Team Fortbildung und Schulentwicklung 1

Institutsleiterin

 

Mag.a Gertrud Nachbaur
1. Stock, Raum 146
Tel. +43 732 7470 - 7170
gertrud.nachbaur@ph-ooe.at

Administrative Mitarbeiterinnen

Edith Sturm
Institutssekretariat, Ferialseminare und Sondernummern
1. Stock, Raum 145a
Tel. +43 732 7470 - 7287
edith.sturm@ph-ooe.at

 

Karin Welser
Zentrale (landesweite) Fortbildung
1. Stock, Raum 142a
Tel. +43 732 7470 - 7304
karin.welser@ph-ooe.at

 Ingeborg Harzer
Schulentwicklung, Schilf, Supervisionen, Mediationen
1. Stock, Raum 142a
Tel. +43 732 7470 - 7182
ingeborg.harzer@ph-ooe.at

Sylvia Maria Weißensteiner
Regionale Fortbildung
1. Stock, Raum 142a
Tel. +43 732 7470 - 7368
sylvia.weissensteiner@ph-ooe.at 

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Ulrike Altmüller, BEd
Forum: Bildende Kunst, Bildnerische Erziehung
1. Stock, Raum 141
Tel. +43 732 7470 - 7420
ulrike.altmueller@ph-ooe.at
 Guido Axmann, BEd
Unterrichtsentwicklung, Deutsch
1. Stock, Raum 145
Tel. +43 676 970 38 08
guido.axmann@ph-ooe.at 
 

Elisabeth Benedik
Digitale Bildung
1. Stock, Raum 145a
Tel.: +43 732 7470 - 0
elisabeth.benedik@ph-ooe.at 

Martina Bernhauser, MEd
Sprachliche Bildung, D & Lesen VS
1. Stock, Raum 145a
Tel.: +43 732 7470 - 0
martina.bernhauser@ph-ooe.at

 

 

Gabriele Bumberger, BEd
Sommerbildung, WE, Regionale Fortbildung
1. Stock, Raum 140
Tel. + 43 732 7470-7322
gabriele.bumberger@ph-ooe.at

 
Magdalena Czepl, BEd MEd
sprachliche Bildung (regional, Schilf/Schülf)
1. Stock, Raum 145a
Tel.: +43 732 7470 - 0
magdalena.czepl@ph-ooe.at 
 
Björn Eichinger, BEd
Bewegung, Sport & Gesundheit
3. Stock
Tel.: +43 732 7470 - 7279
bjoern.eichinger@ph-ooe.at
 
 Karin Ettl, MA
EU Programme, SCHILF, Berufseinsteiger/innen
1. Stock, Raum 144
Tel. +43 732 7470 - 7092
karin.ettl@ph-ooe.at

Mag. Dr. Helene Feichter BEd
Forschung, Schulentwicklung und Professionalisierung
1. Stock, Raum 145
Tel. +43 732 7470 7456
helene.feichter@ph-ooe.at

 Doris Ganglbauer, BEd
Schulentwicklung VS
1. Stock, Raum 142
Tel. +43 732 7470 7319 1
doris.fiebiger@ph-ooe.at
 Anita Franz
Schulentwicklung Sek. 1
1. Stock, Raum 145
Tel. +43 664 530 27 91
anita.franz@ph-ooe.at
 Ulrike Friedwagner-Evers, MSc
Schulentwicklung, Berufsorientierung
Tel. +43 732 7470 - 7173
1. Stock, Raum 145
ulrike.friedwagner@ph-ooe.at
Mag.Nicola Gerlinger
Schulentwicklung, Supervision
1. Stock, Raum 145a
Tel. +43 732 7470 - 0
nicola.gerlinger@ph-ooe.at
 Mag.a Dr.in Sara Hinterplattner, B.Sc
Koordination Begabungs- und Begabtenförderung
1. Stock, Raum 107
Tel.: +43 732 7470 - 7263
aara.hinterplattner@ph-ooe.at
 Herta Hörmann, MA
Soziales Lernen, Persönlichkeitsbildung
1. Stock, Raum 140
Tel. +43 732 7470 - 7183
herta.hoermann@ph-ooe.at
HraschanAnna-Katharina Hraschan, BEd MA
Schulentwicklung
1. Stock, Raum 141
Tel. +43 732 7470 - 7146
anna.hraschan@ph-ooe.at
 
Daniela Kerbl, MA
Unterrichtsentwicklung VS
1. Stock, Raum 144
Tel. +43 732 7470 - 0
daniela.kerbl@ph-ooe.at 
 
 Ilse Klonner
Professionalisierung, Gesundheit, Freizeitpädagogik, Sozialkompetenz
1. Stock, Raum 141
Tel. +43 732 7470 - 7146
ilse.klonner@ph-ooe.at
 Dipl.-HTL-Ing. Heinz Koberger, MEd
1. Stock, Raum 141
Tel: +43 732 7470 7296 (Di, Mi)
heinz.koberger@ph-ooe.at 
Christine Korn, MSc
Bundeszentrum eEducation, Digitale Bildung
1. Stock, Raum 145a
Tel.: +43 732 7470 - 0
christine.korn@ph-ooe.at 
 Margit Lindinger, MBA, MSc
Nahtstelle: Kindergarten - Volksschule
1. Stock, Raum 142
Tel. +43 680 203 05 96
margit.lindinger@ph-ooe.at

Brigitte Marageter, BEd MA
Schulentwicklung, NMS
1. Stock, Raum 145
Tel: +43 732 7470 - 0
brigitte.marageter@ph-ooe.at

 Hannes Moser BEd
Unterrichtsentwicklung
1. Stock, Raum 145
Tel: +43 732 7470 - 0
hannes.moser@ph-ooe.at
Magdalena Mur, MEd MA
VS (M, SU), Unterrichtsentwicklung
1. Stock, Raum 145a
Tel.: +43 732 7470 - 0
magdalena.mur@ph-ooe.at 
 Mag.a Maria Pilz
Vorschulische Bildung, Nahtstelle KIGA - VS
1. Stock, Raum 142
Tel. +43 732 7470 - 0
maria.pilz@ph-ooe.at
 
 Andreas Radner
Sonderpädagogik, Inklusive Pädagogik, Krankenpädagogik
1. Stock, Raum 143
Tel. +43 676 750 07 79
andreas.radner@ph-ooe.at
 Dr.in Sabine Reindl
Tel: +43 7470 7640
sabine.reindl@ph-ooe.at
Daniela Riha, BEd
Sprachliche Bildung
1. Stock, Raum 145a
Tel.: +43 732 7470 - 0
daniela.riha@ph-ooe.at
 
Claudia Schönauer, MA
Globales Lernen, Europa-Lernen und Selbst-, Soziale- und Interkulturelle Kompetenzen (IKL)
1. Stock, Raum 144
Tel.: +43 732 7470 - 0
claudia.schoenauer@ph-ooe.at 
 
 Göran Schwack, BEd
Unterrichtsentwicklung
1. Stock, Raum 145
Tel. +43 732 7470 - 0
goeran.schwack@ph-ooe.at 

Jutta Stöger, BEd MEd
Unterrichtsentwicklung
1. Stock, Raum 141
Tel. +43 732 7470 - 0
jutta.stoeger@ph-ooe.at

Karin Trippacher
 Mag. Thomas Wahlmüller
Vorschulische Bildung, Nahtstelle KIGA-VS
1. Stock, Raum 142
Tel. +43 732 7470 - 7381
thomas.wahlmueller@ph-ooe.at
 Mag. Kurt Winkler
Nahstelle: Kindergarten - Volksschule
1. Stock, Raum 142
Tel. +43 664 205 91 88
kurt.winkler@ph-ooe.at

Agnes Wiesinger, MA
Schul- und Unterrichtsentwicklung
1. Stock, Raum 145
Tel. +43 732 7470 - 7463
agnes.wiesinger@ph-ooe.at  

 Patrick Wiesinger
Unterrichtsentwicklung
1. Stock, Raum 145
Tel. +43 664 144 52 44
w_patrick@aon.at

Monika Woischitzschläger, BEd MA
Schulentwicklung VS
1. Stock, Raum 142
Tel. +43 732 7470 7404
monika.woischitzschlaeger@ph-ooe.at

Schulentwicklungsberater/innen

 
Dagmar Föger, MA
Schulentwicklungsberatung Sek. 1
Tel. +43 676 620 53 92
dagmar.foeger@ph-ooe.at
Mag.a Lieselotte Hölzl
Schulentwicklungsberatung, Schulrecht, Mediation
Tel. +43 660 204 52 34
l.hoelzl@hoelzl.at
Susanne Würleitner, MA
Schulentwicklungsberatung
Tel. +43 680 200 56 81
susannewuerleitner@a1.net

News & Aktuelles

Praxisprojekt Sport verbindet

Studierende des Bachelorstudiums Primarstufe/Schwerpunkt Inklusive Pädagogik führten im letzten Frühjahr ein erlebnispädagogisches Praxisprojekt in…

weiterlesen
Lehrer*innen-Fortbildung: Online-Vortragsreihe "Herausforderung Krise"

Wir bieten im Wintersemester 21/22 wieder Vorträge mit renommierten Persönlichkeiten. Sie finden immer am Dienstagabend ab 18 Uhr statt. Voraussetzung…

weiterlesen

Veranstaltungen

Digitaler Infoabend
Wir bieten umfassende Beratung und Information zu unseren Studienangeboten für das…
mehr Infos