Fort- und Weiterbildungsveranstaltungen der PH OÖ
1673 Veranstaltungen gefunden
Donnerstag, 06 Juni 2024
Do 06.06.2024
71F24SS284
Fortbildungsveranstaltung
128738:Padlet als Unterrichtsmittel in der ASO - TddL 2024
eEducation Austria
Leitung: Andreas Riepl
Referent/in: Prötzner Florian
Leitung: Andreas Riepl
Referent/in: Prötzner Florian
Externer Kurs
Do 06.06.2024
71F24SS285
Fortbildungsveranstaltung
128739:Coding Praxisbeispiele - TddL 2024
eEducation Austria
Leitung: Andreas Riepl
Referent/in: Schäfer Lothar
Leitung: Andreas Riepl
Referent/in: Schäfer Lothar
Externer Kurs
Do 06.06.2024
71F24SS286
Fortbildungsveranstaltung
128737:KI Workshop "Hands on"
eEducation Austria
Leitung: Andreas Riepl
Referent/in: Söser Kurt
Leitung: Andreas Riepl
Referent/in: Söser Kurt
Externer Kurs
Do 06.06.2024
27F4A5ID19
Fortbildungsveranstaltung
IND.SEK II: Unterricht... und was noch?! (Teil 1) - ONLINE
Fortbildung AHS
Leitung: Silvia Scheiblhofer
Referent/in: Hofstadler Renate, Scheiblhofer Silvia
Leitung: Silvia Scheiblhofer
Referent/in: Hofstadler Renate, Scheiblhofer Silvia
Pädagogische Hochschule Oberösterreich, Kaplanhofstraße 40, 4020 Linz
Freitag, 07 Juni 2024
Fr 07.06.2024
26F4MIS117
Fortbildungsveranstaltung
SCHILF MS Eberstalzell - Gewaltfreie Kommunikation
Institut für Fortbildung und Schulentwicklung I
Leitung: Ingrid Christian
Referent/in: Miller Astrid
Leitung: Ingrid Christian
Referent/in: Miller Astrid
Neue Mittelschule, Spieldorferstraße 8, 4653 Eberstalzell
Fr 07.06.2024 - Sa 08.06.2024
23LLG10104
Seminar
Diagnostik 1
Lese-Rechtschreibschwäche (LRS) / Legasthenie – spezifische Schriftsprachförderung / PE 710 845
Referent/in: Schöfl Martin
Referent/in: Schöfl Martin
HU05.514 (Seminarraum 5.3), Huemerstraße 3-5, 4020 Linz
Fr 07.06.2024 - Sa 15.06.2024
23LED10102
Seminar
Psychologische Diagnostik
ECHA-Diplom zur Begabungs- und Begabtenförderung „Specialist in Gifted Education“ / PE 710 319
Referent/in: Hinterplattner Sara
Referent/in: Hinterplattner Sara
Pädagogische Hochschule Oberösterreich, Kaplanhofstraße 40, 4020 Linz
Fr 07.06.2024
26F4GIS146
Fortbildungsveranstaltung
SCHILF VS 9 Wels - Wie Kinder zur Ruhe kommen können - Achtsamkeitserziehung
Institut für Fortbildung und Schulentwicklung I
Leitung: Marianne Furtlehner
Referent/in: Hupfer Monika
Leitung: Marianne Furtlehner
Referent/in: Hupfer Monika
Volksschule 9, Vogelweide, Dr.Breitwieserstraße 1, 4600 Wels
Fr 07.06.2024 - Sa 08.06.2024
23LPHS3PGL
Vorlesung oder Seminar
Psychologische Grundlagen 1
Heilstättenpädagogik – der Beitrag der Schule im Gesundwerdungsprozess / PE 730 222
Referent/in: Duncan Denise, Radner Andreas
Referent/in: Duncan Denise, Radner Andreas
Seminarhaus NN
Fr 07.06.2024 - Sa 22.06.2024
21LFP0803a
Seminar
Werken - kritischer und kreativer Medieneinsatz 1
Freizeitpädagogik / PE 730 204
Referent/in: Ruf Roland
Referent/in: Ruf Roland
Pädagogische Hochschule Oberösterreich, Kaplanhofstraße 40, 4020 Linz
<<
<123456789101112131415161718192021222324252627282930313233343536373839404142434445464748495051525354555657585960616263646566676869707172737475767778798081828384858687888990919293949596979899100101102103104105106107108109110111112113114115116117118119120121122123124125126127128129130131132133134135136137138139140141142143144145146147148149150151152153154155156157158159160161162163164165166167168>
>>
Europaschule Linz - unsere Praxisschulen
mehr erfahren
E-Didaktik für Studierende & Lehrende
mehr erfahren