Institute

Berufspädagogik (Aus- und Weiterbildung)
Leitung: Klaudia Lettmayr, MSc
Tel.: +43 732 7470-7050
E-Mail: klaudia.lettmayr@ph-ooe.at

Elementar- und Primarstufenpädagogik (Aus- und Weiterbildung)
Leitung Aufnahmeverfahren
Leitung: Margit Steiner, MSc
Tel.: +43 732 7470-7080
E-Mail: margit.steiner@ph-ooe.at

Fortbildung & Schulentwicklung 1 für Elementarstufe, Grundstufe, Sekundarstufe 1
Leitung: Mag. Gertrud Nachbaur
Tel.: +43 732 7470-7170
E-Mail: gertrud.nachbaur@ph-ooe.at

Fortbildung & Schulentwicklung 2 für Sekundarstufe 1 und 2
inkl. Berufsschulen und Polytechnische Schulen

Leitung: Mag. Judith Prorok
Tel.: +43 732 7470-7060
E-Mail: judith.prorok@ph-ooe.at

Internationale Kooperationen und Studienprogramme
Leitung:  Mag. Roswitha Stütz
Tel.: +43 732 7470-7090
E-Mail: roswitha.stuetz@ph-ooe.at

Inklusive Pädagogik (Aus- und Weiterbildung)
Leitung: Dr. Buchner Tobias
Tel.: +43 732 7470-7460
E-Mail: tobias.buchner@ph-ooe.at
Sekundarstufenpädagogik (Aus- und Weiterbildung)
Leitung: HS-Prof. Mag. Dr. Christian Flotzinger, Bakk.
Tel.: +43 732 7470-7010
E-Mail: christian.flotzinger@ph-ooe.at

News & Aktuelles

Der Vorstand der RÖPH hat Bundesminister ao. Univ.-Prof. Dr. Martin Polaschek einen offenen Brief überreicht. Die Rektor*innen der Pädagogischen…

Herr Bundesminister ao. Univ.-Prof. Dr. Martin Polaschek hat den Bestellungsvorschlag der Vizerektoratsstellen von Rektor DDr. Walter Vogel…

Veranstaltungen

Parallelwelten und ihre Auswirkung auf die Politische Bildung