Team der Aus- und Weiterbildung

Die Mitarbeiter/innen unserer Studiengänge stehen Ihnen gerne zur Verfügung. Bitte wählen Sie Ihre Ansprechpersonen:

Institutsleitungen

Margit Steiner, MSc
Institutsleiterin Elementar- und Primarstufenpädagogik
und Leitung des Aufnahmeverfahrens
Tel. +43 732 7470-7080
E-Mail: margit.steiner@ph-ooe.at

Mag. Dr. Heribert Bastel
Institutsleiter Sekundarstufenpädagogik
Anrechnungen
Tel. +43 732 7470-7010
E-Mail: heribert.bastel@ph-ooe.at

Christine Kladnik, MA
Institutsleiterin Inklusive Pädagogik
Tel. +43 732 7470-7408
E-Mail: christine.kladnik@ph-ooe.at

 

Sekretariate der Aus- und Weiterbildung

Terminkoordination der Institutsleitungen
Koordination Anerkennungen Primarstufe

Michaela Petermaier
Verwaltungspraktikantin
Tel. +43 732 7470-7457
E-Mail: michaela.petermaier@ph-ooe.at

Ansprechperson Aufnahmeverfahren Primarstufe, Bachelorstudium Elementarpädagogik, 
Lehramt Primarstufe und Masterstudium Primarstufe (inklusive Koordination von Anerkennungen im Erweiterungsstudium/Masterstudium)
Melitta Stütz 
Tel. +43 732 7470-7324
E-Mail: melitta.stuetz@ph-ooe.at

Ansprechperson Lehramt Sekundarstufe
Edith Schabes 
Tel. +43 732 7470-7246
E-Mail:  office-sekab@ph-ooe.at


Administration Lehrgänge
Erika Pirngruber
Tel. +43 732 7470-7168
E-Mail: erika.pirngruber@ph-ooe.at

Administration Lehrgänge
Tanja Gahleitner
Tel. +43 732 7470-7421
E-Mail: tanja.gahleitner@ph-ooe.at


Sekretariat Inklusive Pädagogik
Administration Lehrgänge
Judith Ascher
Tel. +43 732 7470-7131
E-Mail: judith.ascher@ph-ooe.at

Stefanie Schütz 
Tel. +43 732 7470-7132
E-Mail: stefanie.schuetz@ph-ooe.at


Zentrum Pädagogisch Praktische Studien (Standort Huemerstraße 3-5)
Mag. Sonja Pilz
Tel.: +43 732 7470-7406
E-Mail: sonja.pilz@ph-ooe.at

Abteilung Studium und Prüfungswesen

Abteilungsleiterin

Karin Hagmüller
Tel.: +43 732 7470 - 7230
E-Mail: karin.hagmueller@ph-ooe.at

Sachbearbeiter/innen

Margarete Gencer
Tel.: +43 732 7470 - 7298
E-Mail: margarete.gencer@ph-ooe.at

Heidemarie Preining
Tel. +43 732 7470 - 7059
E-Mail: heidemarie.preining@ph-ooe.at

Angelika Schütz
Tel. +43 732 7470 - 7202
E-Mail: angelika.schuetz@ph-ooe.at

Verwaltungsassistent/in in Ausbildung

Clarissa Benda
Tel. +43 732 7470 - 7434
E-Mail: clarissa.benda@ph-ooe.at

Tobias Bichler
Tel. +43 732 7470-7455
E-Mail: tobias.bichler@ph-ooe.at
 

Öffnungszeiten:
Mo: 08:00 - 14:00 Uhr
Di:08:00 - 14:00 Uhr
Mi: 08:00 - 16:00 Uhr
Do: 08:00 - 14:00 Uhr
Fr:  08:00 - 14:00 Uhr

 

Pädagogisch Praktische Studien - Primarstufe

Die Pädagogisch Praktischen Studien (PPS) sind ein Kernstück der LehrerInnenbildung NEU und zeichnen sich durch den Transfer der Theorie in die Praxis aus.


Leitung Pädagogisch Praktische Studien Primarstufe
Klemens ECKER, M.ED.
Tel. +43 732 7470-7310
E-Mail: klemens.ecker@ph-ooe.at

Margit Severa, BEd Dipl.Päd. MA.
Tel. +43 732 7470-7097
E-Mail: margit.severa@ph-ooe.at

Peter Kurbatfinsky, MA
Tel. +43 732 7470 7096
E-Mail: peter.kurbatfinsky@ph-ooe.at

 

Zentrum Pädagogisch Praktische Studien Linz - Sekundarstufe Allgemeinbildung

Das Zentrum Pädagogisch Praktische Studien Linz (PPS) entwickelt und organisiert die Praktika für alle Institutionen der PädagogInnenbildung NEU für die Sekundarstufe am Standort Linz. Das Büro befindet sich in der Huemerstraße 3-5, Linz, www.ppslinz.at

Leitung des PPS Zentrums
Mag. Manuela Gamsjäger
E-Mail: manuela.gamsjaeger@ph-ooe.at 

Assistenz
Mag. Sonja Pilz
Tel. 0732 7470-7406
E-Mail: office@ppslinz.at

 

Anerkennungen von Vorstudien

Koordination Anerkennungen Elementarpädagogik und Primarstufe
Michaela Petermaier
Verwaltungspraktikantin
Tel. +43 732 7470-7457
E-Mail: michaela.petermaier@ph-ooe.at

Prüfung der Anerkennungen Elementarpädagogik
Mag. Thomas Wahlmüller, MA
E-Mail: thomas.wahlmueller@ph-ooe.at 

Prüfung der Anerkennungen Primarstufe 
Mag. Simone Pöllmann, BEd
E-Mail: simone.poellmann@ph-ooe.at    

Anrechnungen für Lehrveranstaltungen
Leitfaden für Anrechnungen Primarstufe