Fort- und Weiterbildungsveranstaltungen der PH OÖ


2146 Veranstaltungen gefunden
Samstag, 10 Oktober 2020
Sa 10.10.2020 - Sa 17.10.2020
25L55VWBPU
Übung

VFW5 - Begleitlehrveranstaltung zu PPS 5

Verkaufsförderung und Warenpräsentation
Referent/in: Achleitner Sonja, Gruber Gerhard, Müller Andreas, Tauschek Rosemarie
Pädagogische Hochschule Oberösterreich, Kaplanhofstraße 40, 4020 Linz
Montag, 12 Oktober 2020
Mo 12.10.2020 - Sa 24.10.2020
25L33IMTKU
Übung

Tabellenkalkulation

Informationsmanagement und Büroprozesse
Referent/in: Salchegger Martin
Pädagogische Hochschule Oberösterreich, Kaplanhofstraße 40, 4020 Linz
Mo 12.10.2020
27F0A1GS00
Fortbildungsveranstaltung

GS - ARGE-Tagung Geschichte und Sozialkunde / Politische Bildung

Fortbildung AHS
Leitung: Karin Frei
Referent/in: Schmidt Egmont
museum.ebensee, Kirchengasse 6, 4802 Ebensee
Mo 12.10.2020
27F0A1BS00
Fortbildungsveranstaltung

BS - ARGE-Tagung Bewegung und Sport AHS und BMHS

Fortbildung AHS
Leitung: Alfred Strasser
Referent/in: Strasser Alfred
Landessportzentrum Oberösterreich, Auf der Gugl 30, 4020 Linz
Mo 12.10.2020
26F0ÜFFP02
Fortbildungsveranstaltung

Es kommt Bewegung in meinen Unterricht! ABGESAGT

Fortbildung Ferialbildung
Leitung: Ilse Maria Klonner
Referent/in: Wakolbinger Ralph
Pädagogische Hochschule Oberösterreich, Kaplanhofstraße 40, 4020 Linz
Mo 12.10.2020 - Di 13.10.2020
27F0A1EN15
Fortbildungsveranstaltung

EN - Integrating Literature and Creativity into Everyday Teaching

Fortbildung AHS
Leitung: Christian Kößldorfer
Referent/in: Kennedy Melissa Jane, Spann Harald
Symposion Hotel Post Familie Gröller, Ortsplatz 5, 4801 Traunkirchen
Mo 12.10.2020 - Di 13.10.2020
27F0B2L62D
Fortbildungsveranstaltung

Docker im Informatikunterricht

Institut für Fortbildung und Schulentwicklung II
Leitung: Rainer Stropek
Referent/in: Stropek Rainer
Pädagogische Hochschule Oberösterreich, Kaplanhofstraße 40, 4020 Linz
Mo 12.10.2020 - Di 13.10.2020
27F0B5L21B
Fortbildungsveranstaltung

Grünes Herz Europas - Natur & Ökologie des Böhmerwaldes / Exkursion

Institut für Fortbildung und Schulentwicklung II
Leitung: Gernot Hartmann
Referent/in: Engleder Thomas, Wohlmacher Josef
Höhere Bundeslehranstalt für wirtschaftliche Berufe, Akademiestraße 12, 4150 Rohrbach in Oberösterreich
Mo 12.10.2020 - Di 13.10.2020
27F0B2L121
Fortbildungsveranstaltung

Digital Tools & SRDP Tasks - the makeover

Institut für Fortbildung und Schulentwicklung II
Leitung: Birgit Maria Wiesinger
Referent/in: Klammer Matthias, Mühlböck Ralf
Hotel Sperlhof, Edlbach 34, 4580 Windischgarsten
Mo 12.10.2020 - Di 13.10.2020
26F20ZAG09
Fortbildungsveranstaltung

LAG Tagung Bildnerische Erziehung

Institut für Fortbildung und Schulentwicklung I
Leitung: Ulrike Altmüller
Referent/in: Altmüller Ulrike, Barnasch Evelyne, Holzapfel Max, Lauss Michael, Luckeneder Maria, Polterauer Hans, Sagmeister Anita
Landhotel Gasthof Bauböck, Gottfried-Schachinger-Weg 2, 4770 Andorf