Fort- und Weiterbildungsveranstaltungen der PH OÖ


2043 Veranstaltungen gefunden
Freitag, 01 Oktober 2021
Fr 01.10.2021 - Sa 02.10.2021
21LFP01003
Vorlesung

Rechtliche Grundlagen 2 - Mobbing und Gewalt

Hochschullehrgang Freizeitpädagogik / PE 730 204
Referent/in: Hagmüller Christina, Schwabeneder Stefan
Pädagogische Hochschule Oberösterreich, Kaplanhofstraße 40, 4020 Linz
Fr 01.10.2021 - Sa 27.11.2021
22LAPPS204
Seminar

Supervision/ Intervision

Hochschullehrgang Ausbildung zum Praxispädagogen/zur Praxispädagogin für Betreuung der pädagogisch-praktischen Studien der Lehramtsausbildung für Sekundarstufen I und II / PE 710 515
Referent/in: Gamsjäger Manuela, Wimmer Barbara
Pädagogische Hochschule Oberösterreich, Kaplanhofstraße 40, 4020 Linz
Fr 01.10.2021 - Sa 02.10.2021
27F1B0L578
Fortbildungsveranstaltung

Natur und Wissenschaft im Wandel der Zeit 8. Biologicum Almtal

Institut für Fortbildung und Schulentwicklung II
Leitung: Kurt Kotrschal
Referent/in: Hirschenhauser Katharina Maria
Veranstaltungszentrum Pfarrhof Grünau im Almtal, Kirchenplatz 3, 4645 Grünau im Almtal
Fr 01.10.2021 - Do 16.12.2021
22LSBBS106
Übung

Individuelle Themen zur Praxis

Hochschullehrgang Schulbibliothekare / PE 710 468
Referent/in: Badran Ursula
bifeb) - Bundesinstitut für Erwachsenenbildung, Bürglstein 1-7, 5360 St. Wolfgang im Salzkammergut
Samstag, 02 Oktober 2021
Sa 02.10.2021
23LBF00109
Übung

Semi-professionelle Diagnoseverfahren in der Praxis

Hochschullehrgang Begabungs- und Begabtenförderung / PE 720 683
Referent/in: Hinterplattner Sara, Schmid Florian
Pädagogische Hochschule Oberösterreich, Kaplanhofstraße 40, 4020 Linz
Montag, 04 Oktober 2021
Mo 04.10.2021
27F1A1BS00
Fortbildungsveranstaltung

BS - ARGE-Tagung Bewegung und Sport AHS und BMHS

Fortbildung AHS
Leitung: Alfred Strasser
Referent/in: Scherrer Fritz
Landessportzentrum Oberösterreich, Auf der Gugl 30, 4020 Linz
Mo 04.10.2021 - Di 05.10.2021
27F1B5L640
Fortbildungsveranstaltung

Brush-Up Workshop für BMD-NTCS in der Übungsfirma (inkl. Personalverr./ELDA)

Institut für Fortbildung und Schulentwicklung II
Leitung: Eva-Maria Schlager-Hahn
Referent/in: Schlager-Hahn Eva-Maria, Starzer Romana
Bundeshandelsakademie, Dirnbergerstraße 41, 4320 Perg
Mo 04.10.2021 - Di 05.10.2021
27F1B5L392
Fortbildungsveranstaltung

Creative CLIL and English Release for Teachers

Institut für Fortbildung und Schulentwicklung II
Leitung: Natalie Feldler
Referent/in: Hibbert Simon
Hotel Sperlhof, Edlbach 34, 4580 Windischgarsten
Mo 04.10.2021 - Di 05.10.2021
27F1B0L133
Fortbildungsveranstaltung

FLEXERCISE 1 "Neu" - Viele Tipps für PRÄSENZ- und ONLINEunterricht

Institut für Fortbildung und Schulentwicklung II
Leitung: Klaus Fröhlich
Referent/in: Reisinger Doris
Wesenufer, Seminarkultur an der Donau, Wesenufer 1, 4085 Waldkirchen am Wesen
Mo 04.10.2021 - Mi 06.10.2021
27F1B1L060
Fortbildungsveranstaltung

Neuerungen in der Fahrradmechatronik

Institut für Fortbildung und Schulentwicklung II
Leitung: Bernhard Leitgeb
Berufsschule 'Mattighofen', Feldstraße 3, 5230 Mattighofen