Team der Aus- und Weiterbildung

Die Mitarbeiter/innen unserer Studiengänge stehen Ihnen gerne zur Verfügung. Bitte wählen Sie Ihre Ansprechpersonen:

Institutsleitungen

Margit Steiner, MSc
Institutsleiterin Elementar- und Primarstufenpädagogik
und Leitung des Aufnahmeverfahrens
Tel. +43 732 7470-7080
E-Mail: margit.steiner@ph-ooe.at

Mag. Dr. Heribert Bastel
Institutsleiter Sekundarstufenpädagogik
Anrechnungen
Tel. +43 732 7470-7010
E-Mail: heribert.bastel@ph-ooe.at

Dr. Ewald Feyerer
Institutsleiter Inklusive Pädagogik
Tel. +43 732 7470-7130
E-Mail: ewald.feyerer@ph-ooe.at

 

 

Sekretariate der Aus- und Weiterbildung

Ansprechperson Aufnahmeverfahren, Bachelorstudium Elementarpädagogik, 
Lehramt Primarstufe und Masterstudium Primarstufe (inklusive Koordination von Anerkennungen im Erweiterungsstudium/Masterstudium)
Melitta Stütz 
Tel. +43 732 7470-7324
E-Mail: melitta.stuetz@ph-ooe.at

Ansprechperson Lehramt Sekundarstufe
Edith Schabes 
Tel. +43 732 7470-7246
E-Mail:  edith.schabes@ph-ooe.at

Koordination Anerkennungen (ausgenommen Erweiterungsstudium/Masterstudium in der Primarstufe) und Administration Lehrgänge
Melissa Iglsböck 
Tel. +43 732 7470-7353
E-Mail: melissa.iglsboeck@ph-ooe.at

Administration Lehrgänge

Erika Pirngruber
Tel. +43 732 7470-7168
E-Mail: erika.pirngruber@ph-ooe.at

Sekretariat Inklusive Pädagogik
Judith Ascher
Tel. +43 732 7470-7131
E-Mail: judith.ascher@ph-ooe.at

Stefanie Schütz 
Tel. +43 732 7470-7132
E-Mail: stefanie.schuetz@ph-ooe.at


Zentrum Pädagogisch Praktische Studien (Standort Huemerstraße 3-5)
Mag. Sonja Pilz
Tel.: +43 732 7470-7406
E-Mail: sonja.pilz@ph-ooe.at

Abteilung Studium und Prüfungswesen

Abteilungsleiterin

Karin Hagmüller
Tel.: +43 732 7470 - 7230
E-Mail: karin.hagmueller@ph-ooe.at

Sachbearbeiter/innen

Margarete Gencer
Tel.: +43 732 7470 - 7298
E-Mail: margarete.gencer@ph-ooe.at

Heidemarie Preining
Tel. +43 732 7470 - 7059
E-Mail: heidemarie.preining@ph-ooe.at

Angelika Schütz
Tel. +43 732 7470 - 7202
E-Mail: angelika.schuetz@ph-ooe.at

Verwaltungsassistent/in in Ausbildung

Katja Wirrer
Tel. +43 732 7470 - 7415
E-Mail: katja.wirrer@ph-ooe.at


Öffnungszeiten:

Die Studien- und Prüfungsabteilung ist ab 21.12.2018, 13:00 Uhr geschlossen. Wir sind ab 07.01.2019 wieder für Sie da und wünschen ein gesegnetes Weihnachtsfest.

 

Bis dahin und danach gelten folgende Zeiten: 

Mo: 08:00 - 14:00 Uhr
Di:08:00 - 14:00 Uhr
Mi: 08:00 - 16:00 Uhr
Do: 08:00 - 14:00 Uhr
Fr:  08:00 - 14:00 Uhr

 

 

 

 

Pädagogisch Praktische Studien - Primarstufe

Die Pädagogisch Praktischen Studien (PPS) sind ein Kernstück der LehrerInnenbildung NEU und zeichnen sich durch den Transfer der Theorie in die Praxis aus.


Leitung Pädagogisch Praktische Studien Primarstufe
Klemens ECKER, M.ED.
Tel. +43 732 7470-7310
E-Mail: klemens.ecker@ph-ooe.at

Margit Severa, BEd Dipl.Päd. MA.
Tel. +43 732 7470-7097
E-Mail: margit.severa@ph-ooe.at

Peter Kurbatfinsky, MA
Tel. +43 732 7470 7096
E-Mail: peter.kurbatfinsky@ph-ooe.at

 

 

Zentrum Pädagogisch Praktische Studien Linz - Sekundarstufe Allgemeinbildung

Das Zentrum Pädagogisch Praktische Studien Linz (PPS) entwickelt und organisiert die Praktika für alle Institutionen der PädagogInnenbildung NEU für die Sekundarstufe am Standort Linz. Das Büro befindet sich in der Huemerstraße 3-5, Linz, www.ppslinz.at

Leitung des PPS Zentrums
Ewald Breitwieser, Dipl. Päd. 
E-Mail: ewald.breitwieser@ph-ooe.at

Mag. Sonja Pilz
Assistenz
Tel. +43 7470 7406
E-Mail: office@ppslinz.at

 

 

Anerkennungen von Vorstudien

KoordinationAnerkennungen
Primarstufe/Elementarstufenpädagogik und Sekundarstufe Allgemeinbildung

Melissa Iglsböck  
Tel. +43 732 7470-7353
E-Mail: melissa.iglsboeck@ph-ooe.at

Prüfung der Anerkennungen Primarstufe und Elementarpädagogik
Mag. Gertrude Androsch
E-Mail: gertrude.androsch@ph-ooe.at

Mag. Simone Pöllmann, BEd
E-Mail: simone.poellmann@ph-ooe.at

Prüfung der Anerkennungen Sekundarstufe Allgemeinbildung
Bei Fragen wenden Sie sich bitte an die Ansprechpartner/innen des betreffenden Studienfaches. Auch Frau Iglsböck steht für Auskünfte gerne zur Verfügung. 


Anrechnungen für Lehrveranstaltungen
Leitfaden für Anrechnungen Primarstufe/ausgelaufenes Studium VL/auslaufendes Studium NMS