Fort- und Weiterbildungsveranstaltungen der PH OÖ


1379 Veranstaltungen gefunden
Montag, 18 November 2024
Mo 18.11.2024
27F4A1GW02
Fortbildungsveranstaltung

GW - Unternehmerführerschein Modul A

Fortbildung AHS
Leitung: Rainer Möstl
Referent/in: Schatz Leopold
WIFI Linz, Wiener Straße 150, 4021 Linz, Donau Postfach
Mo 18.11.2024
27F4A1GS02
Fortbildungsveranstaltung

GS - Verfreundete Nachbarn: Österreich und die Tschechoslowakei 1968-1989

Fortbildung AHS
Leitung: Karin Frei
Referent/in: Sprengnagel Gerald
Pädagogische Hochschule Oberösterreich, Kaplanhofstraße 40, 4020 Linz
Mo 18.11.2024 - Mo 25.11.2024
26F4GIU176
Fortbildungsveranstaltung

SCHILF VS Pantaleon - Motorische und mentale Fertigkeiten im Einklang

Institut für Fortbildung und Schulentwicklung I
Leitung: Alexandra Landertinger
Referent/in: Unterrainer Birgit
Volksschule, Sankt Pantaleon 33, 5120 St. Pantaleon
Mo 18.11.2024
26F4ÜR3003
Fortbildungsveranstaltung

Umgang mit auffälligen/gewalttätigen Schüler*innen

Institut für Fortbildung und Schulentwicklung I
Leitung: Andreas Frixeder
Referent/in: Hausmann Clemens
Seminar- und Biobauernhof Aubauer, Achenstraße 5, 5310 St. Lorenz
Mo 18.11.2024
26F4GZIN07
Fortbildungsveranstaltung

ONLINE: Schriftspracherwerb bei Schüler*innen im Autismus-Spektrum

Institut für Fortbildung und Schulentwicklung I
Leitung: Elke Ravelhofer
Referent/in: Kreinecker Eva, Schwanda Angelika
Pädagogische Hochschule Oberösterreich, Kaplanhofstraße 40, 4020 Linz
Mo 18.11.2024
27F5B0L148
Fortbildungsveranstaltung

Der nationalsozialistische Genozid an den Roma und Sinti ABGESAGT

Institut für Fortbildung und Schulentwicklung II
Leitung: Christian Angerer
Referent/in: Horvath Manuela
Pädagogische Hochschule Oberösterreich, Kaplanhofstraße 40, 4020 Linz
Mo 18.11.2024 - Di 19.11.2024
26F4ÜR6065
Fortbildungsveranstaltung

Notfälle in der Schule – Erste Hilfe bei Schulveranstaltungen

Institut für Fortbildung und Schulentwicklung I
Leitung: Alexandra Schilcher
Referent/in: Danninger Bernhard, Kohlberger Alexander Erwin, Schilcher Alexandra
Neue Mittelschule II, Althauserstraße 10, 4230 Pregarten
Mo 18.11.2024
26F4ÜR6019
Fortbildungsveranstaltung

BS – Tischtennis

Institut für Fortbildung und Schulentwicklung I
Leitung: Florian Dollhäubl
Referent/in: Kinz-Presslmayer Bernhard
Neue Mittelschule, Josef Czerwenka-Straße 2, 4310 Mauthausen
Dienstag, 19 November 2024
Di 19.11.2024
27F4A1SP00
Fortbildungsveranstaltung

ARGE Spanisch AHS

Fortbildung AHS
Leitung: Maria Schrems-Gadermaier
Referent/in: Schrems-Gadermaier Maria
Pädagogische Hochschule Oberösterreich, Kaplanhofstraße 40, 4020 Linz
Di 19.11.2024
27F4A1FR00
Fortbildungsveranstaltung

ARGE Französisch AHS

Fortbildung AHS
Leitung: Daniel Rötzer-Matz
Referent/in: Rötzer-Matz Daniel
Bundes-Oberstufenrealgymnasium, Gymnasiumstraße 2, 4710 Grieskirchen

Europaschule Linz - unsere Praxisschulen

 

mehr erfahren

E-Didaktik für Studierende & Lehrende

 

mehr erfahren

Bildungsangebote für Elementarpädagogik

 

mehr erfahren