Fort- und Weiterbildungsveranstaltungen der PH OÖ


2357 Veranstaltungen gefunden
Donnerstag, 22 Oktober 2020
Do 22.10.2020
26F0ÜRLL11
Fortbildungsveranstaltung

USB-DaZ – Diagnostik: Grundlagen für Einsteiger*innen

Institut für Fortbildung und Schulentwicklung I
Leitung: Evelyn Riener
Referent/in: Czepl Magdalena
Volksschule, Dorfplatz 4, 4492 Hofkirchen im Traunkreis
Do 22.10.2020
26F0ÜZSU09
Fortbildungsveranstaltung

Tierisches Lernvergnügen – Zoo macht Schule

Institut für Fortbildung und Schulentwicklung I
Leitung: Magdalena Mur
Zoo Linz, Windflachweg 1, 4040 Linz
Do 22.10.2020
26F0MRRO19
Fortbildungsveranstaltung

Nordkorea- Fahrt in ein einzigartiges Land

Institut für Fortbildung und Schulentwicklung I
Leitung: Ute Steinleitner
Referent/in: Eder Siegfried
Landesschulrat für Oberösterreich, Sonnensteinstraße 20, 4040 Linz
Do 22.10.2020
26F0MRSD17
Fortbildungsveranstaltung

Mathematik zum „Begreifen“

Institut für Fortbildung und Schulentwicklung I
Leitung: Martin Scheuringer
Neue Mittelschule, Schulweg 3, 4775 Taufkirchen an der Pram
Do 22.10.2020
26F0MRGM05
Fortbildungsveranstaltung

Digitale Lernzielkontrollen und Kompetenznachweise im Deutschunterricht - mehr als nur Multiple-Choice-Tests ..

Institut für Fortbildung und Schulentwicklung I
Leitung: Monika Mitterhauser
Referent/in: Prieschl Wolfgang
Neue Mittelschule I, Kurparkstraße 4, 4822 Bad Goisern
Do 22.10.2020
26F0MRGM14
Fortbildungsveranstaltung

Sprechaufträge in der 2. und 3. Klasse geben und bewerten - aber wie?

Institut für Fortbildung und Schulentwicklung I
Leitung: Margarete Feichtinger
Referent/in: Kößldorfer Christian
Hauptschule 2, Pestalozziplatz 2, 4802 Ebensee
Do 22.10.2020
26F0ÜRGM30
Fortbildungsveranstaltung

Nützliches für DaZ und Sprachförderung

Institut für Fortbildung und Schulentwicklung I
Leitung: Sylvia Obereigner
Volksschule Gmunden-Stadt, Seilergasse 9, 4810 Gmunden
Do 22.10.2020
26F0ÜRWE07
Fortbildungsveranstaltung

Videoclip-Dance

Institut für Fortbildung und Schulentwicklung I
Leitung: Volker Lauss
Referent/in: Hippmann Jörg
Neue Mittelschule 3, Pernau, Handel-Mazzetti-Straße 5, 4600 Wels
Do 22.10.2020
26F0ÜRKI13
Fortbildungsveranstaltung

Koordinationstagung ARGE - BSP

Institut für Fortbildung und Schulentwicklung I
Leitung: Joachim Habinger
Referent/in: Habinger Joachim
Gasthaus Schöllhuber, Redtenbacherplatz 8, 4560 Kirchdorf an der Krems
Do 22.10.2020
26F0MRBR22
Fortbildungsveranstaltung

Smartphones im Physik- und Chemieunterricht

Institut für Fortbildung und Schulentwicklung I
Leitung: Christian Geisberger
Referent/in: Brunner Regina
Hauptschule, Schulgasse 23, 4950 Altheim