Arbeitsgemeinschaften an AHS

Anforderungs & Aufgabenprofil für Landes-ARGE-Leitungen an Bundesschulen:

Landes-ARGEs garantieren Netzwerke von Expert/innen und nehmen eine wesentliche Funktion bei der Implementierung von Innovationen und Reformvorhaben ein, weil sie in einer gut verankerten und bildungsregionenübergreifenden Struktur Informationen an die Vertreter*innen der Schulstandorte (insbesondere an die „Schul-ARGE-Leitungen“) weitergeben können. Dadurch unterstützen sie die Schulleitung in der Schulentwicklung.

Anforderungs & Aufgabenprofil im Format PDF (Stand 18.10.2022)

 

Administratorinnen und Administratoren

Mag. Dr. Egmont Schmidt
egmont.schmidt@ph-ooe.at
BRG Schloss Wagrain

Begabtenförderung

Mag.a Dr.in Ulrike Moser
ulrike.moser@ph-ooe.at
BRG Wels Wallererstraße

Berufsorientierung Oberstufe

Mag.a Katrin Schöberl
katrin.schoeberl@ph-ooe.at
Akademisches Gymnasium Linz

Bewegung und Sport - KnabenMag. Alfred Strasser
alfred.strasser@ph-ooe.at
Georg von Peuerbach Gymnasium, Linz
Bewegung und Sport - Mädchen

Mag.a Pamela Reischl
pamela.reischl@ph-ooe.at
Georg von Peuerbach Gymnasium, Linz

Bildnerische ErziehungMag.a Kriegner Birgit
birgit.kriegner@ph-ooe.at
RG Solarcity Linz
Biologie und UmweltkundeMag.a Birgit Stöffler
birgit.stoeffler@ph-ooe.at
BG/BRG Wels Brucknerstraße
Chemie

DIin Mag.a Sabine Strohmüller
sabine.strohmueller@ph-ooe.at
BG u BRG Braunau/Inn

Darstellende GeometrieMag. Dr. Elmar Wurm
elmar.wurm@ph-ooe.at
BRG Steyr, Michaelerplatz
Darstellendes SpielMag. Rudolf Neuböck
rudolf.neuboeck@ph-ooe.at
BRG Schloss Traunsee, Gmunden
DeutschMag. Rainer Gruber
rainer.gruber@ph-ooe.at
Khevenhüller Gymnasium Linz
Direktorinnen und Direktoren

Mag. Thomas Riedl, MA
thomas.riedl@ph-ooe.at
BG/BRG Linz Ramsauerstraße

EnglischMag.a Julia Jilka
julia.jilka@ph-ooe.at
BRG Solarcity Linz
EthikMag. Helmut Stangl
helmut.stangl@ph-ooe.at
BORG Honauerstraße, Linz
Europa in der SchuleMag.a Gisela Gutjahr
gisela.gutjahr@ph-ooe.at
BRG Wallererstraße, Wels
Französisch

Dr. Daniel Rötzer-Matz
daniel.roetzer@ph-ooe.at
BG/BRG Brucknerstraße, Wels

Geographie und WirtschaftskundeMag. Rainer Möstl
rainer.moestl@ph-ooe.at
BG/BRG Rohrbach
Geschichte und Politische BildungMag.a Karin Frei
karin.frei@ph-ooe.at
BG/BRG Steyr-Werndlpark
GriechischMag.a Anna Spanos
anna.spanos@stiftsgymnasium-kremsmuenster.at
Stiftgymnasium Kremsmünster
Individuelle Lernbegleitung

Mag. Christian Kößldorfer
christian.koessldorfer@ph-ooe.at
BG/BRG Linz Ramsauerstraße

Informatik

DI Gerald Landl
gerald.landl@ph-ooe.at
Europagym Baumgartenberg

InstrumentalmusikMag. Stefan Kapeller
stefan.kapeller@borgleon.at
BORG Bad Leonfelden
Italienisch

MMag. Christoph Biebl
christoph.biebl@ph-ooe.at
BG/BRG Ramsauerstraße Linz

Katholische ReligionMag. Gilbert Jaros
gilbert.jaros@bildung.gv.at
BG/BRG Wels Schauerstraße
LateinMag. Peter Glatz
peter.glatz@ph-ooe.at
Stiftsgymnasium, Wilhering
Mathematik

Mag. Gottfried Gurtner
gottfried.gurtner@ph-ooe.at
AHS Kreuzschwestern Linz

Musikerziehung

Mag.a Barbara Wolfmayr
barbara.wolfmayr@ph-ooe.at
BORG Bad Leonfelden

OberstufenrealgymnasienDipl. Päd. Silvia Kucher
silvia.kucher@ph-ooe.at
WRG/ORG Franziskanerinnen Wels
Physik

Mag. Christian Derntl
christian.derntl@ph-ooe.at
Kollegium Aloisianum

Psychologie und Philosophie

Dr.in Martina Mimra
martina.mimra@ph-ooe.at
BORG Linz, Honauerstraße 24

RussischMag.a Tamara Topolanek
tamara.topolanek@ph-ooe.at
BG/BRG Brucknerstraße, Wels
SchachMag. Hans-Jürgen Koller
hans.koller@ph-ooe.at
BORG Honauerstraße Linz
Schulbibliothekarinnen und Schulbibliothekare

Mag.a Karin Arnold
karin.arnold@ph-ooe.at
Gymnasium Schlierbach

Schülerberater/innen und Bildungsberater/innen

Mag.a Katrin Schöberl
katrin.schoeberl@ph-ooe.at
Akademisches Gymnasium Linz 

SpanischMMag.a Dr.in Maria Schrems-Gadermaier
maria.schrems@ph-ooe.at
BG/BRG Linz Hamerlingstraße
TagesbetreuungMag. Helmut Ölsinger
helmut.oelsinger@ph-ooe.at
Stiftsgymnasium Kremsmünster
Textiles Werken

Mag.a Katharina Jansenberger
katharina.jansenberger@ph-ooe.at
BRG Fadingerstraße, Linz

Technisches Werken

Mag.a Maria Söllradl
maria.soellradl@ph-ooe.at
BG/BRG Linz Fadingerstraße

Veranstaltungen

Wir laden Studieninteressierte recht herzlich zu unserem nächsten Infotag ein: Dien…