Team Allgemeine Pädagogik

Die Mitarbeiter/innen unserer Studiengänge stehen Ihnen gerne zur Verfügung. Bitte wählen Sie Ihre Ansprechpersonen:

Institutsleitungen

Margit Steiner, MSc
Institutsleiterin Elementar- und Primarstufenpädagogik
und Leitung des Aufnahmeverfahrens
Tel. +43 732 7470-7080
E-Mail: margit.steiner@ph-ooe.at

Mag. Dr. Heribert Bastel
Institutsleiter Sekundarstufenpädagogik
Anrechnungen
Tel. +43 732 7470-7010
E-Mail: heribert.bastel@ph-ooe.at

Dr. Ewald Feyerer
Institutsleiter Inklusive Pädagogik
Tel. +43 732 7470-7130
E-Mail: ewald.feyerer@ph-ooe.at

 

 

Sekretariate der Aus- und Weiterbildung

Ansprechperson Lehramt Sekundarstufe
Edith Schabes
Tel. +43 732 7470-7246
E-Mail:  edith.schabes@ph-ooe.at

Ansprechperson Aufnahmeverfahren, Lehramt Primarstufe und Masterstudium Primarstufe
Melitta Stütz
Tel. +43 732 7470-7324
E-Mail: melitta.stuetz@ph-ooe.at

Koordination Anerkennungen
Melissa Iglsböck  
Tel. +43 732 7470-7353
E-Mail: melissa.iglsboeck@ph-ooe.at

Zentrum Pädagogisch Praktische Studien
Mag. Sonja Pilz
Tel.: +43 732 7470-7406
E-Mail: sonja.pilz@ph-ooe.at

Sekretariat Inklusive Pädagogik
Judith Ascher
Tel. +43 732 7470-7131
E-Mail: judith.ascher@ph-ooe.at

Stefanie Schütz 
Tel. +43 732 7470-7132
E-Mail: stefanie.schuetz@ph-ooe.at

Abteilung Studium und Prüfungswesen

Abteilungsleiterin

Karin Hagmüller
Tel.: +43 732 7470 - 7230
E-Mail: karin.hagmueller@ph-ooe.at

Sachbearbeiter/innen

Margarete Gencer
Tel.: +43 732 7470 - 7298
E-Mail: margarete.gencer@ph-ooe.at

Mag. Karin Hell (zur Zeit in Karenz)
Tel: +43 732 7470 - 7047
E-Mail: karin.hell@ph-ooe.at

Heidemarie Preining
Tel. +43 732 7470 - 7059
E-Mail: heidemarie.preining@ph-ooe.at

Angelika Schütz
Tel. +43 732 7470 - 7202
E-Mail: angelika.schuetz@ph-ooe.at

Verwaltungsassistent/in in Ausbildung

Stefan Gumpelmeier
Tel. +43 732 7470 - 7379
e-Mail: stefan.gumpelmeier@ph-ooe.at

Paul Glaubacker
Tel. +43 732 7470 - 7289
E-Mail: paul.glaubacker@ph-ooe.at

Öffnungszeiten:

Mo: 08:00 - 14:00 Uhr
Di:08:00 - 14:00 Uhr
Mi: 08:00 - 16:00 Uhr
Do: 08:00 - 14:00 Uhr
Fr:  08:00 - 14:00 Uhr

 

 

 

 

Schulpraxisbüro

Informationen zum Schulpraxisbüro finden Sie im Intranet!
Zugang zum Intranet haben alle inskribierten Studierenden.