Fort- und Weiterbildungsveranstaltungen der PH OÖ


1166 Veranstaltungen gefunden
Dienstag, 13 März 2018
Di 13. 03. 2018 - Mi 14. 03. 2018
27F8B1L016
Fortbildungsveranstaltung

Fachtage der FG I

Institut für Fortbildung und Schulentwicklung II
Leitung: Elbl Wolfgang
Referent/in: Fuchs Horst, Loizenbauer Franz
Berufsschule Wels 1 Wels
Di 13. 03. 2018
27F8B2L161
Fortbildungsveranstaltung

Das freie Mathematikprogramm (wx)Maxima im Unterricht ABGESAGT

Institut für Fortbildung und Schulentwicklung II
Leitung: Schnabler Josef
Referent/in: Hinterleitner Herbert
Höhere technische Bundeslehranstalt "LiTEC Linzer Technikum" Linz
Di 13. 03. 2018 - Mi 14. 03. 2018
26F8SZGW03
Fortbildungsveranstaltung

GW-Umwelt, Klima und Klimawandel - Gruppe 2

Institut für Fortbildung und Schulentwicklung I
Leitung: Zeugner Klaus
Hotel Bramosen Weyregg am Attersee
Di 13. 03. 2018
26F8ÜZMP09
Fortbildungsveranstaltung

Personenfotografie: Digitalkamera gekonnt einsetzen

Institut für Fortbildung und Schulentwicklung I
Leitung: Herndl Elisabeth
Referent/in: Hackl Thomas
Education Group GmbH Linz
Di 13. 03. 2018
26F8SZSK27
Fortbildungsveranstaltung

Störungen und Ärger im Schulalltag

Institut für Fortbildung und Schulentwicklung I
Leitung: Eisenrauch Melanie
Referent/in: Unger Beatrix
Pädagogische Hochschule Oberösterreich, Kaplanhofstraße 40, 4020 Linz
Di 13. 03. 2018
71F8BZE202
Fortbildungsveranstaltung

AINAC Tagung 2018 Tag 1

eEducation Austria
Leitung: Pollek Margit
Referent/in: Grabner Josef
Pädagogische Hochschule Oberösterreich, Kaplanhofstraße 40, 4020 Linz
Di 13. 03. 2018 - Mi 14. 03. 2018
27F8B0L98S
Fortbildungsveranstaltung

Soziale Abwehrkräfte, Konflikte und Grenzen

Institut für Fortbildung und Schulentwicklung II
Leitung: Wiesauer Andrea
Revita Hotel Kocher St. Agatha
Di 13. 03. 2018
27F7B0L11D
Fortbildungsveranstaltung

Nahtstellenprojekt Stufe2, Workshop-Serie: "Deutsch- Bildungsregionen Wels und Wels-Land" (3 einzelne Halbtage) ABGESAGT

Institut für Fortbildung und Schulentwicklung II
Leitung: Riedl Thomas
Bundeshandelsakademie II Wels
Di 13. 03. 2018
27F8B4S291
Fortbildungsveranstaltung

SCHILF HUM / SOB Mauerkirchen - Leistungsfeststellung u. -beurteilung unter besonderer Berücksichtigung der Mitarbeit

Institut für Fortbildung und Schulentwicklung II
Leitung: Mattis Ingeborg
Referent/in: Freinschlag Nicole, Heinl Livia
Private Schule für Sozialbetreuungsberufe des Evangelischen Diakoniewerkes Gallneukirchen Ried im Innkreis
Di 13. 03. 2018
26F8SZGS11
Fortbildungsveranstaltung

GS-Gedenken - Dokumentieren - Vermitteln. Angebote des Lern- und Gedenkorts Schloss Hartheim

Institut für Fortbildung und Schulentwicklung I
Leitung: Kagerer Ursula
Referent/in: Rachbauer Markus, Zauner-Leitner Irene
Lern- und Gedenkort Schloss Hartheim Alkoven