Fort- und Weiterbildungsveranstaltungen der PH OÖ


2106 Veranstaltungen gefunden
Mittwoch, 23 Mai 2018
Mi 23. 05. 2018 - Do 24. 05. 2018
27F8B1L026
Fortbildungsveranstaltung

Fachunterrichtstage der Fachgruppe II kfm. (Gruppe 3)

Institut für Fortbildung und Schulentwicklung II
Leitung: Gröschl Michaela
Referent/in: Gröschl Michaela, Kindermann Harald, Scheibenpflug Michael
Hotel Bramosen, Weyregg am Attersee
Mi 23. 05. 2018
26F18ZAG12
Fortbildungsveranstaltung

LAG Tagung Informatik/Medienpädagogik

Institut für Fortbildung und Schulentwicklung I
Leitung: Grabner Josef
Referent/in: Grabner Josef, Lauber Franz, Pöchtrager Hubert
HU06.612 (Seminarraum 6.2 / E-Education (HU 612)), Huemerstraße 3-5, 4020 Linz
Mi 23. 05. 2018 - Do 24. 05. 2018
27F8B3L611
Fortbildungsveranstaltung

Neuigkeiten im Bereich Netzwerkmanagement ABGESAGT

Institut für Fortbildung und Schulentwicklung II
Leitung: Zachhuber Martin
Revita Hotel Kocher, St. Agatha
Mi 23. 05. 2018 - Fr 25. 05. 2018
27F8B1L029
Fortbildungsveranstaltung

Apotheke Hautnah 5

Institut für Fortbildung und Schulentwicklung II
Leitung: Promberger Gerda
Referent/in: Andres Oliver, Daxner Martin, Gratzl Robert, Mayer-Pernat Alexandra, Promberger Gerda, Schwetz Wolfgang, Stawa Georg, Visotschnig Silvia, Wimmler Gabriele
Hotel Post, Traunkirchen, Traunkirchen
Mi 23. 05. 2018
27F8B4S072
Fortbildungsveranstaltung

SCHILF HUM / HLW Perg - Erstellung und Wartung der Schulhomepage mit Wordpress

Institut für Fortbildung und Schulentwicklung II
Leitung: Staffner Rosa Maria
Höhere Bundeslehranstalt für wirtschaftliche Berufe, Perg
Mi 23. 05. 2018
26F7MRBR36
Fortbildungsveranstaltung

Lernwerkstatt - Aufgabenkultur - Mathematik

Institut für Fortbildung und Schulentwicklung I
Leitung: Wiesinger Agnes
Referent/in: Palasser Hans-Peter, Wiesinger Agnes
Hauptschule, Munderfing
Mi 23. 05. 2018
26F8MIU060
Fortbildungsveranstaltung

Lesen in allen Fächern

Institut für Fortbildung und Schulentwicklung I
Leitung: Friedwagner-Evers Ulrike
Referent/in: Franz Anita
Neue Mittelschule 3 (Stelzhamerschule), Linz
Mi 23. 05. 2018
71F8BZE315
Fortbildungsveranstaltung

023245: Screencasting Schulung (Gruppe 1)

eEducation Austria
Leitung: Grabner Josef
Referent/in: Debenjak Martin, Kleinbichler Arno
Externer Kurs
Mi 23. 05. 2018
71F8BZE422
Fortbildungsveranstaltung

027791: Einsatz von Elearning-Tools im Unterricht

eEducation Austria
Leitung: Grabner Josef
Referent/in: Gossner Manfred
Externer Kurs
Mi 23. 05. 2018
71F8BZE434
Fortbildungsveranstaltung