Fort- und Weiterbildungsveranstaltungen der PH OÖ
1638 Veranstaltungen gefunden
Mittwoch, 19 Juni 2024
Mi 19.06.2024
27F4B4S142
Fortbildungsveranstaltung
SCHILF HUM / BBS Weyer - WETTERFEST - ein Lebenskompetenzprogramm (3)
Institut für Fortbildung und Schulentwicklung II
Leitung: Eva Kupfer
Referent/in: Geigle Dieter
Leitung: Eva Kupfer
Referent/in: Geigle Dieter
Höhere Bundeslehranstalt für wirtschaftliche Berufe und Hotelfachschule, Egererstraße 14, 3335 Weyer
Mi 19.06.2024
26F4MIS148
Fortbildungsveranstaltung
SCHILF MS 17 - Vorbereitung des Dalton-Schwerpunkts
Institut für Fortbildung und Schulentwicklung I
Leitung: Sonja Ablinger
Referent/in: Reichenberger Simone, Steinauer Henriette
Leitung: Sonja Ablinger
Referent/in: Reichenberger Simone, Steinauer Henriette
Neue Mittelschule 17 (Dr. Karl Renner), Flötzerweg 88, 4030 Linz
Mi 19.06.2024 - Di 25.06.2024
27F4ASE34A
Fortbildungsveranstaltung
Schilf BRG Wels Wallererstr.: Klassenführung-Soziales Lernen-Mobbingprävention
Fortbildung AHS
Leitung: Karin Schachner
Referent/in: Spendlingwimmer Christoph
Leitung: Karin Schachner
Referent/in: Spendlingwimmer Christoph
Bundesrealgymnasium, Wallererstraße 25, 4600 Wels
Mi 19.06.2024
26F4MIA143
Fortbildungsveranstaltung
SCHILF MS Reichenthal - Erste-Hilfe-Auffrischung
Institut für Fortbildung und Schulentwicklung I
Leitung: Margit Pammer
Leitung: Margit Pammer
Hauptschule, Schlossstraße 8, 4193 Reichenthal
Donnerstag, 20 Juni 2024
Do 20.06.2024 - Fr 21.06.2024
27F4B1L020
Fortbildungsveranstaltung
Fachunterrichtstage der FG II - Gruppe 3 (Müller)
Institut für Fortbildung und Schulentwicklung II
Leitung: Andreas Müller
Referent/in: Glocker Gudrun, Massimiani Andrea, Müller Andreas
Leitung: Andreas Müller
Referent/in: Glocker Gudrun, Massimiani Andrea, Müller Andreas
Hotel Bramosen, Alexenau 8, 4852 Weyregg am Attersee
Freitag, 21 Juni 2024
Fr 21.06.2024
22LPMV0206
Seminar
Fachdidaktik - Berufsfachliche Grundlagen 3
PTS Berufsgrundbildung - Metall Vertiefung / PE 711 016
Referent/in: Koberger Heinz
Referent/in: Koberger Heinz
Pädagogische Hochschule Oberösterreich, Kaplanhofstraße 40, 4020 Linz
Fr 21.06.2024
22LLLP1303
Übung
Arbeit in und Gestaltung von PLG UE
Lehr- und lernwirksame Professionsentwicklung / PE 740 152
Referent/in: Grinner Karin, Hofbauer Christoph
Referent/in: Grinner Karin, Hofbauer Christoph
HU05.514 (Seminarraum 5.3), Huemerstraße 3-5, 4020 Linz
Samstag, 22 Juni 2024
Sa 22.06.2024
22LIPS0203
Übung
Umsetzungsphase II
Innovatives Problemlösen / PE 710 981
Referent/in: Haim Kurt
Referent/in: Haim Kurt
Pädagogische Hochschule Oberösterreich, Kaplanhofstraße 40, 4020 Linz
Sa 22.06.2024
22LLLP2401
Seminar
Kollegiales Lernen und Lehren 2
Lehr- und lernwirksame Professionsentwicklung / PE 740 152
Referent/in: Grinner Karin, Hofbauer Christoph
Referent/in: Grinner Karin, Hofbauer Christoph
HU05.503 (Seminarraum 5.2), Huemerstraße 3-5, 4020 Linz
Sa 22.06.2024
26F4IIA053
Fortbildungsveranstaltung
SCHILF ASO Mattighofen - Erste Hilfe Kindernotfälle
Institut für Fortbildung und Schulentwicklung I
Leitung: Ursula Rothauer-Stadler
Leitung: Ursula Rothauer-Stadler
Allgemeine Sonderschule, Salzburgerstraße 6, 5230 Mattighofen
<<
<123456789101112131415161718192021222324252627282930313233343536373839404142434445464748495051525354555657585960616263646566676869707172737475767778798081828384858687888990919293949596979899100101102103104105106107108109110111112113114115116117118119120121122123124125126127128129130131132133134135136137138139140141142143144145146147148149150151152153154155156157158159160161162163164>
>>
Europaschule Linz - unsere Praxisschulen
mehr erfahren
E-Didaktik für Studierende & Lehrende
mehr erfahren