmer
Referent/in: Holzinger Karin
Volksschule, Tummelplatzstraße 8, 4780 Schärding
Do 26.11.2020
26F0ÜRLL16
Fortbildungsveranstaltung

Diagnostik, Leistungsbeurteilung und Umgang mit LSR

Institut für Fortbildung und Schulentwicklung I
Leitung: Isolde Weissengruber
Referent/in: Hinterberger Stefanie
Allgemeine Landessonderschule I, Kinderdorf Sankt Isidor, 4060 Leonding