Team Fortbildung und Schulentwicklung 1

Institutsleiterin

Prof. Mag. Dr. Helene J. Feichter BEd
Leiterin des Instituts für Fortbildung und Schulentwicklung I
 
Pädagogische Hochschule Oberösterreich
Kaplanhofstraße 40
4020 Linz, Österreich
Raum 146, 1. OG.
Tel. +43 732 7470 7170
helene.feichter@ph-ooe.at
https://pro.ph-ooe.at/helene-feichter

 

Administrative Mitarbeiterinnen

Edith Sturm
Institutssekretariat, Ferialseminare und Sondernummern
1. Stock, Raum 145a
Tel. +43 732 7470 - 7287
edith.sturm@ph-ooe.at

 

Karin Welser
Zentrale (landesweite) Fortbildung
1. Stock, Raum 142a
Tel. +43 732 7470 - 7304
karin.welser@ph-ooe.at

 Ingeborg Harzer
Schulentwicklung, Schilf, Supervisionen, Mediationen
1. Stock, Raum 142a
Tel. +43 732 7470 - 7182
ingeborg.harzer@ph-ooe.at

Sylvia Maria Weißensteiner
Regionale Fortbildung
1. Stock, Raum 142a
Tel. +43 732 7470 - 7368
sylvia.weissensteiner@ph-ooe.at 

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

 Karin Ettl, MA
EU Programme, SCHILF, Berufseinsteiger/innen
1. Stock, Raum 144
Tel. +43 732 7470 - 7092
karin.ettl@ph-ooe.at
 Ulrike Friedwagner-Evers, MSc
Schulentwicklung, Berufsorientierung
Tel. +43 732 7470 - 7173
1. Stock, Raum 145
ulrike.friedwagner@ph-ooe.at
Mag. Dr. David Kemethofer
Hochschulprofessur für empirische Bildungsforschung
EG, Raum C8
Tel. +43 732 7470 7429
david.kemethofer@ph-ooe.at
 
 Ilse Klonner
Professionalisierung, Gesundheit, Freizeitpädagogik, Sozialkompetenz
1. Stock, Raum 141
Tel. +43 732 7470 - 7146
ilse.klonner@ph-ooe.at
 Margit Lindinger, MBA, MSc
Nahtstelle: Kindergarten - Volksschule
1. Stock, Raum 142
Tel. +43 680 203 05 96
margit.lindinger@ph-ooe.at

MMag. Eva Svager MA
Deutsch, Deutsch als Zweitsprache, Sprachliche Bildung
1.Stock, Raum 141
Tel.: +43 732 7470 7653
eva.svager@ph-ooe.at

 Dr.in Sabine Reindl
Mathematik VS, SEK 1 & Zentrale Fortbildung
Tel: +43 7470 7640
sabine.reindl@ph-ooe.at
 Mag. Thomas Wahlmüller
Vorschulische Bildung, Nahtstelle KIGA-VS
1. Stock, Raum 142
Tel. +43 732 7470 - 7381
thomas.wahlmueller@ph-ooe.at

Agnes Wiesinger, MA
Schul- und Unterrichtsentwicklung
1. Stock, Raum 145
Tel. +43 732 7470 - 7463
agnes.wiesinger@ph-ooe.at  

Mitverwendete
Liste folgt

Veranstaltungen

Wir laden Studieninteressierte recht herzlich zu unserem nächsten Infotag ein: Dien…