Fort- und Weiterbildungsveranstaltungen der PH OÖ


2054 Veranstaltungen gefunden
Dienstag, 25 Juni 2019
Di 25. 06. 2019
27F9B2S012
Fortbildungsveranstaltung

SCHILF / HTL Braunau - Lehrkräfte-Teambildung für den Fachschulunterricht

Institut für Fortbildung und Schulentwicklung II
Leitung: Hangler Anton
Referent/in: Reichhart-Plank Marianne
Höhere technische Bundeslehranstalt, Braunau am Inn
Di 25. 06. 2019
27F9B4S062
Fortbildungsveranstaltung

SCHILF HUM / HBLW Linz Landwiedstraße - Lesetheater

Institut für Fortbildung und Schulentwicklung II
Leitung: Schartner Christian
Referent/in: Heuser Olaf
Höhere Bundeslehranstalt für wirtschaftliche Berufe - Landwiedstraße, Linz
Di 25. 06. 2019
26F9GIS382
Fortbildungsveranstaltung

Schulentwicklung für SQA Entwicklungsplan

Institut für Fortbildung und Schulentwicklung I
Leitung: Faschinger Ernestine
Referent/in: Würleitner Susanne
Volksschule
Mittwoch, 26 Juni 2019
Mi 26. 06. 2019
27F9B4S143
Fortbildungsveranstaltung

SCHILF HUM / HLW Weyer - Schulentwicklung Fachschule - Prototyp konkretisieren

Institut für Fortbildung und Schulentwicklung II
Leitung: Kupfer Eva
Referent/in: Weibold Christoph
Höhere Bundeslehranstalt für wirtschaftliche Berufe und Hotelfachschule, Weyer
Mi 26. 06. 2019
26F9SZBO04
Fortbildungsveranstaltung

Wirtschaftspraxis - das Betriebspraktikum für Lehrkräfte

Institut für Fortbildung und Schulentwicklung I
Leitung: Wolfmayr Christine
WIFI Linz, Linz, Donau Postfach
Donnerstag, 27 Juni 2019
Do 27. 06. 2019
26F9ÜSA227
Fortbildungsveranstaltung

SQA - Beratung zur Entwicklungsarbeit

Institut für Fortbildung und Schulentwicklung I
Leitung: Greiner Gertraud
Volksschule, Nußdorf am Attersee
Do 27. 06. 2019
26F9GIG389
Fortbildungsveranstaltung

Gesunde Schule Land OÖ - Viel Wirbel im Rücken

Institut für Fortbildung und Schulentwicklung I
Leitung: Pemwieser Jutta
Volksschule
Freitag, 28 Juni 2019
Fr 28. 06. 2019
27F9B4S093
Fortbildungsveranstaltung

SCHILF HUM / HLW Rohrbach - Dalton Pädagogik - offenes Lernen Selbstlerntag

Institut für Fortbildung und Schulentwicklung II
Leitung: Zeinhofer Klaus
Referent/in: Ortner Doris, Spöcker Elisabeth
Höhere Bundeslehranstalt für wirtschaftliche Berufe, Rohrbach in Oberösterreich
Fr 28. 06. 2019
27F9B0L951
Fortbildungsveranstaltung

Nahtstellen-Meeting "Bildungsregion Vöcklabruck" - Serie D / Deutsch, Stufe 2

Institut für Fortbildung und Schulentwicklung II
Leitung: Nussbaumer Michaela
Referent/in: Maak Peter, Nussbaumer Michaela
Bundeshandelsakademie, Vöcklabruck
Fr 28. 06. 2019
27F9B0L956
Fortbildungsveranstaltung

Nahtstellen-Meeting "Bildungsregion Vöcklabruck" - Serie D / Mathematik, Stufe 2

Institut für Fortbildung und Schulentwicklung II
Leitung: Reisner Angela
Höhere technische Bundeslehranstalt, Vöcklabruck