Fort- und Weiterbildungsveranstaltungen der PH OÖ


2132 Veranstaltungen gefunden
Mittwoch, 04 November 2020
Mi 04.11.2020
27F0B2S034
Fortbildungsveranstaltung

SCHILF / HTL Leonding - Lehrplannovelle Informatik - Künstliche Intelligenz

Institut für Fortbildung und Schulentwicklung II
Leitung: Richard Kainerstorfer
Referent/in: Bodenhofer Ulrich
Höhere technische Bundeslehranstalt, Limesstraße 12-14, 4060 Leonding
Mi 04.11.2020 - Do 05.11.2020
22LSBA0201
Seminar

Lehrgang für Schüler/innen- und Bildungsberater - Informationsberatung - Modul 2

Hochschullehrgang Schüler/innen- und Bildungsberatung an AHS und BAKIP / PE 710 164
Referent/in: Auer Florian, Petersen Thomas, Rad Christian, Streicher-Pehböck Christa, Wührer Christa
Hotel ibis Linz City, Kärntner Strasse 18-20, 4020 Linz
Mi 04.11.2020 - Mi 09.12.2020
26F0ÜZWE04
Fortbildungsveranstaltung

Krippen in der Grundstufe

Institut für Fortbildung und Schulentwicklung I
Leitung: Ursula Weigerstorfer
Referent/in: Dämon Andrea
Volksschule, Gemeindeplatz 3, 4616 Weißkirchen an der Traun
Mi 04.11.2020
26F0ÜZPR01
Fortbildungsveranstaltung

Pädagogische Themen in den Raum gestellt – Experimentieren mit Aufstellungen

Institut für Fortbildung und Schulentwicklung I
Leitung: Karin Ettl
Referent/in: LEEB-BRANDSTETTER Renate
Pädagogische Hochschule Oberösterreich, Kaplanhofstraße 40, 4020 Linz
Mi 04.11.2020
26F0ÜRSR01
Fortbildungsveranstaltung

BE: Tanglen auf Renaissance-Kacheln

Institut für Fortbildung und Schulentwicklung I
Leitung: Christina Heilbrunner
Referent/in: Ahamer Claudia
Neue Mittelschule 2 Tabor, Tabor, Taschelried 1, 4400 Steyr
Mi 04.11.2020
26F0GZSU08
Fortbildungsveranstaltung

Montessoris Kosmische Erziehung: Tiere erforschen anhand individueller Projekte

Institut für Fortbildung und Schulentwicklung I
Leitung: Maria Neuhauser
Referent/in: Zehetner Astrid
Volksschule 9, Vogelweide, Dr.Breitwieserstraße 1, 4600 Wels
Mi 04.11.2020
26F0MRRI12
Fortbildungsveranstaltung

Großbritannien vor und nach dem Brexit

Institut für Fortbildung und Schulentwicklung I
Leitung: Elke Schmid
Referent/in: Sully Melanie
Neue Mittelschule I (Brucknerschule), Brucknerstraße 20, 4910 Ried im Innkreis
Mi 04.11.2020
26F0ÜRRO21
Fortbildungsveranstaltung

Drucktechniken (nicht nur) für die Sekundarstufe

Institut für Fortbildung und Schulentwicklung I
Leitung: Michaela Wipplinger
Referent/in: Schamberger Johann
Hauptschule, Schulstraße 10, 4142 Hofkirchen im Mühlkreis
Mi 04.11.2020
26F0MRUU11
Fortbildungsveranstaltung

Allen gerecht werden im Deutschunterricht

Institut für Fortbildung und Schulentwicklung I
Leitung: Aurelia Dobler
Referent/in: Franz Anita
Neue Mittelschule, Schulstraße 12, 4101 Feldkirchen an der Donau
Mi 04.11.2020
26F0ÜREF06
Fortbildungsveranstaltung

Kamishibai, ein Erzähltheater-Workshop

Institut für Fortbildung und Schulentwicklung I
Leitung: Olga Wojakow-Wiesinger
Referent/in: Heuser Olaf
Neue Mittelschule Eferding-Süd, Welser Straße 19, 4070 Eferding