Institute

Berufspädagogik (Aus- und Weiterbildung)
Leitung: Ing. Klaudia Lettmayr, BEd MSc
Tel.: +43 732 7470-7050
E-Mail: klaudia.lettmayr@ph-ooe.at

Elementar- und Primarstufenpädagogik (Aus- und Weiterbildung)
Leitung Aufnahmeverfahren
Leitung: Margit Steiner, MSc
Tel.: +43 732 7470-7080
E-Mail: margit.steiner@ph-ooe.at

Fortbildung & Schulentwicklung 1 für Elementarstufe, Grundstufe, Sekundarstufe 1
Leitung: Mag. Dr. Helene J. Feichter BEd
Tel.: +43 732 7470-7170
E-Mail: helene.feichter@ph-ooe.at

Fortbildung & Schulentwicklung 2 für Sekundarstufe 1 und 2
inkl. Berufsschulen und Polytechnische Schulen

Leitung: Mag. Judith Prorok
Tel.: +43 732 7470-7060
E-Mail: judith.prorok@ph-ooe.at

Internationale Kooperationen und Studienprogramme
Leitung:  Niels DeJong
Tel.: +43 732 7470-7163
E-Mail:  niels.dejong@ph-ooe.at

Inklusive Pädagogik (Aus- und Weiterbildung)
Leitung: HS.-Prof. Mag. Buchner Tobias
Tel.: +43 732 7470-7460
E-Mail: tobias.buchner@ph-ooe.at
Sekundarstufenpädagogik (Aus- und Weiterbildung)
Leitung: HS-Prof. Mag. Dr. Christian Flotzinger, Bakk.
Tel.: +43 732 7470-7010
E-Mail: christian.flotzinger@ph-ooe.at

News & Aktuelles

Wie können Pädagoginnen und Pädagogen Kraft für den Schulalltag gewinnen? Welche Signale zeigen ihnen, dass Schüler*innen aggressiv werden? Wie können…

Vom 18. bis 19. März 2024 finden an der Pädagogischen Hochschule OÖ die österreichweiten eEducation Praxistage mit Lehrer:innen aller Schularten…

Veranstaltungen

Auch dieses Jahr veranstaltet das ÖKOLOG-Team der PH OÖ gemeinsam mit der…