Naturwissenschaftliche Kreativität – Der Schlüssel für einen kompetenz- und zukunftsorientierten Unterricht
Zielgruppe:
Lehrkräfte der Fächer Biologie, Chemie, Physik und digitale Grundbildung (bzw. Informatik) aus der Sekundarstufe I.
Ziele:
Der Lehrgang befähigt Lehrkräfte aus den NAWI-Fächern, die naturwissenschaftliche Kreativität und damit die kreative Problemlösekompetenz Ihrer Schülerinnen und Schüler zu stärken. Die dafür notwendigen theoretischen und didaktischen Konzepte sowie die praktischen und pädagogischen Kompetenzen werden im Laufe eines Schuljahres vermittelt. Eigens entwickelte Unterrichts-Techniken werden vorgestellt und anschließend im eigenen Unterricht eingesetzt. Hierbei spielt der Austausch mit den Kolleg*innen über Online-Meetings und Präsenz-Workshops sowie das Reflektieren in professionellen Lerngruppen eine zentrale Rolle.
Inhalte:
- e-Lectures zu Themen wie „Kreatives Produkt“, „Kreativer Prozess“, „Kreatives Umfeld“ und „Kreative Person“, „Kreative Persönlichkeit und Selbstwirksamkeit“, Teamkompetenz, Embodiment, Metakognition und effektive Lernstrategien.
- e-Tutorials zu eigens entwickelten Unterrichtstechniken wie DENKFLEX, WOSAKO, FLEXPERIMENTE, LIVE ACTS, ANALOGIEBILDUNG, MEMORIERUNG und MINDMAPPING. Diese dienen der Stärkung des kreativen und problemlösenden Denkens und Handelns im naturwissenschaftlichen Unterricht sowie in digitaler Grundbildung*.
- Präsenz-Workshops zu den oben angeführten Unterrichtstechniken.
*In der Informatik bzw. digitalen Grundbildung liegt der Fokus auf Computational Thinking, mit Schwerpunkt auf Erstellung von Algorithmen und deren praktischen Umsetzung bei Problemlösungen.
Ablauf:
Sowohl zu Beginn des Winter- als auch des Sommersemesters finden 3-wöchige Input-Phasen statt. Die vermittelten Inhalte und Techniken werden anschließend im eigenen Unterricht umgesetzt und in einem Portfolio reflektiert. Ende des Sommersemesters erfolgt die Abgabe eines Portfolios im Rahmen einer Abschlussveranstaltung.
Organisatorisches:
Dieser Lehrgang wird in einer Hybrid-Form durchgeführt. Das heißt, es werden sowohl online-Meetings als auch Workshops in Präsenz abgehalten.
Für den Daten-Austausch dient die Plattform „Moodle“. Für die Online-Meetings wird die Videokonferenz-Software „ZOOM“ verwendet.
Zulassungskriterien: Aktive Unterrichtstätigkeit in einem der oben angeführten Fächer während der Lehrgangsdauer.
Hochschullehrgangsabschluss: Zeugnis über 9 ECTS-AP
Hinweis:
Dieser Lehrgang ist das erste Modul einer Lehrer*innen-Qualifikation, der Schulen die Erlangung einer „School of Creative Solutions“ ermöglicht. Das zweite Modul bildet den Lehrgang „Innovatives Problemlösen“. Siehe auch: www.school-creative-solutions.at
Hinweise für internationale Kollge*innen:
Dieser Hochschul-Lehrgang kann auch von internationalen Kolleg*innen gebucht werden. Hierfür ist eine Registrierung in PH-Online ab Beginn der Zulassungsfrist unter folg. Adresse möglich: https://www.ph-online.ac.at/ph-ooe/webnav.ini
Sollten Sie keine österreichische Sozialversicherungsnummer haben, erhalten Sie von der Studienabteilung ein Ersatzkennzeichen. Schicken Sie bitte hierfür ein Mail an folgende Mailadresse: studienabteilung@ph-ooe.at
Bewerbungsfrist: 1. März 2025 - 31. Mai 2025
Termine:
Die genauen Termine sowie Informationen zum Lehrgangsablauf finden Sie hier.
Dauer: 2 Semester
ECTS-AP: 9 ECTS-AP
Kontakt:
Kurt Haim (HLG-Leitung): kurt.haim@ph-ooe.at
Wolfgang Aschauer (HLG-Leitung): wolfgang.aschauer@ph-ooe.at
Angela Hummer (Organisation): angela.hummer@ph-ooe.at
Dietmar Enne (Organisation): dietmar.enne@ph-ooe.at
