Hochschullehrgänge mit Start im WS 2022/23 (buchbar ab 1. März bis 18. Juni 2022)

Titel

Dauer
(Semester)

ECLG-Leiter*in

Achtsame Pädagogik – von der Kunst des Hinschauens 

318Renate Leeb-Brandstetter

Auf den Anfang kommt es an - Primar PFL   

440Astrid Zehetner

Ausbildung zur Praxispädagogin/ zum Praxispädagogen (Primarstufe)
(Start SoSe 23)

215Margit Severa
Ausbildung zum Praxispädagogen/zur Praxispädagogin für die Betreuung der pädagogisch-praktischen Studien der Lehramtsausbildung für die Sek I und II215Manuela Gamsjäger
Ausbildung zum/zur Mentor*in für die Betreuung der Induktionsphase der pädagogisch- praktischen  Studien der Lehramtsausbildung für die Sek. I und II215Manuela Gamsjäger
Betreuungspädagogik560Erzsebet Matthes
Bewegung und Sport in der Volksschule – Schwerpunktlehrerinnen-/Schwerpunktlehrerausbildung26Markus Steinmann

Bewegte Schule

212Alexandra Rinnerhtaler
BO 2: Schüler*innen und Bildungsberatung412Karin Trippacher

Deutsch als Zweitsprache  ( bereits ausgebucht)

321Johannes Gaisböck
Digitale Grundbildung in der Volksschule (Fernstudium mit geringen Präsenzanteilen) 212Elisabeth Benedik
Digitale Grundbildung in der Sekundarstufe (Fernstudium mit geringen Präsenzanteilen)430Christian Flotzinger
Elementarpädagogik (bereits buchbar)460Thomas Wahlmüller

Erfolgsfaktoren in der Fernlehre 

210Adelheid Berghammer
Erzieher*innen für die Lernhilfe460Uwe Pögl/Christina Hagmüller
Erweiterungsstudium: Radioarbeit und Filmbildung in der Schule430Markus Vorauer
Erweiterungsstudium: Berufsorientierung530

Ulrike Friedwagner-Evers/

Karin Ettl

Erweiterungsstudium: PTS Metall430

Heinz Koberger

Erweiterungsstudium Primarstufenpädagogik Masterstudium460office-primar@ph-ooe.at
Erweiterungsstudium Sekundarstufenpädagogik Masterstudium460

LiLeS Service-Center

office@liles.at

Flex-Based Learning - Förderung kreativer Problemlösekompetenz im MINT-Unterricht

26Kurt Haim/Wolfgang Aschauer
Freizeitpädagogik460Uwe Pögl/Christina Hagmüller
Frühe sprachliche Förderung (bereits buchbar)16Thomas Wahlmüller
Heilstättenpädagogik (Start SoSe 2023)660Andreas Radner
Hundegestützte Pädagogik26Julia Tanzer
Inklusive Elementarpädagogik (bereits buchbar)490Thomas Wahlmüller

Innovatives Problemlösen – Schule als Thinktank kreativer Lösungen

29Kurt Haim
Lehr- und lernwirksame Professionsentwicklung - HLG mit Masterabschluss  (Start SoSe 23)
Anmeldung bis 31.01.2023
690Karin Grinner

Mentoring Berufseinstieg professionell begleiten (Primarstufe)

 30Simone Pöllmann
Mentoring Berufseinstieg professionell begleiten (BBS) 5                               30Karin Lindner
Nachqualifizierung für ungeprüfte Lehrkräfte an MS im Fach Bewegung und Sport  (Start SoSe 23)425Dietmar Haugeneder
Pädagogik an Gedächtnisorten  (Start SoSe 2023)    buchbar bis 15.07.2022!!!218Irene Zauner-Leitner

Potenziale erkennen, fördern und weiterentwickeln im dualen System 
(für Berufsschulen)

315Ramona Uhl

Professionalisierung im Lehrberuf in der dualen Ausbildung (für Berufsschulen)

210Ramona Uhl
Qualitätsmanagement in Schulen (für Q-SK)312Brbara Göbl
Schulbibliothek an Pflichtschulen312Julia Eidenberger

Schulen professionell führen (Vorqualifikation) 
 

420Stefan Giegler

Schulentwicklungsberatung

418Helene Feichter

Schüler*innen und Bildungsberatung an AHS (Start SoSe 23)  bereits ausgebucht nächster HLG startet im Juli 2023!!

412Florian Auer

Social Media (für BMHS)

212Heidemarie Ulbrich

Systemisches Coaching im pädagogischen Kontext (Start SoSe 2023) 
bereits ausgebucht

318Renate Leeb-Brandstetter
Teacher Leadership  (Start SoSe 23)25Agnes Wiesinger
Theaterpädagogik 2215Elisabeth Marischler

Umgang mit kultureller und sprachlicher Vielfalt

415Claudia Schönauer

Zertifizierte Ausbildung für Erste-Hilfe-Lehrbeauftrage an berufsbildenden Schulen

2/56Edith Auinger-Pfund

 

 

Laufende Hochschullehrgänge ab Studienjahr 2019/20/21/22

Laufende und künftige Lehrgänge Elementar-, Sekundarstufe, Inklusive Pädagogik /Stand ab WS 2020/21 - SS 27 - IN ARBEIT
      TitelSKZ                  Beginn                       Sem.

EC     

Ende                    LG-Leiter
Achtsame Pädagogik710  924WS 2022/23318WS 23/24Renate Leeb-Brandstetter
Akademischer pädagogischer Sozialtherapeut/Akademische pädagogische Sozialtherapeutin
Teilrecht
  560 Christoph Golker
Assistenz für Kinder & Jugendliche mit Beeinträchtigung (Teilrecht)710 732WS 2022/23426SS 24Margit Leibetseder
Ausbildung zur/zum Praxispädagogin, Praxispädagogen (Primarstufe)710 703SS 2022215WS 2022/23Margit Severa
Ausbildung zur/zum Praxispädagogin, Praxispädagogen (Primarstufe)710 703SS 2023215WS 2023/24Margit Severa
Begabungs- und Begabtenförderung "ECHA"720 783SS 2021430WS 23/24Sara Hinterplattner 
Betreuungspädagogik730 225?660 Erzsebet Matthes
BO 1 Berufs- und Bildungsorientierung710 602SS 2023310SS 24Ulrike Friedwagner-E.
BO 2 Schüler- und Bildungsberatung710 603WS 2022/23412SS 24Karin Trippacher
Deutsch als Zweitsprache710 143WS 2022/23321WS 23/24Johannes Gaisböck
Diagnostikum 1710 834ruhend315 Wilfried Prammer
Diagnostikum 2 - Vom Verstehen zum Handeln710 789ruhend315 Wilfried Prammer
Digitale Grundbildung in der VS710 857WS 2022/23212SS 23Elisabeth Benedik
eEducation710 634WS 2020/21428WS 23/24Andreas Riepl
Elementarpädagogik730 289WS 2021/22460SS 23Thomas Walhmühler
Elementarpädagogik730 289WS 2022/23460SS 24Thomas Wahlmüller
Ergänzende Qualifikation für Technisches und Textiles Werken720 713WS 2021/22430SS 23Katrin Poprentner/
Birgit Kriegner
Erweiterungsstudium: Filmbildung und Radioarbeit045 701WS 2021/22430SS 23Markus Vorauer
Erweiterungsstudium: Filbmildung und Radioarbeit 045 701WS 2022/23430SS 24Markus Vorauer
Erweiterungsstudium: Handel Büro055 666SS 2022330WS23Heinz Koberger
Erweiterungsstudium: Gesundheit Schönheit Soziales055 686WS 2021/22430SS 23Heinz Koberger
Erweiterungsstudium: Metall055 682WS 2022/23430SS 24Heinz Koberger
Ethik730 283SS 2021460WS 2022/23Helmut Stangl
 „flex-based learning“ – Förderung kreativer Problemlösekompetenz im naturwissenschaftlichen Unterricht
710 866

WS 2022/23

2

6

SS 23
Kurt Haim /
Wolfgang
Aschauer
Frühe sprachliche Förderung710 208WS 2022/2316WS 22/23Thomas
Wahlmüller

Freizeitpädagogik

730 204

WS 2022/23

4

60

SS 24
Uwe Pögl/
Christina Hagmüller
Heilstättenpädagogik730 222SS 2023660WS 25/26Andreas Radner
Hilfskraft in Kinderbetreuungseinrichtung (Teilrecht)710 853WS 2022/2315SS 2023Margit Leibetseder
HL-Master Lehr- und lernwirksame Proffessionsentwicklung740 152SS 23690SS 27Karin Grinner
Inklusive Elementarpädagogik730 290WS 2022/23490SS 24Thomas Wahlmüller
Innovatives Problemlösen - Schule als Thinktank kreativer Lösungen710 981WS 2022/2329SS 23Kurt Haim
KOOP3 - Entwicklung zu einer kooperativen Schule710 935WS 2021/22412SS 23Agnes Wiesinger
Lehrer*in für digitale Grundbildung in der Sekundarstufe720 714WS 2022/23430SS 24Elke Hackl
Lerncoaching710 105WS 2021/22310WS 22/23Karin Ettl
Ulrike Friedwagner-Evers
Lernwirksame Praxis710 754WS 2021/22310WS 22/23Brigitte Marageter
Lese- Rechtschreibschwäche (Legasthenie)710 845SS 2022418WS 23/24Martin Schöfl
Mentoring Berufseinstieg professionell begleiten  (Primarstufe)720 705  30 Simone Pöllmann
Montessoripädagogik710 119WS 2021/22320WS 22/23Annemarie Hiotu
Nachqualifizierung für ungeprüfte Lehrkräfte an MS im Fach Bewegung und Sport SS 2023425WS 24/25Dietmar Haugeneder
Pädagogik an Gedächtnisorten710 187SS 2023215WS 23/24Irene Zauner-Leitner
Schulbibliothek an Pflichtschulen710 101WS 2021/22312WS 22/23Judlia Eidenberger
Schulbibliothek an Pflichtschulen710 101WS 2022/23312WS 23/24Julia Eidenberger
Schulbibliothek an BBS710 468WS 2021/22312WS 22/23Ursula Badran
Schulbibliothek an BBS710 468WS 2022/23312WS 23/24Ursula Badran
Schüler/innen und Bildungsberatung an AHS710 164SS 2021412WS 22/23Florian Auer
Schüler/innen und Bildungsberatung an AHS710 164SS 2022412WS  23/24Florian Auer
Schulmanagement (Master)740 129WS 2021/226120SS 24Manuela
Gamsjäger
Schulentwicklungsberatung710 349WS 2022/23418SS 24Helene Feichter
Schulen professionell führen710 820WS 2021/22420SS 23Stefan Giegler
Schulen professionell führen710 820WS 2022/23420SS 24Michael Csongrady

Systemisches Coaching 

710 595

SS 2020

3

18

SS 23
Renate 
Leeb-Brandstetter
Systemisches Coaching710 595SS 2023318SS 24Renate 
Leeb-Brandstetter
Teacher Leadership710 795SS 202325WS 23/24Agnes Wiesinger
Theaterpädagogik 2710 443WS 2022/23312WS 23/24Elisabeth Marischler

Team Hochschullehrgänge

Institutsleiterin Elementar- und Primarstufenpädagogik (Aus- und Weiterbildung) 
Margit Steiner, MSc.
Tel. +43 732 7470-7080
E-Mail: margit.steiner@ph-ooe.at
Institutsleiter Sekundarstufenpädagogik (Aus- und Weiterbildung)
HS-Prof. Mag. Dr. Christian Flotzinger, Bakk.
Tel.: +43 732 7470-7010
E-Mail: christian.flotzinger@ph-ooe.at
Institutsleiter Inklusive Pädagogik (Aus- und Weiterbildung)
HS-Prof. Dr. Tobias Buchner
Tel.: +43 732 7470 7460
E-Mail: tobias.buchner@ph-ooe.at

Institutsleiterin Berufspädagogik für Aus- und Weiterbildung
Prof. Klaudia Lettmayr, BEd MSc
Tel. +43 732 7470-7050
E-Mail: klaudia.lettmayr@ph-ooe.at

Organisation der Lehrgänge

Erika Pirngruber
Tel. +43 732 7470-7168
E-Mail: erika.pirngruber@ph-ooe.at
Lehrgänge mit den Veranstaltungsnummern "21L…" und "22L..."
Erweiterungsstudium: Radioarbeit und Filmbildung in der Schule
Erweiterungsstudium: PTS Metall
Erweiterungsstudium: Handel und Büro
Erweiterungsstudium: Gesundheit- Schönheit Soziales

Judith Ascher
Tel. +43 732 7470-7131
E-Mail: judith.ascher@ph-ooe.at
Lehrgänge mit den Veranstaltungsnummern "23L…"

News & Aktuelles

In der morgigen PH OÖ-Campusradiosendung werden Teilnehmer*innen der Educational Video Challenge (EDIT) über ihre Erfahrungen berichten: Do.…

Die RÖPH betrachtet den Beruf „Lehrer*in“ als wesentliche Aufgabe und Chance für junge Menschen, um Bildungsverantwortung zu übernehmen und…

Veranstaltungen

Wir bieten umfassende Beratung & Information zu unseren Lehramtsstudienangeboten: B…

Europaschule Linz - unsere Praxisschulen

 

mehr erfahren

E-Didaktik für Studierende & Lehrende

 

mehr erfahren

Aktuelle Covid-19-Präventionsmaßnahmen
 

mehr erfahren